Съедобные елочки 3D к новогоднему столу

Съедобные елочки 3D к новогоднему столу
Отличным украшением новогоднего стола станет небольшая съедобная елочка. Такую елочку можно сделать из самых разных продуктов, получив не только красивый новогодний декор, но еще и вкусное блюдо. О том, как можно сделать съедобные елочки 3D к новогоднему столу, подробнее расскажет сборник советов AnyDayLife.

Чтобы сделать съедобную новогоднюю елочку для украшения праздничного стола, можно использовать самые разные продукты и самые разные творческие идеи. Например, практически из всего, что только найдется под рукой, вы в считанные минуты можете сделать «двухмерную» елочку: просто уложите выбранные продукты на плоском блюде в форме елки и украсьте блюдо яркими цветными овощами или фруктами.

Съедобные елочки 3D, т. е. объемные, тоже можно сделать быстро. Вам для этого пригодятся сыры и колбасы, овощи и фрукты, сладости и выпечка. К примеру, при помощи вашей фантазии даже обычный вафельный рожок может превратиться в отличную новогоднюю елочку 3D – достаточно лишь покрыть ее подкрашенной пищевым красителем в зеленый цвет белковой глазурью (айсингом) и украсить разноцветным драже.

Предлагаем вам несколько простых идей изготовления съедобных новогодних елочек 3D в домашних условиях из продуктов, которые легко найдутся в доме у любой хозяйки.

Пряничная елочка

Чтобы сделать вкусную и красивую пряничную елочку, замесите пряничное тесто по вашему любимому рецепту. Раскатайте тесто и с помощью формочек или картонных шаблонов в виде пятиконечных звезд разного размера вырежьте заготовки для пряников. В зависимости от желаемой высоты и диаметра елочки вам может потребоваться разное количество пряников. Дополнительно вам потребуются небольшие круглые пряники (3-4 см в диаметре хватит) для скрепления елочки.

Испеките пряники обычным способом. Подготовьте сахарную белковую глазурь — айсинг. Когда пряники остынут, приступайте к сборке вашей съедобной елочки. Сначала на блюдо или поднос уложите самую большую пряничную звезду, в центр нанесите около половины чайной ложки айсинга, а затем уложите круглый пряник. На пряник нанесите еще айсинга, а затем сверху уложите звездочку, но чуть меньше, чем первая.

Продолжайте собирать елочку, укладывая пряничные звезды и чередуя их с круглыми пряниками. Самую маленькую звездочку при помощи кусочка зубочистки закрепите на полученной елочке вертикально. Когда елочка «схватится», декорируйте ее «ветки» оставшимся айсингом — получится «снег». Дополнительно можете украсить елочку из пряников съедобными сахарными бусинами, если есть.

Сырная елочка

Сырная елочка станет настоящей королевой закусок на вашем новогоднем столе. Такую елочку можно сделать сразу несколькими способами, и мы с вами рассмотрим самый простой. Из твердого, но при этом достаточно пластичного, сыра вырежьте треугольники разных размеров. Свежее яблоко разрежьте вдоль пополам, одну из половинок уложите на блюдо срезом вниз, а по центру воткните деревянную длинную шпажку (такие используются для куриных шашлычков).

На «ствол» из шпажки нанизывайте по спирали сырные треугольники, формируя постепенно елочку. Между рядами сыра по желанию нанизывайте на шпажку колечки оливок или кусочки ветчины. «Верхушку» елочки сделайте из красного перца. Вокруг готовой елочки уложите на блюдо дополнительный декор: зелень, кубики сыра феа, кубики ветчины, ломтики помидоров. Готово!

Обратите внимание, что аналогичным образом вы можете изготовить не только сырную елочку, но и елочки из других продуктов, например, свежих огурцов, копченой колбасы. По желанию в одной елочке вы можете сочетать сразу несколько разных продуктов, получая все новые и новые вариации вкусного декора для новогоднего стола.

Салатная елочка

Один из самых простых способов сделать съедобную елочку на Новый год — соорудить ее из салата. Для этого возьмите любой рецепт, которым вы обычно пользуетесь, и приготовьте салат. Уложите его на блюдо в виде высокой горки, немного уплотните и пригладьте. Из маленьких веточек свежего укропа или петрушки (а можно и того, и другого) сделайте «ветки» елочки: уложите веточки вокруг салатной горки, начиная с нижнего края, пока зеленью не будет покрыта вся горка. Из сыра вырежьте небольшую звездочку и с помощью зубочистки закрепите ее на вершине салата.

Далее возьмите обычную швейную нить, к одному концу привяжите зубочистку, а другой конец нити вденьте в иглу. Нанизывайте на эту нить кубики сыра, кусочки оливок и цветных сладких перцев — это будет «гирлянда». Когда ваша «гирлянда» достигнет желаемой длины, уберите иглу, а к нити привяжите еще одну зубочистку. Украсьте «гирляндой» вашу салатную елочку, закрепив ее при помощи привязанных зубочисток.

Мармеладная елочка

Сделать съедобную новогоднюю елочку очень легко из мармелада. Для такой елочки потребуется основа в виде конуса. Если есть пенопласт, конус можно сделать из него, а если такого материала под рукой нет, то основой для будущей мармеладной елочки послужит половинка яблока и крупная морковь.

Морковь почистите, вставьте в половинку яблока, предварительно сделав небольшое углубление. Убедившись, что основа для елочки устойчива, воткните в морковь зубочистки, располагая их рядами — как ветки на настоящей елке. На зубочистки теперь нанизывайте круглый мармелад, чередуя его по желанию с кусочками фруктов или конфетами. Когда вся конструкция будет покрыта мармеладом, ваша елочка готова. Остается украсить ее вершину вырезанной из мармелада звездой. Мармеладную елочку подавайте на блюде, дополнив ее фруктами или, скажем, безе.


Новогодняя съедобная елочка

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

съедобная елочка, съедобная елочка на новый год, пряничная елочка, сырная елочка, мармеладная елочка

Похожие



Комментировать
  • хм, из мармелада еще елочек не видела. что они из себя представляют? кто то пробывал делать?
    Gusheryne 18.12.15 19:16 Ответить 0
  • не знаю кому как, а мне такая вот елочка выглядит весьма уныло. это разве что уже на нетрезвую голову под водочку пойдет ))
    унылая елочка 15.12.15 17:09 Ответить 0
  • бррр, у меня все эти салаты в виде елочек и прочей фигни настооженность вызывают, непонятно,кто его чем трогал и уплотнял. прекращайте издеваться над салатами!
    Arra 15.12.15 16:57 Ответить 0
    • а мне вот как раз все нравится. ты же тот же салат кросаешь и натриарешь на терке, и все руцями делаешь, а не в перчатках стерильных. так что выложить на тарелку и украсить все можно. а если уж нет, тогда почему бы выкладывать салат не горкой, а просто елкой на тарелке. тогда никаких ниток и зубочисток не понадобится для украшения. оно само будет лежать на елке.
      Синичка 16.12.15 11:04 Ответить 0
  • больше всего нравится идея с пряничной елкой. и красиво, и вкусно. можно не только на стол поставить, но и друзьям-знакомым подарить
    ][elly 15.12.15 12:08 Ответить 0