Как заморозить чернику на зиму

Как заморозить чернику на зиму
Черника — ягода необычайно полезная и вкусная. Но, увы, свежие ягоды радуют нас не так долго, как хотелось бы. Поэтому различные способы заготовки черники на зиму очень актуальны, и среди них особенно хорош способ заморозки. О том, как заморозить чернику на зиму правильно, речь подробнее пойдет далее.

Черника, как и малина или клубника, – это очень нежная ягода, при заморозке важно обращаться с ней максимально аккуратно, чтобы не повредить. Кроме того, важно заморозить чернику на зиму как можно быстрее, чтобы она не успела утратить свою пользу и вкусовые качества.

Чернику можно заморозить как целиком, так и в протертом виде. При заморозке целых ягод удастся сохранить чернику максимально похожей на свежую, зато замораживать протертую чернику гораздо быстрее и проще. Вы можете выбрать тот способ, который нравится именно вам.

Чтобы заморозить чернику целиком, сначала возьмите и тщательно переберите ягоды. Вам подойдут только спелые и максимально крепкие ягоды, если попадается примятая черника — отложите ее на джем или варенье. Ягоды с гнилью безжалостно выбрасывайте, иначе они могут испортить вам все заготовки.

Если чернику вы собрали сами и уверены в ее чистоте, ягоды можете не мыть. В остальных случаях обязательно промойте чернику, только действуйте максимально аккуратно, чтобы не помять ягоды. Так, не подставляйте чернику непосредственно под струю воды, а вместо этого порциями насыпайте в дуршлаг и окунайте в емкость с водой (ведро или большая кастрюля), после чего тщательно просушивайте ягоды в один слой.

После того как черника подготовлена, приступайте к ее заморозке. Для этого небольшими порциями укладывайте чернику в один слой на поддон или поднос и замораживайте при максимально возможной в вашем холодильнике минусовой температуре. Когда одна порция ягод полностью промерзнет, ссыпайте ягоды в пакет или контейнер для хранения и замораживайте следующую порцию.

Описанный способ заморозки черники на зиму требует немалого количества времени и может утомить. Поэтому вы можете заморозить чернику целиком несколько иным способом — с сахаром. В этом случае вам не придется ждать, пока замерзнут небольшие порции ягод, и вы сможете сразу заморозить достаточно большое количество черники.

Подготовьте чернику, перебрав, при необходимости промыв, а затем просушив ее. Далее укладывайте ягоды в контейнеры небольшими слоями и каждый слой пересыпайте сахарным песком. Сахар предотвратит слипание ягоды при заморозке, к тому же замороженная подобным способом черника будет при разморозке уже готова для дальнейшего приготовления из нее различных блюд и напитков, например, компотов и морсов, пирогов и вареников, тортов и маффинов.

Если вам не нужно сохранять ягоды черники целыми для дальнейшего использования, замораживайте чернику в протертом виде — так будет и быстрее, и место в морозилке сможете сэкономить. Для перетирания черники используйте сито или блендер, сахар в пюре добавляйте по желанию. Готовое пюре расфасуйте по плотным пакетам, контейнерам или любым имеющимся формочкам и заморозьте. При минимуме усилий вы получите отличный результат.

Храните замороженную чернику плотно упакованной для предотвращения появления в ней посторонних запахов. При этом старайтесь не хранить замороженные ягоды большими порциями, делайте порции такими, чтобы каждую после разморозки можно было использовать целиком. Кстати, размораживайте чернику только в холодильнике и никогда не замораживайте ягоды повторно, если они уже разморозились.


Правила заморозки черники на зиму

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

как заморозить чернику, как заморозить чернику на зиму, как правильно заморозить чернику, заморозка черники

Похожие



Комментировать
  • вот неправда что сахар предовтращает слипание ягод. ничего он не делает, только зря продукт переведете. к тому же черника, если она сухая даже выложенная в контейнер не слипнется.
    Blueberry Muffin 11.07.16 12:23 Ответить 0