Клубничная диета

Клубничная диета
Диеты на фруктах и ягодах в настоящее время очень популярны, поскольку позволяют эффективно худеть, не отказываясь от сладких продуктов. Среди всех разновидностей фруктово-ягодных диет особенно актуальной в начале лета становится клубничная диета, ведь именно клубника в большом изобилии в этом время доступна и на дачных участках, и на рынках, и в магазинах. Об особенностях клубничной диеты поговорим далее.

Клубника может похвастаться полезнейшим составом. К примеру, витамина С в 100 г клубники больше, чем в апельсинах, а фолиевой кислоты — больше, чем в малине и винограде. При этом клубника содержит в больших количествах широчайший спектр ценных микро- и макроэлементов, включая магний, калий, железо, медь, кальций, цинк, марганец, фосфор, кремний и марганец.

Употребление клубники в пищу способствует укреплению иммунитета, очищению организма от токсинов, активации обмена веществ. Клубника низкокалорийна, и в 100 г содержится всего 30 ккал. И хотя она имеет сладкий вкус, ее можно и нужно есть при похудении, ведь сладость ягод обусловлена не сахарозой, которая вредна для фигуры, а куда более полезной фруктозой и глюкозой.

Если соблюдать клубничную диету для похудения, то можно сбросить около 4 кг за 5 дней. Разумеется, диета при этом будет достаточно строгой, так что нужно максимально ответственно подойти к принятию решения: сможете ли вы продержаться нужное время? Если есть сомнения, попробуйте сначала краткосрочный вариант диеты — на 3 дня. На такой диете у вас получится избавиться от 1-2 лишних килограммов.

Клубничная диета на 3 дня

Чтобы похудеть на трехдневной клубничной диете, каждый день вместе с каждым приемом пищи ешьте по 1 стакану клубники. Кондитерские изделия, белый хлеб, кофе, газировку, алкогольные напитки, жареное, копченое и соленое на время диеты исключите. Примерное меню такой диеты может быть следующим.

Первый день

На завтрак съешьте вместе со стаканом клубники 1 яблоко и выпейте стакан обезжиренного кефира. По желанию из этих продуктов сделайте салат. В обед сделайте сытный, но полезный салат из 1 ст. клубники, 2 огурцов, 50 г отварной курятины и 1 грецкого ореха. Салат заправьте свежевыжатым лимонным соком и чайной ложкой растительного масла. Добавьте по вкусу зелень. На ужин — снова салат. На этот раз возьмите картофель (100 г), лук репчатый (1 шт.), творог обезжиренный (50 г), кефир (0,5 ст.) и, разумеется, клубнику (1 ст.). Салат заправьте соком половины лимона.

Второй день

В второй день диеты количество приемов пищи может быть опционально увеличено до 4. Завтраком вам послужит стакан клубники и 1 кусочек ржаного хлеба, на второй завтрак съешьте 1 ст. перетертой клубники, смешав ее с 1 ст. кефира, в обед заморите червячка тремя блинчиками с клубничной начинкой без сахара, а ваш ужин будет состоять из капустного салата, для которого смешайте 100 г свежей капусты со стаканом клубники и добавьте 1 ч. л. растительного масла.

Третий день

В последний день диеты в завтрак включите 50 г твердого сыра с неизменным стаканом клубники. На обед съешьте рыбный салат: соедините нарезанную небольшими кусочками клубники (1 ст.), нарезанный мелкими кубиками лук (1 шт.), мелко нарезанное отварное или приготовленное на пару рыбное филе, порванные вручную листья салата и заправьте ингредиенты растительным маслом (1 ч. л.). Завершите день ужином из овощного салата: на пару приготовьте по 70 г картофеля, моркови и капусты, нарежьте и смешайте. За два часа до сна съешьте стакан клубники.

В течение всей диеты употребляйте каждый день не менее 1,5 л жидкости. Это может быть обычная чистая вода (если минеральная, то без газа) или зеленый чай без сахара.

Особенности клубничной диеты

Садясь на клубничную диету, старайтесь входить в нее постепенно: хотя бы за несколько дней до диеты начните убирать из рациона запрещенные продукты, чтобы организм успел адаптироваться. Выход из диеты также должен быть постепенным, иначе резкое возвращение к привычному питанию может свести ваши усилия на нет.

Во время клубничной диеты будьте готовы к специфическим эффектам клубники — мочегонному и потогонному, а также слабительному. Это значит, что удобнее всего такую диету начинать в период отдыха, например, на выходных или в отпуске. В подобном случае вы, к тому же сможете избежать лишних стрессов, которые вам совсем не нужны, ведь любая диета для организма и так является стрессом.

Клубничная диета эффективна для похудения, однако следует понимать, что восприимчивость к ней у каждого человека может быть индивидуальна. Кроме того, нельзя не учитывать, что к такой диете могут быть и противопоказания: аллергия, хронические заболевания ЖКТ, заболевания сердечно-сосудистой системы. Так что лучше всего перед началом диеты проконсультироваться с врачом и выяснить, подходит ли она именно вам в зависимости от вашего состояния здоровья.


Диета на клубнике

Путь

Фильтры

монодиеты, разгрузочные

Теги

клубничная диета, диета на клубнике, клубничная диета на 3 дня, меню клубничной диеты

Похожие



Комментировать
  • мне нравится в клубнике то что она быстро насыщает. ее много и не съеш в целом.
    Л-лька 15.06.15 20:18 Ответить 0
    • много не съешь, да, но очень быстро потом есть захочется снова - насыщает быстро, но ненадолго. да и кислоты в ней много, что для желудка не слишком полезно.
      Berry-Berry 29.06.13 10:02 Ответить 0
  • А крапивница от такой диеты не случится?
    Терезка 05.06.15 16:55 Ответить 0