Что приготовить из клубники

Что приготовить из клубники
Клубника на наших столах — это не такой уж и частый гость, поэтому обычно она моментально «уходит» свежей, без каких-либо добавок. А вот когда первый клубничный «голод» утоляется, наступает черед задуматься, что приготовить из клубники вкусного и оригинального. Идеями блюд и напитков на основе клубники с вами поделится сегодня сборник советов AnyDayLife.

Клубника невероятно вкусна в самых разных рецептах. Традиционно с ней делают разнообразные десерты, выпечку, безалкогольные и алкогольные напитки: от очень простых, требующих всего несколько минут для приготовления, до самых сложных, которые не стыдно подать к столу и на большие торжества. Давайте рассмотрим, что можно сделать с клубникой для каждой из этих групп блюд.

Десерты с клубникой

Достаточно смешать клубнику со взбитыми сливками или жирной сметаной, добавив по вкусу сахар или сахарную пудру, как вы уже получите отличный десерт без особых хлопот. Но, разумеется, это только начало. Огромнейшее количество рецептов клубничных десертов предоставляет широкий простор для кулинарного творчества.

Творожные десерты с клубникой

Очень просты в приготовлении, вкусны и полезны. Рецепты могут варьироваться, но одним из самых популярных и легких можно назвать следующий. Творог смешайте со сметаной и сахаром до получения кремообразной массы. Клубнику нарежьте пластинками. Укладывайте в порционные креманки слоями творожную массу и клубнику, пока не заполните их. Украшайте сверху тертым шоколадом или крошкой из печенья.

Сливочные десерты с клубникой

Сливочные десерты с клубникой отличаются особенно нежным вкусом. Из таких десертов можно выбрать для приготовления, скажем, паннакотту. Для нее потребуются сливки и молоко, сахар, клубника и желатин. Желатин замочите в воде и оставьте до набухания. Молоко смешайте со сливками и сахаром и поставьте нагреваться. Клубнику пюрируйте. В нагретую сливочную смесь введите желатин и нагревайте до растворения (не кипятите), затем добавьте пюре из клубники и перемешайте. Остудите и уберите для застывания в холодильник. Подавайте, украсив свежими ягодами и взбитыми сливками.

Мороженое и сорбе из клубники

На десерт летом ничего лучше, пожалуй, чем мороженое или освежающее сорбе. С клубникой готовить эти блюда проще простого. Так, для обычного сливочного или молочного мороженого достаточно в рецептуру добавить клубничное пюре по вкусу, а для сорбе можно вообще использовать только клубнику и сахар. Например, пользуется популярностью следующий рецепт. Очищенную клубнику заморозьте. Засыпьте сахаром и измельчите блендером до однородности, по желанию добавьте лимонный или апельсиновый сироп. Массу замораживайте, перемешивая каждый час, чтобы ледяная крошка была как можно мельче. Украсьте при подаче свежими листиками мяты.

Десерты из клубники и белков

Говоря о клубничных десертах, нельзя не вспомнить о клубничном муссе, пастиле, зефире — сладких блюдах с клубникой на основе взбитых белков. Эти блюда готовятся просто и получаются очень легкими. К примеру, для клубничного мусса вам нужно взбить белки с сахаром до твердых пиков (как для безе), а затем соединить полученную массу с протертой через сито клубникой. Вот и все! Подавайте этот десерт, украсив его свежими ягодами.

Выпечка с клубникой

Сделать выпечку с клубникой — это отличный способ использовать в кулинарии эти сладкие ароматные ягоды. Клубника при этом может добавляться в крем или начинку, а также ее иногда кладут даже в тесто. Посмотрим, какие есть интересные идеи для приготовления клубничной выпечки.

Торты и пирожные с клубникой

Практически в любом классическом рецепте торта или пирожного можно использовать клубнику — он от этого лишь выиграет. Если хотите испечь самый простой клубничный торт, сделайте традиционное бисквитное тесто, испеките бисквит и разрежьте его на 2-3 коржа. Коржи пропитайте клубничным сиропом и прослоите сливочным кремом, уложив сверху на крем пластинки свежей клубники. Сверху торт обмажьте кремом и украсьте клубникой, а также листиками мяты. Получится вкусно и очень нарядно.

