Как преодолеть страх вождения

Как преодолеть страх вождения
Если раньше автомобиль был исключительно предметом роскоши, то сейчас все больше людей приобретают его потому, что наличие собственного авто значительно облегчает жизнь. Однако есть люди, которых от покупки машины останавливает не отсутствие денег, а боязнь садиться за руль. Откуда берется эта боязнь? Как преодолеть страх вождения?

Есть определенная категория людей, которые боятся ездить на автомобиле. Считается, что это исключительно женщины, однако это заблуждение; у страха вождения нет «половой принадлежности». Есть женщины, которым удается преодолеть этот страх и стать опытными водителями, и есть мужчины, которые так и не решаются сесть за руль.

Откуда берется боязнь вождения? В отличие от фобий, являющихся иррациональными, у этого страха обычно есть свои обоснования. Есть несколько причин, по которым человек может бояться водить автомобиль. Так, существует мнение, что вождение автомобиля — очень сложное дело, поэтому некоторые люди заранее настраивают себя на неудачу и предпочитают даже не пробовать. Этот страх может усугубить незнание принципа работы автомобиля.

Даже если человек изначально не испытывал страха, боязнь может развиться в процессе обучения или в первые месяцы езды. Причиной может быть, например, нетерпеливый и грубый инструктор в автошколе, который с удовольствием ругает будущих водителей, но никогда не хвалит.

Некоторые начинают испытывать страх во время первых самостоятельных поездок в городе. Уже после получения прав бурная реакция опытных водителей на неуверенные действия новичка за рулем или первая встреча с сотрудником ГИБДД также может отбить желание садиться за руль.

Но чаще всего страх вождения — это следствие боязни попасть в аварию или совершить наезд на пешехода. Усугублять его может фактор непредсказуемости: никто не застрахован от встречи с пьяным водителем или пешеходом, внезапно выскочившим на проезжую часть. Неутешительная статистика только «подпитывает» этот страх, ведь ежегодно в автомобильных авариях погибает больше людей, чем в автокатастрофах.

Итак, как побороть страх вождения? Для начала определитесь, действительно ли вам нужно научиться водить автомобиль. Если в этом нет острой необходимости, возможно, не стоит пытаться «переступить через себя»? Однако если навыки вождения нужны вам, к примеру, для получения хорошей работы или по другой веской причине, вам все-таки придется бороться со своим страхом.

Начните с выбора хорошей автошколы. Многие выбирают автошколу по принципу близости к дому/работе, не удосуживаясь ознакомиться с отзывами. Однако если вы не хотите, чтобы процесс обучения стал для вас источником дополнительного стресса, подойдите к выбору школы ответственно. Важно не только материальное обеспечение и квалификация инструкторов, но и то, как инструкторы ведут себя с учениками.

Также надо настроить себя на позитивный лад. Многие начинающие водители заранее говорят себе: «Я не смогу», «Я не сумею», «У меня не получится». Избавьтесь от частицы «не» и поверьте в свои силы. Если вы будете мыслить негативно, вы никогда не избавитесь от страха, потому что сами же будете его подпитывать. Постарайтесь изменить негативные формулировки на позитивные: вы не неопытный водитель, а набирающийся опыта.

Многим справиться со страхом позволяет визуализация. Если вас пугает, к примеру, автомобильная авария, попробуйте представить аварийную ситуацию на дороге и свое поведение в ней: четкие и правильные действия, которые помогли вам избежать аварии. Вообще, как можно чаще представляйте себя в роли уверенного и опытного водителя.

Часто вождение сопряжено со стрессом, причем не только у новичков за рулем, но и у опытных водителей. Поэтому освойте основные упражнения для снятия стресса и методики поведения в стрессовых ситуациях. Умение не поддаваться стрессу на дороге значительно снижает вероятность того, что вы попадете в аварию.

Если страх «настиг» вас уже после получения прав, когда вы начали совершать самостоятельные выезды в город, первое время попробуйте ездить в компании опытного водителя из близкого круга общения. Это должен быть терпеливый и доброжелательный человек, который поможет вам избежать ошибок и будет воодушевлять вас словами ободрения. Однако привыкать к таким совместным поездкам не стоит: рано или поздно вам нужно будет начинать ездить самостоятельно.

Самое главное в преодолении любого страха — определить его причины. Как только вы поймете, почему боитесь садиться за руль, вам также станет понятно, как с этим страхом бороться.


Как побороть страх вождения

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

как преодолеть страх вождения, как побороть страх вождения, боязнь вождения, страх вождения, выбор автошколы

Похожие



Комментировать
  • а мне стало страшно водить после того как я чуть не врезалась в забор. меня мой парень решил научить водить, сначала сидел со мной рядом, а потом выдал задание, сказал ,что я сама справлюсь, а сам пошел покурить. блин я чуть в забор не впилялась на новой машине. он ничего не заметил, но после этого я сказала что больше водить не буду. до сих пор боюсь жутко....
    Ириха 23.10.14 23:02 Ответить 0
  • мне кажется, плохие инструкторы не одному человеку отбили любовь к вождению и привили страх((((((( я вот права получила но до сих пор боюсь ездить, все кажется что сейчас мне с пассажирского сиденья начнут рассказывать какая я бездарь((((((
    Bonnie 22.08.13 18:12 Ответить 0
    • ну че, есть не только такие инструкторы, но и пассажиры. при этом можешь водить хорошо, но как только берешь "доброго" пассажира, обязательно что-то случиться. и тебе скажут, как же ты бездарь
      Clyde 11.07.14 10:27 Ответить 0