Апельсиновая диета

Апельсиновая диета
Фруктовые диеты традиционно считают «летними», однако есть фрукт, который находится на прилавках магазинов круглый год, а его полезные свойства не зависят от того, лето на дворе или зима. Мы имеем в виду апельсин. Апельсиновая диета для похудения поможет вам не только сбросить лишние килограммы, но и насытить организм витамином С, который, как известно, способствует укреплению иммунитета.

То, что в апельсинах много аскорбиновой кислоты, известно всем. Но не все знают, что в этих солнечных плодах содержатся также витамины группы В, витамин А и витамин Е, а также микроэлементы (калий, фосфор, железо, кальций, медь, магний и цинк). Есть в апельсинах и клетчатка, способствующая пищеварению.

Диета на апельсинах достаточно эффективна, однако подходит не всем. Цитрусовые — одни из самых известных аллергенов. Даже если раньше вы не страдали аллергией на цитрусовые, она может проявиться во время диеты из-за употребления большого количества апельсинов. Зуд и высыпания на коже будут сигнализировать о том, что диету необходимо прекратить.

Также не рекомендуется апельсиновая диета людям, у которых есть проблемы с ЖКТ (из-за высокого содержания в апельсинах кислоты), и больным сахарным диабетом.

Существуют различные варианты апельсиновой диеты, которые отличаются рационом, продолжительностью и, конечно же, конечным результатом (то есть максимальным количеством килограммов, которое можно сбросить за время диеты). Предлагаем вам ознакомиться с основными видами диеты на апельсинах.

Яично-апельсиновая диета

Этот вариант диеты рассчитан на три недели, за которые можно сбросить около 10 килограмм. Эта диета достаточно строгая, но не «голодная» — в рацион данной диеты входят источники белка (яйца, мясо, рыба, молочные продукты), так что одними апельсинами вам питаться не придется.

Лучше всего начинать диету с понедельника — так будет проще придерживаться рациона. С понедельника по пятницу нужно четко следовать меню апельсиновой диеты. На выходных допускается послабление: меню можно составлять самостоятельно, следуя, однако, ряду правил.

На время диеты нужно будет отказаться от жирной, жареной, копченой пищи, кондитерских изделий и алкоголя. Молочные продукты должны иметь небольшую жирность, мясо и рыба — тоже. Готовить мясо и рыбу лучше всего на пару. В «свободные» дни нужно есть пять раз в день небольшими порциями.

Меню диеты с понедельника по пятницу выглядит следующим образом. Завтрак все пять дней одинаковый: апельсин, тост или сухарик и чашка чая или кофе без сахара и молока. А вот обеды и ужины отличаются большим разнообразием.

1-й день

Обед: 1 апельсин, 1 сваренное вкрутую яйцо, 2 ст. кефира или несладкого йогурта, 2 тоста или сухарика.
Ужин: 2 сваренных вкрутую яйца, 2 помидора, 2 сухарика или тоста, листья салата.

2-й день

Обед: такой же, как и в 1-й день.
Ужин: 1 апельсин, 1 помидор, 125 нежирной отварной говядины, 1 ст. несладкого йогурта, 1 тост или сухарик.

3-й день

Обед: такой же, как и в предыдущие дни.
Ужин: 125 г нежирной отварной курицы или индейки, 1 ст. несладкого йогурта, 1 тост или сухарик.

4-й день

Обед: 125 г нежирного творога, 1 помидор, 1 маринованный огурец, 1 сухарик или тост.
Ужин: 125 г нежирной отварной говядины, 2 помидора, 1 яблоко, 1 тост или сухарик.

5-й день

Обед: 125 г нежирной рыбы, 1 помидор, 1 ст. кефира или несладкого йогурта, 1 сухарик или тост, листья салата.
Ужин: 1 сваренное вкрутую яйцо, 1 помидор, листья салата.

В течение дня можно без ограничений пить минеральную воду без газа или несладкий зеленый чай.

Трехдневная апельсиновая диета

Это короткая и достаточно сбалансированная диета, рассчитанная всего на три дня. Разумеется, и потеря веса на ней будет не слишком значительной, однако если вам нужно привести себя в порядок после праздников или отпуска, в котором вы не слишком следили за своим рационом, — это ваш вариант. Как выглядит меню этой диеты?

1-й день

Завтрак: 50 г нежирного сыра, 4 тоста, 1 кусочек дыни.
Обед: 50 г нежирного сыра, 2 отварные картофелины, 1 огурец, 1 помидор, 1 апельсин.
Ужин: 75 нежирной отварной говядины с гарниром из отварного картофеля, моркови и кабачков, 125 г несладкого йогурта, 100 г ананаса, 1 апельсин.

2-й день

Завтрак: 100 мл апельсинового сока (предпочтительно свежевыжатого), 1 яйцо всмятку, 1 тост.
Обед: 150 г отварной фасоли, 1 тост из хлеба с отрубями, 1 апельсин, листья салата.
Ужин: 75 г печени, 75 г шампиньонов, 75 г стручковой фасоли, 125 г йогурта со свежей малиной, 1 апельсин.

3-й день

Завтрак: 1 апельсин, 100 г хлопьев из отрубей, 1 тост.
Обед: 75 г нежирной отварной говядины с гарниром из отварного риса, салат из отварной свеклы с зеленью, 1 апельсин.
Ужин: 75 г отварной курицы с паприкой, 75 г брокколи, 75 г брюссельской капусты, 1 апельсин.

Не обязательно строго следовать указанной последовательности приемов пищи: варианты завтраков, обедов и ужинов вы можете сочетать в любом порядке. Если вы не испытываете сильного чувства голода, можно продлить диету и питаться так неделю.

Разгрузочный день на апельсинах

Время от времени можно проводить разгрузочные дни на апельсинах. Они помогут очистить организм от шлаков, нормализовать обмен веществ и работу ЖКТ. Есть несколько вариантов разгрузочного дня на апельсинах:

  1. В течение дня нужно съесть 1—1,5 кг апельсинов. Разрешается пить зеленый или травяной чай без сахара, минеральную воду без газа, разбавленные водой цитрусовые соки.
  2. В течение дня нужно съесть 3 средних апельсина и 2 зеленых яблока. Напитки — те же.
  3. Рацион на день включает 3—4 апельсина, 2 яйца и 4—5 яичных белков. При этом апельсины и яйца нужно есть в разные приемы пищи.

Напоследок напомним, что любые диеты и разгрузочные дни следует проводить только после консультации с врачом или диетологом.


Диета на апельсинах

Путь

Фильтры

монодиеты, разгрузочные, очищающие (детокс), низкоуглеводные

Теги

апельсиновая диета, апельсиновая диета для похудения, диета на апельсинах, разгрузочные дни на апельсинах

Похожие



Комментировать
  • да не так уж много на самом деле в апельсинах витамина с. и если жрать их в таких количествах, быстрее изжогу себе заработашеь, чем насытишься витамином с
    Смородинка 28.02.14 00:47 Ответить 0