Подкормка перца в открытом грунте

Подкормка перца в открытом грунте
К сожалению, не на всяком участке почва может похвастаться богатым минеральным составом, а значит при выращивании различных огородных культур, включая и перец, не обойтись без подкормок. Именно благодаря подкормкам перец в нужное время получит требуемые питательные вещества и затем сможет порадовать огородников отличным урожаем. Рассмотрим с вами сегодня, как выполняется подкормка перца в открытом грунте.

В отечественных широтах перец в основном выращивается через рассаду, и о первой подкормке перца нужно задумываться как раз спустя недели 2 после высадки рассады в открытый грунт. Последующая подкормка вносится в период массового цветения и завязывания плодов, а третья основная подкормка производится еще спустя 2-3 недели. Подкормки перца применяются практически всегда только корневые.

В основном используются для подкормки перца азотные, фосфатные и калийные удобрения, поскольку именно в них нуждаются растения в разные фазы развития: азот нужен перцу, когда он начинает цвести и когда начинают массово зреть его плоды, в фосфоре перец особенно нуждается в начале вегетации, а без калия ему не обойтись во время завязывания плодов и их созревания.

О нехватке либо избытке того или иного основного элемента можно судить по состоянию кустов перца. Так, если перец «нагнал» хорошую зеленую массу, но не цветет, то это говорит о недостатке фосфора и переизбытке азота. Если у перца листья снизу становятся матово-серыми, то это является признаком недостатка азота, а если фиолетовыми — то фосфора. Скручивание краешков листьев при этом служит явным сигналом нехватки калия.

Первая подкормка перца

В каждую подкормку на 1 куст, как правило, расходуют по 1 л раствора удобрений. Для приготовления раствора берут разные ингредиенты, например, такие (на 10 л воды):

  • 1 кг коровяка и 25 г суперфосфата;
  • 1 ч. л. мочевины, 2 ч. л. суперфосфата;
  • 15-20 г аммиачной селитры, 40-50 г суперфосфата, 15-20 г хлористого калия.

Приготовленные растворы для подкормки должны быть обязательно теплыми, чтобы перец не заболел. Оптимальной считается температура в 22-24°С. Как уже упоминалось, первая подкормка проводится через 2 недели после высадки рассады в открытый грунт.

Вторая подкормка перца

Вторую подкормку следует осуществлять, когда на кустах появляются цветы и начинают завязываться плоды. Вносятся под каждый куст как органические, так и минеральные удобрения. Варианты питательных растворов могут быть следующими (в перерасчете на 10 л воды):

  • 0,5 л птичьего помета, 1 стакан древесной золы;
  • 2 ч. л. мочевины, 2 ч. л. суперфосфата;
  • 1 ч. л. мочевины, 2 ч. л. суперфосфата, 1 ч. л. сульфата калия;
  • 1 л коровяка, 0,5 кг крапивы, 1 ст. л. древесной золы (раствор нужно настаивать неделю).

Третья подкормка перца

Третья подкормка выполняется, когда перцы начинают плодоносить, ведь как раз в этот период растения остро нуждаются в питательных веществах. Можно использовать как комплексные минеральные удобрения, так и однокомпонентные составы. Последнее особенно рекомендовано, если по состоянию растений можно предположить нехватку конкретных элементов. Растворы для третьей подкормки применяют такие (из расчета на 1 ведро объемом 10 л):

  • 60-80 г мочевины, 60-80 г суперфосфата, 20 г хлористого калия.
  • 40 г суперфосфата;
  • 1 ч. л. сульфата калия;
  • 0,5 л куриного помета, 2 ст. л. нитроаммофоски;

Любую подкормку перца важно проводить при удачных погодных условиях: на улице должно быть достаточно сухо и лучше всего облачно или даже пасмурно. Удобрения вносят в утренние часы по влажной почве (для этого удобно перцы за пару дней до подкормки полить), следя за тем, чтобы питательный раствор не попал на листья. Каждый куст поливают питательным раствором непосредственно под корень.


Как подкармливать перцы в открытом грунте

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

подкормка перца, подкормка перца в открытом грунте, подкармливать перец

Похожие



Комментировать
  • А у нас перец в этом году не хочет расти, Каким посадили, такой и стоит уже целых два месяца. Уже и подкармливали, и поливали, и чуть ли не с бубном над ним танцевали. Все равно! Кто подскажет, что не так?
    Moose 15.07.15 19:14 Ответить 0
  • Да, без подкормки нормальный перец не вырастить((
    Шеша 18.06.15 16:13 Ответить 0