Как резать лук без слез? 6 способов

Как резать лук без слез? 6 способов
Нарезка лука для многих хозяек является настоящим мучением: никак не удается измельчить «слезоточивый» овощ, не «рыдая» над ним. Но, оказывается, вполне можно справиться с проблемой путем маленьких нехитрых (или, наоборот, хитрых?) кулинарных приемов. Предлагаем 6 способов нарезать лук без слез.

Если искать саму причину возникновения такой проблемы, как характерный луковый «плач», то можно выяснить, что провоцирует появление слез выделение при нарезке лука особого летучего вещества, содержащегося в его клетках. Вещество это относится к лакриматорам и раздражает слизистую глаз, что и приводит к усиленному образованию слезной жидкости.

Если суметь каким-то образом уменьшить выделение лукового лакриматора при нарезке или же снизить его активность, то можно уменьшить слезотечение или вообще его избежать. На этом-то эффекте и основаны популярные сегодня способы нарезать лук без слез. Ну как, посмотрим, что же это за способы такие?

Охладите лук перед нарезкой

Охлаждение замедляет выделение лакриматора при нарезке лука, поэтому вы успеет справиться с задачей, не заплакав. Положите лук перед нарезкой на 30 минут в холодильник — и готово. Если вдруг о луке вы вспомнили поздновато и 30 минут в запасе у вас нет, отправьте его на 10 минут в морозилку — эффект будет такой же.

Подержите лук под струей холодной воды

Способ работает за счет охлаждения и растворения в воде соединений, что приводят к раздражению глаз. Как вариант, можно перед каждым срезом окунать нож (кстати, чем острее, тем лучше) в чистую холодную воду, и тогда нарезать лук без слез будет вполне реальной задачей.

Направьте на лук поток воздуха

Дуйте на лук во время нарезки или же направьте на него комнатный вентилятор. Это поможет «развеять» пары лакриматора, а значит и раздражать слизистую глаз это вещество не будет. Если вентилятора нет, а дуть на лук постоянно вы устаете, попробуйте отвернуться — вы просто не будете попадать в «зону поражения», что и поможет избежать слез.

Зажгите свечу или конфорку на газовой плите

Идея этого способа нарезки лука без слез заключается в том, что раздражающее глаза вещество будет выгорать на открытом пламени, а потому до ваших глаз оно так и не достанет. Только учитывайте, что резать лук нужно как можно ближе к огню.

Защитите глаза очками для плавания

Смотрится экстравагантно, но способ весьма действенный. Глаза не будут слезиться, поскольку за счет плотного прилегания очков они не будут подвержены действию раздражающих паров. Постарайтесь при этом дышать ртом, а не носом — это усилит эффективность.

Смочите разделочную доску уксусом или посыпьте солью

Метод не очень надежный, поскольку уксус или соль лишь частично поглощают лакриматор, а какая-то его часть все равно попадает в воздух, а затем — и в глаза. Имеет смысл комбинировать этот способ с одним из предыдущих для достижения наилучшего результата.

Как видите, ничего сверхъестественного в задаче нарезать лук без слез нет. Немного знаний по химии, немного смекалки — и коварный репчатый «дед» сдастся на вашу милость практически без боя. Ну а если все же вам не удастся его победить, примените «тяжелую артиллерию» в виде кухонного комбайна или измельчителя — тут уж ему никуда не деться!


Режем лук без слез

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как резать лук без слез, нарезка лука без слез, нарезать лук без слез, почему от лука слезятся глаза

Похожие



Комментировать
  • когда режу лук, мочу нож водой, дую на лук и стараюсь отворачиваться. и все равно эта гадость едучая в глаза попадает. покупка комбайна - не вариант, доровато как для нарезки лука, имхо)
    anna 10.08.15 18:01 Ответить 0
  • мне смачивание ножа холодной водой помогает
    но вообще лук разный бывает и раз на раз не приходится
    Ирришка 10.08.15 17:15 Ответить 0