Как сохранить клубнику свежей

Как сохранить клубнику свежей
Клубника доступна в свежем виде всего буквально месяц или полтора, поэтому неудивительно, что многие в сезон стараются собирать или покупать ее в как можно большем количестве — ведь потом не будет. Но подобное стремление довольно часто оканчивается тем, что «горы» вкусных ягод приходится выбрасывать на помойку из-за неправильного хранения. Давайте рассмотрим, как сохранить клубнику свежей на максимально долгий срок.

Время «жизни» снятой с грядки необработанной клубники ограничено в среднем 1 неделей, как ни крути. Но даже и этого срока у вас может не быть, если вы будете хранить ее без соблюдения специальных правил. Зато если вы будете помогать клубнике оставаться свежей, вам удастся полакомиться вкусными ягодами минимум на пару дней дольше.

Правильное хранение свежей клубники начинается с ее выбора. Так, при покупке старайтесь брать только плотные ягоды и обязательно обращайте внимание на упаковку: если на ней есть частицы клубничной мякоти, это значит, что ягоды уже начали потихоньку портиться и осталось им совсем недолго. При выборе ягод с собственной грядки отдавайте предпочтение покрасневшим, но еще твердоватым, а если есть мягкие ягоды — собирайте их отдельно и употребите в первую очередь.

Даже пара испорченных ягод во всей массе может «погубить» всю клубнику, а потому обязательно сразу после покупки или сбора на огороде переберите клубнику. Откладывайте в сторону размякшие и помятые ягоды, а клубнику с признаками порчи вообще выбрасывайте. Хвостики у ягод не снимайте и сами ягоды не мойте — этим вы можете ускорить процесс порчи клубники, даже если она очень свежая.

Храните перебранную клубнику в холодильнике при температуре +2°С. Для хранения используйте картонные или деревянные ящички с вентиляционными отверстиями. Подойдет также пластиковая тара, однако тоже обязательно с вентиляцией. В полиэтиленовых пакетах клубнику не храните: во-первых, в этом случае ягоды не смогут «дышать», а, во-вторых, так выше вероятность, что ягоды помнутся и начнут портиться.

Храните клубнику отдельно от других продуктов. Если такой возможности нет, то учитывайте способность некоторых фруктов и ягод ускорять процессы порчи «соседей» за счет обильного выделения этилена. В частности не храните рядом с клубникой яблоки, абрикосы, инжир, тыкву, персики, сливы, нектарины.

Для максимально продолжительного сохранения клубники свежей раскладывайте ее в емкостях тонким равномерным слоем. В качестве альтернативы можете складывать клубнику в несколько слоев, но тогда отделяйте каждый слой бумажными полотенцами, которые впитают лишнюю влагу и не дадут ягодам испортиться прежде времени.

Хранящуюся клубнику периодически осматривайте, чтобы как можно раньше выявить ягоды, которые уже начали портиться. Такие ягоды можно просто выбросить, но лучше поступить хитрее: с отбракованной клубники срежьте подпорченные участки и сварите из ягод вкусное варенье или джем, которые прекрасно подойдут на десерт к чаю.

Соблюдение правил хранения клубники позволит лакомиться свежими ягодами максимально долго. Однако как быть, если даже за неделю вы не успели употребить клубнику в свежем виде? В этом случае сделайте из нее заготовки на зиму: заморозьте или высушите ягоды либо же приготовьте из них на зиму компот, варенье, джем, конфитюр, желе и прочую консервацию.


Как правильно хранить дома клубнику

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как хранить клубнику, как сохранить клубнику свежей, хранение клубники, как хранить клубнику правильно

Похожие



Комментировать
  • как ни крути, долго клубнику свежей не сохранить, только заморозка спасает. стоит немытая и непотекшая во время перевозки ягода до 5 дней.
    Людмила НК 20.06.15 17:03 Ответить 0
  • главное - не мыть ее всю сразу, она тогда быстрее портиться. мыть только то, что отложили на поесть, а в холодильнике хранить немытой
    Лизавета 17.06.15 15:38 Ответить 0