Как готовить диетические супы для похудения? Основные принципы

Как готовить диетические супы для похудения? Основные принципы
Легкие диетические супы как нельзя лучше подходят для ежедневного рациона при похудении: они отлично насыщают, поставляют в организм полезные вещества и при этом содержат совсем мало калорий. О том, как можно приготовить диетический суп для похудения, речь подробнее пойдет далее.

Если речь не идет о лечебном диетическом питании, то готовить диетические супы можно практически из всех тех же продуктов, что и обычные. Основной задачей станет снижение калорийности готового блюда при сохранении его питательности и пользы. К счастью, принципы приготовления диетических супов для похудения довольно просты и их очень легко соблюдать в домашних условиях.

Выбор бульона для диетического супа

Обычный суп хорошо варить на бульоне из мяса на косточке — сытном, наваристом. С диетическими супами номер не пройдет — их следует варить на легком овощном бульоне либо на бульоне из нежирного мяса, например, куриной или индюшачьей грудки, крольчатины, постной телятины. Также можно варить диетический суп и на рыбном бульоне, только рыбу для этого лучше брать нежирную.

Выбор заправки для диетического супа

Чтобы суп был диетическим, придется забыть о щедрой заправке картофелем, клецками или макаронными изделиями. Эти продукты содержат очень много крахмала и потому значительно повышают калорийность супа. В итоге вместо картофеля или вермишели лучше заправлять диетический суп некрахмалистыми овощами, такими как свекла, морковь, брокколи, капуста, кабачки и сельдерей, зеленым горошком и стручковой фасолью, грибами.

Выбор приправ для диетического супа

Приправы, особенно острые, стимулируют аппетит, поэтому при похудении в диетические супы следует добавлять совсем немного специй, избегая при этом излишне острых приправ вроде перца чили. Лучше всего подходит для приготовления диетических супов различная пряная зелень, например, петрушка, укроп, кинза, орегано (душица), базилик.

Длительность приготовления диетического супа

Диетические супы ни в коем случае нельзя переваривать, иначе они практически не сохранят полезные вещества из исходных продуктов. Поэтому обычно 20 минут более чем достаточно для приготовления диетического супа, при этом класть в него лучше только те продукты, которые не требуют слишком длительной термической обработки.

Зажаривать или не зажаривать диетический суп?

Для аромата и сытности обычные супы принято «зажаривать», т. е. добавлять в них спассерованные в масле овощи (лук, морковь, реже — корень петрушки и сельдерея). В диетические супы овощи предпочтительнее класть, не обжаривая в масле. Исключение — морковь. Ее можно немного припустить в небольшом количестве растительного масла, чтобы содержащийся в ней каротин растворился в жире и лучше усвоился организмом.

Диетические супы для похудения, приготовленные с учетом вышеописанных принципов, позволят обеспечить организм полезными веществами и при этом не набрать лишних килограммов. Однако не следует забывать, что помимо таких супов в рационе должны быть и другие блюда, иначе подобная диета очень быстро надоест. Только, конечно же, эти блюда тоже должны быть диетическими, чтобы не свести все усилия по избавлению от лишних килограммов на нет.


Как варить диетический суп для похудения?

Путь

Фильтры

низкоуглеводные

Теги

как приготовить диетический суп, как варить диетический суп, как готовить диетические супы для похудения

Похожие



Комментировать
  • а почему не написали продукты, которые можно положить в диетический суп? я вот овощные супы терпеть не переношу, поэтому добавляю крупы. а можно ли немного крупы бросить в суп? вроде крупы же являются диетическим продуктом.
    Orange Sun 17.08.16 10:02 Ответить 0
    • все что не запрещено - разрешено. немного крупы в супе сантиметров на талии не добавит, это уж точно)
      Даша 17.08.16 15:24 Ответить 0
      • фух... аж камень с души сняла. значит убрать только картошку, вермишель и свинину, и суп будет диетическим)
        Orange Sun 18.08.16 10:16 Ответить 0