Как правильно заморозить клубнику на зиму

Как правильно заморозить клубнику на зиму
Для сохранения максимальной концентрации витаминов и прочих полезных веществ клубнику лучше на зиму не консервировать, а замораживать. Правда, замороженные ягоды часто оказываются водянистыми и теряют вкус, но, к счастью, проблема решаема, если при заморозке выполнять несколько простых правил. О том, как правильно заморозить на зиму клубнику, речь подробнее пойдет далее.

Замороженную клубнику можно использовать практически так же, как и свежую: употреблять ее в качестве самостоятельного десерта, делать из нее топинг для различных сладостей или начинку для пирогов, пирожков и тортов, использовать для приготовления различных напитков.

Существует несколько способов заморозки клубники, наибольшей популярностью сегодня пользуются два из них: ягоды либо замораживаются целиком, либо же перетираются в пюре с сахаром и затем уже замораживаются. Первый способ позволяет сохранить ягоды максимально натуральными, зато второй способ проще и позволяет получить уже готовый полуфабрикат для будущих десертов

Чтобы заморозить клубнику целиком, вам понадобится морозильная камера с функцией быстрой заморозки, разделочная доска или поднос для раскладывания ягод, пакеты или контейнеры для хранения замороженной клубники. Для заморозки отберите спелые, но крепкие ягоды, желательно не слишком крупные. Тщательно переберите ягоды и отбракуйте слишком водянистые и мягкие.

Небольшими порциями в большом количестве воды быстро промойте клубнику и сложите в пластиковый дуршлаг, чтобы стекла вода. Далее ягоды очистите от чашелистиков и разложите на салфетке так, чтобы они не касались друг друга. Оставьте ягоды на 1-2 часа для высыхания.

Пищевой пленкой или обычным полиэтиленовым пакетом оберните поднос или разделочную доску. Разложите ягоды клубники в один слой, размещайте их так, чтобы они не касались друг друга. Отправьте в морозильную камеру на 2-3 часа, чтобы клубника замерзла. Далее вам остается ссыпать ягоды в подготовленный пакет или контейнер и убрать в одно из отделений морозилки для хранения.

Процедура заморозки ягод клубники целиком не сложная, но требует много времени, ведь клубнику в этом случае приходится замораживать небольшими партиями. Поэтому многие хозяюшки предпочитают второй способ — заморозку клубничного пюре с сахаром.

Чтобы заморозить на зиму клубничное пюре с сахаром, подготовьте клубнику так же, как и для заморозки целиком: вымойте, очистите от «хвостиков» и просушите. Блендером измельчите подготовленную клубнику в пюре, а затем на каждый килограмм ягод добавьте по 300 г сахара. Перемешайте, разложите пюре по контейнерам и отправьте в морозилку. Готово!

Как разморозить клубнику?

Замороженная клубника может храниться в морозильной камере вашего холодильника очень долго — до 1 года. Дольше ее хранить не рекомендуется, да это обычно и не требуется, ведь далее обычно уже можно использовать ягоды нового сезона.

Если вы заморозили клубнику правильно, то при дальнейшей разморозке вам удастся сохранить и внешний вид, и вкус ягод максимально близкими к свежей клубнике. Но все же будьте готовы к тому, что даже при самой бережной разморозке ягоды несколько потеряют упругость и дадут небольшое количество сока.

Для разморозки клубники отделите необходимое количество ягод, сложите их в подходящую емкость и оставьте в холодильнике до полного оттаивания. Не пытайтесь ускорить процесс разморозки, используя микроволновку или горячую воду, – это значительно снизит качество размороженных ягод. По возможности постарайтесь также не размораживать клубнику при комнатной температуре.


Как замораживать клубнику

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как правильно заморозить клубнику на зиму, как заморозить клубнику целиком, как заморозить клубничное пюре с сахаром

Похожие



Комментировать
  • постоянно замораживаю клубнику пюре и целую ягоду. пюре просто так едим, а целую ягоду использую для приготовления соуса к блинам (традиция у меня такая печь панкейки по субботам и подавать их с соусом). знаю есть люди которые замораживают пюре в пластиковых бутылках. говорят удобно, но как по мне то не сильно практично бутылки держать в морозилке, места много занимают.
    Клубничная 24.06.16 11:19 Ответить 0