Какие кастрюли нужны в доме

Какие кастрюли нужны в доме
Многие хозяйки подтвердят: вот вроде бы все шкафы-пеналы просто забиты кастрюлями и кастрюльками всех мастей, но как только приходит время что-то готовить, оказывается, что нужной-то кастрюли как раз и нет. И приходится либо проявлять смекалку и срочно искать замену требуемой посудине, либо бросать кулинарную затею. Давайте сегодня узнаем, какие же кастрюли нужны в хозяйстве в первую очередь.

При обилии доступной бытовой техники современная хозяйка вообще может обойтись безо всяких кастрюль, как, впрочем, и без плиты в целом. Но все же, согласитесь, некоторые блюда не получаются столь же вкусными в разных мультиварках, аэрогрилях и пароварках — нужна «ее величество» кастрюля.

Сегодня кастрюли продаются на рынках и в магазинах в широчайшем ассортименте. Причем есть как очень бюджетные модели, отличающиеся примитивностью, так и высокотехнологичные кастрюли по умопомрачительным ценам. И когда дело доходит до выбора, предстоит решить, что лучше: взять несколько доступных кастрюль или одну дорогую, но зато способную выполнить буквально любые пожелания хозяйки.

Конкретные виды кастрюль и необходимое их количество каждая хозяйка должна выбрать в зависимости от того, что и как она обычно готовит. Для примера предлагаем рассмотреть так называемый базовый набор начинающей хозяйки — тот, что поможет готовить основную массу отечественных блюд как для повседневного, так и для праздничного стола.

Маленькая кастрюля на 1-2 л

Небольшая кастрюля пригодится для варки соусов, разогрева небольших порций супа или, скажем, варки яиц. Так что место для нее нужно обязательно найти на своей кухне, тем более, что сегодня в продаже представлено много недорогих и при этом качественных кастрюль подобного размера.

При выборе кастрюли на 1-2 л обратите внимание на модели с длинной ручкой — их в быту называют ковшиками. В таких кастрюлях контролировать процесс готовки особенно удобно.

Средняя кастрюля на 2-4 л

Сварить суп, кашу или картофель, отварить пельмени, овощи для салата или большое количество яиц можно в кастрюле среднего размера — на 2-4 л. Поэтому однозначно именно средняя по размеру кастрюля станет вашей основной «рабочей лошадкой». Это значит, что к ее выбору нужно подходить особенно тщательно.

На «основную» кастрюлю не пожалейте денег и выберите добротную модель с достаточно толстыми стенками. Если вы готовите достаточно часто, подумайте над возможностью приобрести вашей средней кастрюле «подругу» такого же размера.

Большая кастрюля на 4-5 л

Считается, что большие кастрюли нужны только в больших семьях. На самом деле большая кастрюля пригодится вам, даже если вы живете в одиночестве или вдвоем. Во-первых, в такой кастрюле удобно варить домашний бульон впрок, а затем использовать его для приготовления первых блюд и соусов. А во-вторых, кастрюля большого размера просто незаменима для приготовления блюд в большом количестве воды.

К примеру, именно в большой кастрюле удобно варить спагетти. Дело в том, что спагетти, как и любая паста, не «любят» тесноты: чтобы они не слипались при варке, на каждые 100 г продукта необходимо не менее 1 л воды. Только в этом случае спагетти удастся сварить правильно.

Перечисленных 3 «базовых» кастрюль уже может хватить для начинающей хозяйки, однако еще лучше получится, если подобный набор дополнить чугунной эмалированной кастрюлей литра на 3 или 4. Такая кастрюля идеально подходит для тушения, в ней же можно запекать блюда в духовке (не придется покупать отдельно форму для запекания).

Таким образом, 3-5 кастрюль для «старта» на кухне вполне хватит: в них вы сможете готовить и первые, и горячие блюда на разное количество человек. Не забудьте только уделить внимание при выборе кастрюль материалу, из которого они сделаны: для газовых плит подойдут любые кастрюли, а вот для индукционных плит нужны обязательно кастрюли из ферромагнитных материалов, например, из нержавеющей стали.


Какие кастрюли нужны на кухне

Путь

Фильтры

выбор

Теги

какие кастрюли нужны в доме, сколько нужно кастрюль, кастрюли для начинающей хозяйки

Похожие



Комментировать
  • я кастрюли сразу набором покупала, 3 штуки нужных размеров и никаких проблем с выбором
    Габбриэла 14.02.16 23:26 Ответить 0
    • Габбриэла, вам можно сказать повезло) когда я замуж выходила, не было возможности сразу купить набор и как-то по одной покупалось кастрюльке. и какое-то время в доме была вообще только одна каструляка на 4 л. это было жуть как неудобно. полная кастрюля супа или каши нам двоим с мужем было много, а готовить чисто на донышке мне было не в кайф
      Elienalbi 15.02.16 18:02 Ответить 0
      • у меня тоже есть набор из трех кастрюль, но потом он расширился до еще одной на 3,5 л и она отнюдь не лишняя. посоветую всем тем, кто очень занят на работе и вечером нет времени чтобы готовить каждый день, возьмите еще пару маленьких кастрюль. в них можно наварить много всяких мясных или рыбных блюд, которые занимают много времени, а гарнир приготовить можно и свежий.

        кстати, да, большие кастрюли в целом неудобны и обычно только места много занимают, так что тут я со статьей не согласна.
        Лизка 16.02.16 10:52 Ответить 0