Как нарезать колбасу и сыр для праздничного стола

Как нарезать колбасу и сыр для праздничного стола
Сырная и колбасная нарезка, как и бутерброды, являются неотъемлемой частью праздничной сервировки стола. Но когда дело доходит именно до нарезания ломтиков колбасы, мяса и сыра, то кусочки получаются не очень тонкими, а иногда даже кривыми. Наши советы помогут научиться нарезать колбасу и сыр для праздничного стола.

Вы наверняка уже видели массу примеров красивой подачи сырно-мясной тарелки. Казалось бы, что могло быть легче, чем нарезать палочку колбаски и кусочек сыра, да красиво выложить их на тарелку, следуя найденному примеру? Но в результате то кусочки нарезки кривые и толстые, то готовый «шедевр» выглядит как обыденная тарелка с нарезанной колбасой. Даже украшения из овощей и зелени не спасают ситуацию. Для ужина такая нарезка сгодится, а вот в качестве праздничного украшения стола — нет.

Как красиво нарезать колбасу

Есть несколько секретов, которые помогут вам научиться правильно резать продукты для оформления нарезок. Начнем с колбасных изделий. Проще всего купить готовую колбасную нарезку и использовать ее для мясной тарелки. Но нарезки всегда дорогие, а если требуется нарезать 1-2 кг колбасы, то на готовую нарезку уйдет большая часть бюджета, выделенного на праздничные блюда.

Запомните, что копченые и сыро-копченые колбасы всегда трудно нарезать. Лучше всего обойтись вареной колбасой, так как ее очень легко порезать. Получить аккуратные кусочки нарезки даже при помощи острого ножа нереально, как бы вы ни старались. Если вы хотите действительно тонкие и ровные кусочки, нарезать колбасные изделия необходимо при помощи слайсера.

Если у вас нет слайсера, тогда используйте только хорошо заточенный нож с широким лезвием. Предварительно снимите с колбасы пленочку, так как она будет только мешать. Если пленочка снимается небольшими кусками и постоянно рвется, положите палку колбасы в холодную воду или морозилку на несколько минут. После охлаждения пленку можно будет легко снять.

Вы никогда не получите тонкие и ровные кусочки колбасы, если она будет теплой. Даже просто охлажденную в холодильнике колбасу сложно нарезать, так как она моментально нагревается от тепла рук. Выход есть: немного заморозьте колбасу. Примороженные продукты легко и ровно режутся.

Как правильно нарезать сыр

Нарезать сыр не менее сложно, нежели колбасу. И главная проблема скрывается в том, что сыр прилипает к ножу, что приводит к неровным кусочкам. Чтобы избежать этого, воспользуйтесь следующими советами.

Нагрейте лезвие ножа, и тогда сыр будет легко разрезаться. Прогреть нож можно над газовой конфоркой или же в горячей воде. Если хотите, чтобы сыр при нарезании не склеивался, а кусочки не деформировались, смажьте лезвие ножа подсолнечным маслом.

К сыру, как и к колбасе, можно применить метод охлаждения, который упрощает разрезание продуктов. Положите нож и сыр в морозилку на 20 минут. Нож хорошо охладится, а сыр — подморозится. Ни в коем случае не замораживайте сыр, иначе после разморозки он потеряет свою структуру и станет ломким.

Очень легко нарезать сыр при помощи специальных ножей. Для сыров полутвердых сортов (например, «Российский»), идеально подходит нож с зазубринами и отверстиями в лезвии. Благодаря такой структуре лезвия сыр легко нарезается и не прилипает к ножу. Кроме такого ножа можно использовать специальную струнную сырорезку, благодаря которой легко нарезать даже мягкий сыр.

Красивое оформление сырно-мясной нарезки — это отдельная тема. Складывайте кусочки колбасы в розочки или же делайте каллы из квадратных кусочков сыра. Украсить нарезку можно при помощи зелени, листьев салата, нарезанных овощей и даже живых цветов. Не забывайте использовать формочки для канапе и печенья, фигурные ножи, чтобы сделать нарезку более интересной и аппетитной.

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как колбасу нарезать и сыр, как красиво нарезать колбасу, как правильно нарезать сыр

Похожие