Пироги и пирожки с клубникой

С клубникой очень хорошо печь разнообразные пироги и пирожки. Подойдет дрожжевое, песочное, слоеное тесто. Например, особенно легко испечь слоеные пирожки с клубникой. Возьмите готовое слоеное тесто, разрежьте его на прямоугольники или квадраты. На одну половину каждого кусочка выложите ягоды клубники (если крупные — разрежьте) и слегка посыпьте сахаром. Накройте второй половиной, края защипайте. Смажьте верх взбитым яйцом для румяной корочки и выпекайте около 15-20 минут.

Напитки с клубникой

Клубника просто идеально подходит для приготовления разнообразных напитков, причем как безалкогольных, так и алкогольных. Давайте с вами взглянем на некоторые основные идеи приготовления клубничных напитков.

Соки, морсы и компоты

Из свежей клубники буквально в считанные минуты можно приготовить эти вкусные и полезные напитки. Так, для получения сока вам достаточно измельчить клубнику в пюре и отжать массу через несколько слоев марли. А чтобы сделать морс, также отожмите из клубничного пюре сок, однако мезгу не выбрасывайте, а залейте водой, вскипятите и процедите. Добавьте в отвар сахар по вкусу (можно еще и специй добавить) и соедините его с соком.

Клубничный лимонад

Освежающий напиток с цитрусовыми нотками. Для его приготовления сварите сахарный сироп, смешайте его с лимонным соком и размятой вилкой клубникой. Массе дайте какое-то время постоять, а затем по вкусу разбавьте обычной или газированной минеральной водой. Перед подачей процедите. Можете сервировать каждый бокал кубиками льда и целой клубничкой.

Клубничные коктейли безалкогольные

Такие коктейли особенно понравятся детям. Самым популярным можно назвать молочно-клубничный коктейль с мороженым. Просто тщательно взбейте блендером молоко, мороженое и клубнику по вкусу — и ваш коктейль готов. Подавайте его с соломинкой.

Клубничный квас

Прекрасный прохладительный напиток для летней жары. Для его приготовления возьмите клубничное пюре, сахар, дрожжи и воду. Дрожжи активируйте в небольшом количестве теплой подслащенной воды, а остальную воду добавьте к пюре. По вкусу положите сахар, перемешайте. Добавьте уже активизированные дрожжи и перелейте напиток в емкость для брожения (квас не должен доходить до краев емкости). Зафиксируйте на горлышке медицинскую резиновую перчатку и оставьте на двое суток при комнатной температуре. Готовый квас процедите и разлейте по бутылкам с плотно закрывающимися пробками.

Клубничное вино, наливки, алкогольные коктейли

Из ягод клубники алкогольные напитки получаются сладкими и ароматными, поэтому их обычно считают «женскими». Но и представители сильного пола могут оценить всю прелесть этих напитков, ведь есть варианты с высоким «градусом». Вот, скажем, как можно сделать клубничную наливку в домашних условиях. Ягоды заливаются водкой и выдерживаются 2 недели в солнечном месте. Затем полученный настой процеживается и соединяется с сахарным сиропом. Напиток настаивается еще неделю в темном прохладном месте, после чего его можно подавать.


Идеи приготовления блюд с клубникой

Путь

Фильтры

продукты

Теги

что приготовить из клубники, десерты с клубникой, выпечка с клубникой, напитки с клубникой, идеи блюд с клубникой

Похожие



Комментировать
  • а я попробую паннакоту приготвоить. дома как раз все есть)))
    Клубничка 02.06.16 11:19 Ответить 0
  • с клубникой можно делать ВСЕ и даже немножечко больше) очень вкусная ягода, жалко только сезон короткий. так что обычно стараемся клубнику наморозить, чтобы и потом можно было достать ягодки и просто съесть с домашней сметанкой..и готовить не надо)
    Моника 01.07.15 19:17 Ответить 0
  • Мне очень нравятся эклеры с клубникой. Печешь эклеры, надрезаешь их по горизонтали (только надо разрезать не полностью, а чтобы как бы книжечка получилась). Внутрь какой-нибудь крем и ломтики клубники. Получается просто пальчики оближешь, особенно если сверху шоколадной глазурью полить. Подсмотрела в кафе))
    Зося 04.06.15 08:02 Ответить 0