Путешествие на самолете: как сохранить хорошее самочувствие

Путешествие на самолете: как сохранить хорошее самочувствие
Путешествие на самолете — самый быстрый и, пожалуй, один из самых комфортных способов путешествия. Однако некоторые люди во время авиаперелета чувствуют себя не лучшим образом. Как обеспечить хорошее самочувствие во время авиапутешествия?

Основная проблема, с которой сталкиваются пассажиры самолетов, — это пониженная влажность воздуха в салоне. Она может вызвать сухость в горле, носу и глазах, причиняя особые неудобства людям, которые пользуются контактными линзами. Также пониженная влажность воздуха может быть причиной косметических проблем — сухости кожи и волос.

Чтобы избежать обезвоживания, во время полета почаще пейте воду и соки. А вот потребление чая, кофе и алкоголя лучше сократить. Они усугубляют не только обезвоживание организма, но и дискомфорт, вызываемый перепадами давления. Чтобы справиться с сухостью кожи, пользуйтесь увлажняющим кремом.

Если вы страдаете астмой или склонны к аллергии, перед полетом необходимо проконсультироваться с врачом о лекарствах. Если контактные линзы во время полета начинают причинять дискомфорт, снимите их (в идеале лучше сделать это еще до того, как вы сели в самолет, сменив линзы на очки).

Один из залогов хорошего самочувствия во время авиаперелета — правильный прием пищи. Не переедайте ни непосредственно перед, ни во время полета. Отдайте предпочтение легким, но питательным блюдам, которые хорошо перевариваются. Так, стоит предпочесть красному мясу белое и избегать продуктов, вызывающих газообразование (капусты, бобовых и т. п.).

Еще одна проблема, часто сопровождающая путешествие на самолете, — проблема с циркуляцией крови. Если человек долго находится в сидячем положении, нарушается кровообращение в сосудах ног и ухудшается процесс возвращения крови к сердцу. При длительном перелете устают и отекают ноги, начинает болеть спина.

Поэтому при возможности во время перелета стоит снять обувь (можно взять с собой теплые носки, чтобы не замерзнуть). Сидя в кресле, можно массировать ноги или делать легкие расслабляющие упражнения. Если есть такая возможность, время от времени можно проходиться по салону (естественно, не тогда, когда стюардессы разносят обед).

У некоторых людей закладывает уши во время взлета и посадки. Это распространенная проблема среди детей, а также людей с заболеваниями дыхательной или сердечно-сосудисто системы, анемии.

Обычно для того чтобы не закладывало уши, советуют позевать, пожевать жевательную резинку или пососать леденец, а маленькому ребенку можно дать соску. Еще один способ — закрыть рот и нос и попробовать «выдохнуть» через закрытый рот. Если у вас насморк, за полчаса до взлета и посадки воспользуйтесь спреем или каплями для носа.

Еще одна распространенная проблема с самочувствием, возникающая при полетах, — тошнота и головокружение. Если есть возможность, следует просить место за крылом — там турбулентность ощущается вместе всего. В хорошую погоду может помочь место у иллюминатора — вид из окна успокаивает и помогает бороться с головокружением. Перед и во время полета нельзя ни голодать, ни переедать. При приближении головокружения и тошноты следует сфокусировать взгляд на неподвижном предмете.

Если соблюдать эти простые правила, ваше путешествие в самолете будет вполне комфортным. Но учтите, что при наличии серьезных проблем со здоровьем перед авиаперелетом необходимо проконсультироваться с врачом.


Путешествие самолетом

Путь

Фильтры

в пути

Теги

путешествие на самолете, авиаперелет, авиапутешествие, хорошее самочувствие, проблема с самочувствием, закладывает уши

Похожие



Комментировать
  • интересно кого это вид из окна успокаивает? по-моему , стремновато вот так смотреть, как висиш над облаками
    Туту 14.02.13 10:21 Ответить 0
    • нее, как раз отлично. ты ж висишь над облаками! во-первых, такой вид часто не увидишь, дух захватывает и хочется реально на это смотреть. плюс облака под самолетом создают ощущение, что ты не высоко вовсе, ну типа имитация земли. без облаков стремно, когда землю видишь. тут точно боязнь высоты просыпается.
      I want to fly 05.03.13 20:21 Ответить 0