Как пить пуэр

Как пить пуэр
Китайский чай пуэр, который пользуется у нас большой популярностью, не только обладает неповторимым вкусом и ароматом, но и является очень полезным для здоровья напитком. В этой статье мы расскажем, как пить пуэр.

Стоит отметить, что такой чай способен регулировать пищеварение, нормализовать обменные процессы в организме, облегчить состояние гипертоников, снизить уровень холестерина, благотворно воздействовать на кожу, а также избавить от усталости. Разумеется, чтобы по достоинству оценить все качества этого напитка, его следует уметь правильно заваривать и пить.

При покупке пуэра обратите внимание на запах прессованной плитки. Качественный чай будет иметь запах чернозема и сухофруктов. Если у плитки чувствуется запах плесени, лучше ее не покупать. Часто плесень может появляться на стадии ферментации, и при последующей обработке она должна исчезнуть. Однако готовый чай с запахом плесени, очевидно, является некачественным продуктом.

Чай пуэр следует заваривать из расчета 3-5 грамм на 150 миллилитров воды. Это примерно 2-3 квадратных сантиметра прессованной плитки. Перед завариванием чай следует раскрошить на мелкие части. Также нужно отметить, что за время хранения чая в него может попасть немного пыли, поэтому перед тем как приступить к завариванию напитка, промойте заварку кипяченой водой. Вода для заварки должна иметь температуру 90-95 градусов по шкале Цельсия, то есть быть не перекипевшей.

При первой заварке настаивать чай следует около 30 секунд. Далее будет достаточно и 10 секунд. С четвертой заварки настаивать понадобится уже 15-30 секунд. Как правило, пуэр высокого качества можно заваривать от 10 до 15 раз. Если вам больше нравятся крепкий чай, настаивать напиток можно до 5 минут, при этом следует помнить, что этот чай выдержит не более 2-3 заварок.

Пить пуэр следует без сахара и сдобы. Именно так вы сможете по достоинству оценить тонкий вкус напитка. Если же вы привыкли пить чай со сладостями, лучше съесть во время употребления пуэра немного черного шоколада или сухофруктов.

Не рекомендуется пить чай пуэр на голодный желудок. Лучшее время для употребления этого напитка — через 40-50 минут после еды. Считается, что особенно полезно пить этот чай после употребления тяжелой пищи, например, жирного мяса. Помните, что одна чашка пуэра способна заменить порцию ферментного препарата, так как в этом напитке содержатся все необходимые вещества, способствующие хорошему пищеварению и эффективному расщеплению жиров.

Если вы хотите снизить уровень холестерина в организме, выпивайте по 400 миллилитров пуэра ежедневно. Не стоит употреблять этот напиток на ночь. Дело в том, что хотя чай пуэр не вызывает нервного возбуждения, однако прилив работоспособности и бодрости перед сном будет не совсем уместен.


Как пить пуэр

Путь

Теги

как пить пуэр, как заваривать пуэр, чай пуэр, польза пуэра, заваривание пуэра

Похожие



Комментировать
  • а я вот хочу попробовать но все не решаюсь. мне кажется, что то что у нас продается это не пуэр а просто его аналог и ничего особенного я в нем не увижу. просто чай как чай.
    Светка 23.05.13 19:18 Ответить 0
  • не понимаю чего все так на этом пуэре помешались, странный у него какой-то вкус....
    Glamorous 20.05.13 16:19 Ответить 0