Как правильно пить джин

Как правильно пить джин
Один из самых популярных крепких алкогольных напиток, джин, изготавливается путем перегонки пшеничного спирта. Отличительный вкус этому напитку придает можжевельник, добавляемый в джин при перегонке. У нас он только начал приобретать популярность, поэтому не все знают, как правильно пить джин.

Несмотря на то что родиной джина является Голландия, популярен он стал после того, как его завезли в Англию. В XIX веке англичане изобрели собственный процесс перегонки, поэтому английский джин отличается от голландского крепостью и вкусом. Именно он стоит на полках наших магазинов.

Английский джин также известен под названием лондонский сухой джин (London dry gin). Это не марка джина, а просто указание на способ перегонки. Минимальная крепость напитка — 37,5%, он должен обладать очень сухим гармоничным вкусом и четким привкусом можжевельника.

Итак, как пить джин? Из-за крайне сухого вкуса джин не принято пить в чистом виде. Этот напиток пьют, разбавляя тоником, содовой, соками цитрусовых фруктов (лимона, лайма, грейпфрута, апельсина), клюквенным морсом или имбирным элем.

Наиболее известен, разумеется, джин с тоником. Традиция употреблять джин в сочетании с тоником появилась в XIX веке. Изначально тоник использовался в медицинских целях (для борьбы с малярией) и состоял из газированной воды и хинина. Чтобы горький вкус хинина был не так ощутим, солдаты Британской Ост-Индской компании добавляли в тоник джин. То есть изначально джин использовали для маскировки вкуса тоника, а не наоборот.

Разумеется, современный тоник уже не является лекарственным средством и обладает гораздо более приятным вкусом и сложным составом, но джин-тоник от этого не утратил своей популярности. Джин можно смешивать с тоником в различных пропорциях, от одного к трем до одного к одному. Обычно в этот коктейль добавляют большое количество льда, а также один или несколько ломтиков лимона или лайма.

Как правильно приготовить джин-тоник? Для приготовления идеального коктейля необходимо использовать только хороший тоник и высококачественный джин. Бутылку с тоником следует открывать непосредственно перед приготовлением коктейля. Для приготовления льда используют негазированную минеральную воду. Лимон или лайм подходит только свеженарезанный.

Для подачи коктейля возьмите высокий бокал с толстым дном. Наполните его льдом на одну треть, налейте джин и немного поболтайте его в бокале, чтобы полнее раскрылся аромат можжевельника. Долейте свежим тоником по вкусу и добавьте ломтик цитруса.

Еще одним популярным коктейлем с джином является «Мартини» (не следует путать его с одноименным вермутом). В классическом варианте коктейля равные количества вермута и джина наливают в коктейльную рюмку, которая так и называется — Martini glass, и украшают твистом из лимонной кожуры или оливкой, нанизанной на шпажку. Этот коктейль никогда не смешивают в шейкере.

Популярные вариации этого коктейля — «Сухой Мартини» («Мартини драй»), состоящий из трех частей джина и одной части сухого белого вермута, а также «Гибсон», в котором вместо оливки или цедры для украшения используется маринованный лук.

А Джеймс Бонд любил пить коктейль «Веспер» («Веспер Мартини»), который был назван в честь двойного агента и девушки Бонда в романе «Казино Рояль» Веспер Линд. Коктейль по личному рецепту агента 007 готовится из трех частей джина Gordon's, одной части водки и половины части вермута Kina Lillet. Тщательно встряхнув коктейль, добавляют в него много льда и твист из кожуры лимона. Поскольку Kina Lillet – очень редкий напиток, его можно заменить другим качественным вермутом.

Несмотря на то, что джин обычно употребляют в составе коктейлей, некоторые ценители предпочитают пить его в чистом виде с колотым льдом и ломтиком лимона (они смягчают вкус напитка и делают аромат и послевкусие более насыщенными). Пьют джин не спеша, чтобы сполна насладиться его вкусом. Джин подают перед едой в качестве аперитива. Закусывают его твердым сыром, лимоном или оливками. Запивать этот напиток не следует.


Как пить джин

Путь

Теги

как правильно пить джин, как пить джин, английский джин, лондонский сухой джин, как приготовить джин-тоник

Похожие



Комментировать
  • я вот реально и не поняла, а какой на вкус джин? а то хочу купить бутылочку и не знаю, понравился ли или нет. что означает сухой и гармоничный? он сладкий, никакой, кислый, соленый? или тупо можжевельником пахнет будто палочку грызешь?
    Джин из бутылки 12.12.15 23:33 Ответить 0
  • да чего там думать? берешь и пьешь!
    Андрюха 10.05.13 16:48 Ответить 0
  • я даже не знала, что мартини - это еще оказывается и коктейль с джином...
    Лореляй 30.03.13 15:34 Ответить 0
  • пробовала как-то тоник в чистом виде, гадость
    Маша 14.03.13 17:49 Ответить 0
    • вообще-то он для питья в чистом виде и не предназначен, так что в этом случае вы сами себе злобный баклажан
      ChaiTea 06.04.13 15:02 Ответить 0