Как приготовить рис для суши

Как приготовить рис для суши
Сегодня многие хозяйки готовят в домашних условиях суши. Чтобы суши получились вкусными, важно правильно сварить рис для них: и не рассыпчатый, и не разваренный, а умеренно клейкий, чтобы можно было лепить из него. О том, как приготовить рис для суши, речь пойдет далее.

В Японии, как и в остальных азиатских странах, рис — это глава стола и даже слова «рис» и «еда» по-японски звучат одинаково - «гохан». Поэтому приготовлению риса вообще и риса для суши в частности японцы всегда уделяют много внимания, соблюдая особые правила промывания, варки и охлаждения риса в процессе готовки.

Чтобы приготовить рис для суши в домашних условиях, в первую очередь нужно позаботиться о покупке «правильного» риса для этой цели. Лучше всего, конечно, выбирать специальный рис для суши, который выращен в Японии и обладает оптимальной для приготовления суши клейкостью. Однако такой рис найти в отечественных условиях не просто, поскольку часто даже тот рис, который помечен производителем как рис для суши, на самом деле таковым не является.

В результате для приготовления домашних суши вполне допустимо использовать обычный отечественный круглозернистый рис. При правильном способе варки такой рис как раз приобретет необходимую клейкость, чтобы суши и роллы из него держали свою форму хорошо.

Перед приготовлением предназначенный для суши рис требуется тщательно промыть в холодной воде, меняя ее до тех пор, пока она не станет прозрачной. Традиционно японские хозяйки меняют воду при промывании риса 6 или 7 раз, чтобы рис в итоге очистился от избытка крахмала и насытился влагой, но отечественные хозяюшки могут сменить воду при промывании риса всего 3-4 раза, поскольку для обычного круглозернистого риса этого будет достаточно.

Разные рецепты приготовления риса для суши предлагают после промывания либо откинуть рис на дуршлаг и оставить на 1 час для пропитки влагой, либо же сразу начинать варить. Можно выбрать тот вариант, который больше нравится.

Варить рис следует в кастрюле с толстыми стенками и дном, также возможно использование специальной рисоварки (так поступают современные японские хозяйки) или мультиварки. Главное — соблюсти нужное соотношение воды и риса во время приготовления. Оптимальным считается вариант, когда воды берется на 1/5 часть больше, чем риса (например, на 200 г риса нужно взять 250 г воды).

Промытый рис укладывается в кастрюлю, заливается водой, закрывается крышкой и ставится на сильный огонь. Для придания рису аромата можно дополнительно положить в воду небольшой квадратный кусочек водоросли комбу, но вынуть его следует до закипания воды. Как только вода закипит, а произойдет это примерно через 5 минут, огонь под кастрюлей следует уменьшить до минимального. На таком огне рис варится в течение 10-13 минут. Крышку при этом открывать нельзя.

По истечении 10-13 минут кастрюля с рисом снимается с огня и оставляется на 10-15 минут. Крышку по-прежнему открывать нельзя, а пока рис настаивается, можно заняться приготовлением заправки к нему. Готовится такая заправка из рисового уксуса, сахара и соли, пропорции ингредиентов могут меняться в зависимости от конкретного рецепта и вкусовых предпочтений.

Для заправки соль и сахар растворяются в рисовом уксусе (его можно немного подогреть). Готовой заправкой поливается настоянный и переложенный в деревянный широкий таз готовый рис. После добавления заправки рис особым образом перемешивается деревянной лопаткой: движения лопатки должны быть направлены снизу вверх и ни в коем случае не должны быть круговыми.

Во время перемешивания заправка равномерно распределяется по рису, а сам рис остывает. Дополнительно можно обмахивать рис веером, чтобы он остыл быстрее. Для приготовления суши используют только полностью остывший рис, иногда — едва теплый. Примечательно при этом, что рис для суши следует употребить сразу же в день приготовления, поскольку охлаждение риса в холодильнике и его последующее разогревание крайне негативно скажутся на вкусе готовых суши.


Как варить рис для суши

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как приготовить рис для суши, как варить рис для суши, рис для суши в домашних условиях

Похожие



Комментировать
  • А что делать если нет рисового уксуса?
    Kawaii 01.09.14 16:29 Ответить 0