Как поливать дыни

Как поливать дыни
Если вы решили выращивать дыни на своем участке в условиях умеренного климата, будьте готовы к тому, что придется изрядно попотеть, прежде чем получить урожай. В частности вам нужно будет наладить правильный полив в соответствии с особенностями этой культуры. О том, как именно нужно поливать дыни, пойдет сегодня речь далее.

Само собой, достаточный полив нужен дыням в течение всего жизненного цикла, однако наиболее критической нехватка влаги будет после прореживания посевов, во время цветения и во время созревания плодов. Хорошо, если в такие критические моменты дыни смогут получать необходимое количество влаги природным путем, но если дождей не будет, придется заняться поливом самостоятельно.

Для полива дынь используют теплую воду — около +22-25°С. Нагревать воду можно на солнце. Брать лучше всего дождевую, а если есть только водопроводная, ее желательно перед использованием отстаивать. Частота поливов и норма расхода воды зависят от стадии развития дынь.

Так, только-только взошедшие дыни нужно поливать часто, иногда даже 2 раза в день. Когда растения уже хорошо окрепнут, будут достаточно поливать их раз в неделю или раз в 10 дней. Исключение — очень жаркая погода: в таком случае может потребоваться 2 полива в неделю. Когда дыни начнут цвести, полив необходимо на 3-5 суток полностью прекратить, чтобы появлялись преимущественно женские, а не мужские цветы, ведь именно из женских цветков затем завязываются плоды.

Дыни любят влагу и требуют обильного полива. В среднем в период завязывания плодов на каждое растение нужно около 3 л воды, в остальное время ориентироваться стоит на влажность грунта на глубине залегания корней — 40-60 см. Примечательно, что после того как плоды дыни выросли и начали созревать, поливать растения больше не нужно, иначе плоды будут менее сладкими и даже могут начать подгнивать.

Учитывайте, что при поливе дынь важно оставлять корневую шейку и листья растений сухими. В связи с этим многими дачниками применяется не прямой, а косвенный полив: рядом с растениями выкапываются лунки нужной глубины, в которые и выливается вода. Как вариант, поливать дыни можно еще способом, который называется «под кол»: на некотором расстоянии от растений вбиваются на нужную глубину колышки и поливается грунт возле них.

Поливы дынь очень удобно совмещать с подкормками. Подкормить дыни можно разведенным в соотношении 1:10 навозом или же комплексным минеральным удобрением, приготовленным из 10 л воды, 5 г сульфата калия, 5 г аммиачной селитры и 10 г суперфосфата. Подкормки лучше всего делать в периоды активного набора зеленой массы и цветения, а также во время завязывания плодов. А вот когда плоды начнут созревать, подкормки проводить не стоит, иначе это может привести к растрескиванию плодов и ухудшению их вкуса.

Если дыням обеспечен правильный полив, то с большой вероятностью вы получите хороший сладкий урожай. Однако, конечно, не забывайте и об остальном уходе: следите за состоянием растений на вашей бахче, вовремя удаляйте неплодоносные плети, раскладывайте плоды во время созревания так, чтобы всем им хватало места и солнца, не допускайте застаивания влаги на участке.


Правила полива дынь на огороде

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

как поливать дыни, полив дынь, как правильно поливать дыни, правильный полив дынь

Похожие



Комментировать
  • может не у всех так, но я убедилась, что в нашем климате дыни нормальные не вырастают. мелкие, чуть больше яблока, и не особо сладкие. проще купить пару штучек за сезон и наестся, чем возиться все лето и все равно фигню получить
    птенчик 12.08.15 11:18 Ответить 0
    • а ваш климат - это, простите, какой?
      Ира Ващенко 13.08.15 14:42 Ответить 0
  • Мы никогда не поливали дыни, и плоды получали некрупные. Значит вот в чем причина! Жаль, нет на даче полива. придется надеяться на погоду или привозить с собой что-то в бутылках. На 24 сотки много не навозишься....
    Вера Бабаева 01.06.15 10:17 Ответить 1