Внекорневая подкормка картофеля: правила и рецепты

Внекорневая подкормка картофеля: правила и рецепты
Классическим способом подкормка различных сельскохозяйственных культур выполняется через грунт, чтобы необходимые полезные вещества поступали непосредственно к корням растений. Однако существуют еще так называемые внекорневые подкормки, когда удобрения вносятся через листву. К примеру, большую популярность у огородников сегодня имеет внекорневая подкормка картофеля, основные правила и рецепты которой мы с вами рассмотрим далее.

Внекорневые подкормки могут быть показаны в самых разных случаях: когда растениям не хватает определенных микро- или макроэлементов, когда почва слишком кислая или, наоборот, щелочная, когда наблюдаются проблемы с корневым питанием из-за высокой температуры грунта, его переувлажненности или плохой аэрации и т. д. Разумеется, подкормки «по листу» не заменяют основного питания, но они значительно ему помогают.

Когда речь идет о внекорневой подкормке картофеля, то она может потребоваться ему в основном в период цветения и в период клубнеобразования. Используют при внекорневой подкормке картофеля обычно сульфат калия, хлористый калий, суперфосфат, азотные удобрения (мочевина или сернокислый аммоний), марганец, бор. Выбор нужного удобрения во многом зависит от состояния картофельных кустов.

Определить потребность картофеля в том или ином удобрении обычно помогает внешний вид листвы. Например, зеленая масса картофельных кустов может становиться бронзовой, если растениям не хватает калия. При нехватке азота листья картофеля будут желтеть, а недостаток фосфора будет сопровождаться появлением фиолетового оттенка у листьев.

Даже если признаков нехватки ценных элементов у картофеля нет, внекорневая подкормка все равно будет полезной. Так, азотную подкормку можно сделать для растений, отстающих в росте от остальных, подкормка фосфором позволит повысить урожайность, а подкормить картофель марганцем стоит для улучшения вкуса клубней. При этом нелишней будет еще подкормка комплексным удобрением, особенно если лето дождливое. Это поможет активизировать биохимические и физиологические процессы в растениях.

Общая технология внекорневой подкормки предусматривает опрыскивание надземной части картофельных кустов питательными растворами или же опудривание сухими смесями. Опрыскивание проводится обязательно в сухую погоду в утренние или вечерние часы, а опудривание следует производить по росе, чтобы обеспечить хорошую адгезию частиц удобрения с поверхностью листьев. Использовать для внекорневых подкормок обоими методами можно составы, приготовленные собственноручно, или же препараты промышленного производства.

Если готовить состав для подкормки картофеля «по листу» в домашних условиях, то предпочтительно использовать растворы. Рецептов таких домашних растворов может быть несколько. К примеру, комплексный минеральный раствор готовится так (из расчета на 1 сотку).

Возьмите на 1 ведро воды (10 л) 15 г борной кислоты, 10 г сернокислого калия, 3 г марганцевокислого калия, 1 г сернокислого кобальта и от 3 до 5 г молибденовокислого аммония. Перемешайте все ингредиенты и оставьте раствор на несколько часов, чтобы он настоялся.

Другой рецепт комплексной минеральной подкормки на 1 сотку предусматривает использование следующих компонентов: 10 л воды, 200 г суперфосфата, 40 г аммиачной селитры, 10 г калийной соли и 2 г медного купороса. Удобрения растворяются в воде и жидкость настаивается 4 часа. После этого можно производить опрыскивание.

Если внекорневая подкормка картофеля осуществляется однокомпонентными составами, когда, например, выявляется недостаток конкретных элементов, то пропорции ингредиентов на 1 ведро воды (10 л) могут быть следующими:

  • селитра аммиачная — 10-20 г;
  • суперфосфат двойной — 50-100 г;
  • суперфосфат одинарный — 150-300 г;
  • сульфат калия — 50 г;
  • мочевина — 30-40 г.

Приготовленный по любому из рецептов состав заливается в опрыскиватель, после чего и выполняется подкормка. Стоит обратить внимание при этом, что для лучшего «сцепления» раствора с поверхностью листьев и как результат лучшего проникновения веществ вглубь тканей растения полезно добавлять в растворы для подкормок так называемые адьюванты («прилипатели»). В роли адъюванта в домашних условиях с успехом применяется обыкновенное мыло.


Как делать внекорневую подкормку картофеля

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

подкормка картофеля, внекорневая подкормка картофеля, внекорневая подкормка, рецепты подкормки картофеля

Похожие



Комментировать
  • Никогда не задумывалась о подкормке картофеля, да еще и внекорневой. Мы каждый год вносим перегной и этого хватает. Наверное, она будет полезна в том случае, если люди не могут восстанавливать землю каждый год, как это делаем мы.
    Анюта 31.05.15 18:20 Ответить 0