Как украсить торт шоколадом в домашних условиях

Как украсить торт шоколадом в домашних условиях
Домашний торт будет особенно аппетитно выглядеть, если украсить его шоколадом. Но какими же именно могут быть украшения для торта из шоколада? Как можно легко и быстро украсить торт шоколадом в домашних условиях, если нет никаких специальных приспособлений? Сборник советов AnyDayLife поможет вам найти ответы на эти вопросы.

Чтобы украшать торты кремом, в большинстве случаев требуется кондитерский мешок или шприц с набором насадок к нему. Чтобы украшать торты мастикой, нужны стеки, вырубки, вайнеры и т. д. Для украшения тортов шоколадом окажется достаточно всего лишь плотного полиэтиленового пакета или же бумаги для выпечки.

Шоколадный декор на торте сочетается практически с любыми коржами, начинкой и кремом, а потому его действительно можно назвать универсальным. При этом шоколад для декора можно брать как черный, так и молочный или белый, по желанию комбинируя несколько видов шоколада между собой. Некоторые наиболее популярные идеи украшения торта шоколадом в домашних условиях давайте подробнее рассмотрим с вами далее.

Шоколадный бордюр

Шоколадный бордюр, или, как его называют многие хозяюшки, «заборчик» – очень эффектное, но в то же время и очень простое украшение для торта. Для изготовления подобного украшения вам потребуется плитка шоколада и немного пергаментной бумаги для выпечки.

Шоколад растопите в микроволновой печи или же на водяной бане. Из пергаментной бумаги вырежьте треугольник и сверните его корнетиком. Заполните полученный корнетик шоколадной массой, срежьте уголок, чтобы получить маленькое отверстие для выдавливания шоколада. Далее подготовьте полосу пергаментной бумаги, которая по длине будет немного больше окружности торта, а по высоте — на несколько сантиметров больше высоты торта.

Аккуратно и равномерно выдавите шоколад на бумажную полоску, формируя произвольный ажурный узор «заборчика». Затем дайте шоколаду немного застыть, но не затвердеть. Оберните ваш подготовленный торт (лучше предварительно поставить его в холодильник) полосой с шоколадом. Очень аккуратно прижмите полосу к боковой поверхности торта.

Поставьте торт с шоколадным бордюром в холодильник. Когда шоколад полностью застынет, можно осторожно снять бумагу. Поскольку шоколад легко тает от тепла человеческого тела, удобнее всего снимать бумагу с бордюра прямо в холодильнике. Аккуратно отделяйте бумагу от шоколада, следя за тем, чтобы частицы узора не остались на ней. Готовый торт обязательно храните до момента подачи к столу в холодильнике, чтобы шоколадный бордюр не растаял.

Шоколадные листочки

Шоколадные листочки — еще один вариант простого и эффектного декора из шоколада для торта. Для такого украшения вам потребуется шоколад и несколько настоящих листочков на ваше усмотрение. Важно, чтобы листочки были плотными. Растопленный шоколад кисточкой равномерно нанесите на нижнюю сторону каждого листочка, предварительно тщательно вымытого и высушенного. Старайтесь сделать слой шоколада достаточно толстым, чтобы готовое украшение хорошо держало форму.

Листочки с шоколадом аккуратно уложите на доску или плоскую тарелку. Поставьте в холодильник на 2-3 часа для застывания. Затем аккуратно отделите настоящие листочки от шоколадных. Шоколадными листьями украсьте готовый торт на ваш вкус. Например, просто красиво разложите их по поверхности торта или же выложите из них какой-нибудь узор. По тому же принципу, что и шоколадные листочки, можно сделать другие украшения из шоколада с оттиском.

Шоколадная стружка

Шоколадная стружка тоже отлично подойдет для украшения домашнего торта. Сделать такую стружку можно несколькими разными способами. Например, один из наиболее простых вариантов — это использовать для получения стружки овощечистку. В этом случае вам понадобится для работы только овощечистка и плитка черного шоколада.

Шоколад охладите в холодильнике. В одну руку возьмите плитку, в другую — овощечистку. Начинайте «скрести» шоколад овощечисткой, двигаясь по направлению к себе. Отделяющуюся стружку переносите на торт при помощи зубочистки. Чтобы шоколад от тепла рук не растаял, держите шоколадку, обернув ее салфеткой или полотенцем.

Как еще можно сделать шоколадную стружку для декора торта? С помощью ножа и вощеной бумаги. Растопите шоколад, вылейте его на разложенный лист бумаги. Ножом с широким лезвием или кулинарным шпателем равномерно распределите шоколад по бумаге для получения тонкого слоя. Уложите лист на противень или доску, немного постучите ими по столу, чтобы убрать пузырьки воздуха.

Когда шоколад застынет, возьмите нож с длинным лезвием. Установите его на дальней от вас стороне листа и скользящим движением по направлению к себе снимите с листа шоколадную стружку. Экспериментируя с силой давления и углом наклона ножа, вы будете получать разную по размеру стружку. Готовую стружку переносите на торт вилкой или зубочисткой.


Украшение торта шоколадом в домашних условиях

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как украсить торт шоколадом, как украсить торт шоколадом в домашних условиях, шоколадный бордюр, шоколадные листочки, шо

Похожие



Комментировать
  • эх, я походу руко**п.. сколько не пыталась сделать с шоколада украшения, они у меня или расплывались или ломались и таяли. плюнула, стала просто хаотично поливать глазурькой. если что, всем говорю, что это авангард)
    Mill 05.12.15 11:57 Ответить 0
    • то не руки виноваты. в шоколад. нет у нас нормального шоколада. он то не плавится. то плавится с целью быстро превратиться в твердый комочек чего-то коричневого, который по консистенции напоминает какашку.
      Блю 14.12.15 12:15 Ответить 0
  • с листочками забавная идея, надо будет непременно попробовать. но уже ближе к весне видимо, не хочется ради торта комнатные растения терзать)
    Veruka 03.12.15 17:42 Ответить 0
    • а можно просто нарисовать) как тот же заборчик. кстати, а ведь можно просто нарисовать отдельные полосочки, потом подождать их застывания и уже прикрепить их к крему по бокам. наверное, так будет даже проще.
      Помидора 04.12.15 11:07 Ответить 0
      • ну если бы я умела нормально рисовать, я бы не заморачивалась с листочками. у меня ручки слегка из жо))
        Veruka 04.12.15 17:09 Ответить 0