Как варить мидии

Как варить мидии
Нежное деликатесное мясо мидий очень полезное и питательное. В нем содержится целый набор макроэлементов и витаминов. Но как варить мидии, чтобы не разрушить полезные вещества и не испортить их вкус?

Мидии, как и любые другие морепродукты, не терпят неправильного обращения. Переваренное мясо похоже на резину — такое же жесткое и безвкусное.

При покупке мидий вам могут встретиться такие варианты: свежие, замороженные в ракушках и варено-замороженные. Все три вида продукта надо не только правильно готовить, но и выбирать. Помните, что мидии являются прекрасной основой для размножения патогенных бактерий, поэтому употребление продукта с нарушением условий хранения чревато отравлением.

При покупке свежих мидий в ракушках обратите внимание на створки. Они должны быть закрытыми и целыми. Мидии с треснутыми ракушками и приоткрытыми створками употреблять нельзя, так как этот продукт уже испортился. Кстати, не все свежие мидии с приоткрытыми створками являются испорченными. Если вам попалась мидия с чуть приоткрытой раковиной, то по ней надо постучать. Если моллюск внутри отреагировал и начал закрывать раковину, то его есть можно.

Свежие мидии перед варкой обязательно чистят. Тупой стороной ножа соскоблите грязь и водоросли с двух сторон раковины. Удалите нитевидные отростки, которыми мидии крепятся к камням. Далее щеткой счистите песок. Очищенные мидии промывают несколько раз в воде, затем замачивают на пару часов. Замачивать мидии можно только в подсоленной воде, так как в пресной они погибнут. Теперь мидии можно отварить.

Для отваривания мидий доведите воду до кипения. Положите в нее мидии и варите около двух минут. Слейте воду и залейте мидии холодной. Доведите до кипения и варите до раскрытия створок ракушек. Как только они раскроются, снимите мидии с огня и слейте воду. Это ваш ответ на вопрос, сколько варить мидии.

Есть еще один вариант приготовления свежих мидий. На 1 порцию мидий (450 г) возьмите 1-2 стакана воды или белого вина (разрешается использовать их смесь). Налейте жидкость в кастрюлю, положите мидии и доведите на сильном огне до кипения. Когда жидкость закипит, уменьшите огонь до минимума и варите мидии 5 минут до открытия раковин. Во время варки перемешивайте мидии, чтобы они равномерно приготавливались.

Теперь давайте узнаем, как приготовить замороженные мидии в раковинах. Сначала их размораживают на нижней полке холодильника, затем чистят и промывают в воде. Надолго оставлять такие мидии при комнатной температуре нельзя, поэтому их варят как можно быстрее. Бросьте мидии в кастрюлю с кипящей подсоленной водой. Не накрывая кастрюлю крышкой, подождите, пока пена не покроет раковины. Вскоре вы увидите, что мидии раскрылись. Это значит, что их мясо готово к употреблению.

В отделе замороженных продуктов продаются мидии без раковин. Это варено-замороженные мидии. Перед приготовлением такие мидии следует медленно разморозить. Затем их варят в подсоленной воде в течение 7-10 минут.

Возьмите на заметку несколько советов по приготовлению мидий:

  • во время варки свежих мидий в раковинах старайтесь вынимать шумовкой те, которые раскрылись. Так вы будете знать, что все мидии не переварены;
  • если после приготовления несколько раковин с мидиями все же не открылось, их следует выбросить;
  • при покупке берите мидии одинакового размера. Откажитесь от мелких мидий, так как в них почти нет мяса;
  • во время варки в бульон кроме соли можно добавить: лавровый лист, перец, белое вино, петрушку, фенхель, сельдерей, тимьян, розмарин, базилик, шафран, имбирь, звездочки аниса, кинзу (кориандр). Также с мидиями хорошо сочетаются сметана, сыр, лимон, сладкий перец, помидор, чеснок, лук, морковь, растительное масло. Используйте эти продукты для приготовления блюд из мидий;
  • в качестве гарнира к мидиям подойдут рис и паста. В Бельгии к вареным мидиям традиционно подают картошку фри.
Как приготовить мидии

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как варить мидии, сколько варить мидии, мидии в ракушках, как приготовить замороженные мидии

Похожие



Комментировать
  • а я очень люблю мидии. варю их и с соусом и картошке фри подаю. вкуснотища та еще! советую всем попрбовать!
    Бублик 25.11.15 15:11 Ответить 0
    • а что за соус такой? делись секретом!
      Юта 30.11.15 09:24 Ответить 0
      • да обычный домашний майонез. он кстати лучше всего подходит к мидиям. не перебивает их нежный вкус (если ж немного мазнуть, а не на одну мидию половник соуса) и дает легкий привкус.
        Бублик 30.11.15 17:30 Ответить 0
  • пробовала как то варить мидии из замороженного "морского коктейля". какая то фигня безвкусная получилась. просто, как тут и написано, отварила в подсоленной воде. может это были какие не плохие мидии?
    WirolА 12.12.14 13:48 Ответить 0
    • вообще всякие морские коктейли предварительно отваренные и замороженные изначально всегда безвкусные. если хочешь настоящий вкус мидий, то надо только в раковинах и свежие. все остальное - лишь пародия на вкусный морепродукт. это же относится и к креветкам тоже. приготовленные замороженные креветки очень вкусные, а вот предварительно отваренные, замороженные а потом еще раз отваренные - это ж ужасть просто. чем есть такое, лучше уж совсем не есть.
      Гурман 20.12.14 15:14 Ответить 0