Диетический обед: что приготовить для похудения

Диетический обед: что приготовить для похудения
В наше время очень многих людей заботит вопрос похудения, поскольку сумасшедший ритм жизни, неправильное питание и многие другие факторы практически не оставляют организму шансов на нормальное функционирование. Некоторые люди борются с лишним весом путем усердных тренировок, а некоторые значительно сокращают количество употребляемой пищи. Диетический обед — это прекрасный способ вкусно поесть, не причиняя вред фигуре.

Специалисты утверждают, что обед для похудения лучше составлять из нескольких блюд, при этом вся еда должна быть питательной, чтобы сократить употребление пищи во время ужина. Существует достаточно распространенное мнение, что днем лучше голодать или обходиться перекусами фруктами, но диетологи полностью опровергают данную теорию. На самом деле, голодание в дневное время приводит лишь к тому, что человек наедается до отвала во время ужина, подвергая организм немалому стрессу.

Для приготовления диетического обеда походят не все продукты, например, не рекомендуется заправлять салаты майонезом, а также употреблять жирное жареное мясо, но зато именно в первой половине дня можно позволить себе углеводную пищу.

Очень полезно есть на обед вегетарианские супы, свежие и тушеные овощи, отварные мясо и рыбу, а также фрукты. Конечно, все эти продукты уже давно вошли в привычный рацион многих людей, но следует знать, как правильно их приготовить, чтобы они были не только полезными, но и вкусными. Итак, давайте ознакомимся с примером диетического меню на обед.

Диетический суп-пюре на обед

Необходимо взять 0,5 кг брокколи, 1 л обезжиренного молока и зелень. Нарезанную капусту сварить в молоке, готовую массу измельчить в блендере и приправить зеленью. Суп можно дополнить несколькими сухариками черного хлеба. Следует отметить, что данное блюдо, несмотря на непривычный для многих состав, является очень вкусным, полезным и питательным.

Диетический салат на обед

Следует мелко нарезать 300 г листовой капусты, затем натереть на терку одну сырую свеклу и одну сырую морковь. При желании добавить зелень и яблоко. Данный салат следует заправить кефиром и немного посолить. Стоит знать, что такой салат можно есть и на ужин, просто заменив кефир лимонным соком.

Диетические котлеты на обед

Нужно взять 400 г куриного фарша, добавить к нему 2 ст. л. овсяной крупы и 200 г натертой на терку сырой моркови. Готовый фарш немного посолить и поперчить, затем смочить руки водой и сформировать небольшие котлеты. Их можно готовить в пароварке или тушить в духовке. Такие котлеты прекрасно сосчитаются с овощным салатом и тушенными брокколи.

Диетический десерт на обед

Для приготовления понадобится 150 г нежирного творога, 1 ст. л. желатина, 1 ст. л. сахара и фрукты для украшения.

Желатин следует распарить в горячей воде, размешать и оставить до полного растворения. Теперь следует смешать творог и сахар, а затем взбить при помощи блендера. Когда желатин полностью растворится в воде, нужно добавить его в получившуюся смесь и взбить до однородной массы.

Готовый десерт следует вылить в формочки, украсить ломтиками фруктов и поставить в холодильник до полного застывания. Этот диетический десерт полюбился многим, а все благодаря быстрому приготовлению и прекрасным вкусовым свойствам.

Ни для кого не секрет, что пища играет немаловажную роль в процессе похудения, поскольку только при помощи сбалансированного и правильно питания можно добиться необходимого результата. Следует совмещать диету с легкими упражнениями, и тогда положительный эффект не заставит себя ждать.


Диетический обед для похудения

Путь

Теги

диетический обед, обед для похудения, диетические котлеты, диетический десерт

Похожие