Как избавиться от хлама в квартире

Как избавиться от хлама в квартире
Хлам — штука удивительная: он вроде и не нужен, а выбросить все равно жалко. В результате так и остаются лежать, заполняя чуть ли не все пространство в квартире, уже лет десять как не надевавшиеся джинсы или юбки, давным-давно сломанные часы, хранящие толстый слой пыли пожелтевшие газеты и т. д. Не самая приятная картина, верно? Пришла пора узнать, как избавиться от хлама в квартире эффективнее всего.

Казалось бы, разве сложно выбросить хлам? Нужно всего лишь собрать все ненужное в мешки и отнести на мусорную площадку. Но не тут-то было! Стоит только заняться перебором вещей в поисках хлама, как обнаруживается, что все найденное вам необходимо или еще обязательно пригодится, а выбрасывать нечего. Разбор хлама в результате переносится на следующий раз, в который ситуация практически на 100% повторится.

Цикл может стать бесконечным, и хлам как был в квартире, так и останется. Поэтому если вы твердо хотите избавиться от хлама в квартире, не поддавайтесь соблазну оставить ненужные вещи на прежних местах, а лучше прямо сейчас приступайте к разбору — у вас будет много работы.

Как найти то, что необходимо выбросить?

Самая большая беда любителей собирать хлам заключается в том, что они не признают вещи хламом до последнего. Если и за собой вы замечаете такую особенность, вам полезно будет узнать, как находить в своей квартире то, что подходит под определение хлама.

Выбрасывайте то, чем не пользовались больше года. Для подавляющего большинства вещей, на которые пора вешать ярлык «хлам», год — это более чем достаточный срок давности. Так что если вещи в течение года и даже дольше вам не пригодились, значит они вам не нужны, а потому смело выбрасывайте их. Особенно это касается почти пустых тюбиков и баночек из-под косметики, залежалых специй, блистеров с 1-2 таблетками и т. п.

Выбрасывайте то, что не помещается в шкафу/комоде/тумбочке/ящике. Когда заполняется «под завязку» отведенный для определенных вещей шкаф или комод, проводите ревизию и безжалостно выбрасывайте то, что уже не пригодится. При этом старайтесь не расширять заранее выбранный объем пространства под хранение, чтобы у вас не возникало соблазна максимально заполнить и этот объем.

Выбрасывайте то, что не вписывается в обстановку вашей квартиры. Попробуйте полностью сфотографировать всю квартиру, а затем просмотрите полученные снимки на большом экране и объективно оцените обстановку. От всего, что «выбивается» из общего плана, лежит не на своих местах или давно «просится» в мусорный бак, нужно как можно скорее избавиться.

Как провести ревизию вещей?

Если вы обнаружили в квартире то, что можно считать хламом, – вы уже на полпути к успеху. Теперь нужно правильно провести ревизию, чтобы не поддаться сентиментальности и не оставить все на прежних местах. Помогут в этом следующие советы.

Начните с малого

Когда хлама много, всегда трудно браться за его уборку, ведь кажется, что это растянется на целый день или даже больше. Но вам совсем не обязательно расчищать всю квартиру от залежей хлама сию же секунду. Попробуйте начать с какой-то одной комнаты или даже какой-то одной точки, а затем постепенно переходите к следующим. Вы увидите, что на сортировку и уборку хлама уйдет в таком случае всего каких-то 15 минут, а их ведь не жалко потратить на полезное дело, верно?

Объективно оценивайте пригодность вещей

Эффективно избавляться от хлама в квартире может помешать уже упоминавшаяся сентиментальность. А потому во время ревизии очень важно постараться оценивать вещи объективно. Спросите себя, почему та или иная вещь должна храниться? Потому ли, что она действительно полезна и нужна, или же вам просто жаль расставаться с этой вещью из-за связанных с ней воспоминаний?

Сразу убирайте вещи из вашего поля зрения

Если вещь, которую вы уже практически готовы выбросить, какое-то время будет «маячить» перед вами, вы рискуете передумать. Чтобы этого не произошло, вещи, с которыми вы точно решили расстаться, сразу же убирайте подальше. Сложите их в пакеты или мешки и унесите в багажник машины, на балкон и т. д. Выбросьте затем ваш хлам при первой же возможности.

Куда девать хлам?

Если вещи сломаны или испорчены, обычно вопросов о том, куда их деть, не возникает — им дорога лишь в мусорный бак. А вот когда вещи еще вполне пригодны к употреблению, но по каким-то причинам больше вами не используются, дело обстоит несколько сложнее. Ведь хорошие вещи выбрасывать крайне сложно.

Выход есть. Отдайте хорошие вещи в дар или даже продайте их: то, что не нужно вам, может оказаться очень полезным для других. Только, конечно, будьте очень щепетильны в выборе подходящих вещей: отдавайте/продавайте только те вещи, которые находятся в отличном и хорошем состоянии, а также выглядят чисто и опрятно.

Как видите, избавиться от хлама в квартире все же реально, так что смело принимайтесь за дело. Но, как и всегда, проблему предотвратить легче, нежели решить. Поэтому старайтесь после выбрасывания одного хлама не обзаводиться сразу же следующим. Это значит, что вам нужно очень внимательно отнестись к последующим покупкам: тщательно обдумывайте свой выбор, анализируйте, действительно ли вам нужна именно такая вещь, представьте, часто ли вы будете ею пользоваться. И только если каждая покупка будет по-настоящему обдуманной и полезной, вы сможете быть уверены, что проблема хлама в квартире больше не коснется вас.


Как выбросить хлам

Путь

Фильтры

аксессуары для дома

Теги

как избавиться от хлама, как выбросить хлам, как избавиться от хлама в квартире

Похожие



Комментировать
  • хлам надо выбрасывать. есть простое правило, и мы рассмотрим его на лыже. одной. если вы не пользуетесь лыжей в течение полугода, можно спрятать ее подальше. если еще в течение года лыжа вам не понадобилось, можно смело выносить в подвал или гараж. пускай полежит еще лет пять. а если и за это время не нашлась вторая лыжа, то смело перевозите ее на дачу! лет через 10, когда вы точно удостоверитесь, что лыжи нет,можете ее пустить на латание дыры в заборе или растопку печи.
    Некомильфо 07.08.15 17:19 Ответить 0
  • Золотое правило: как только ты что-нибудь выкинул, оно тебе непременно понадобится, даже если до этого лет десять лежало и мозолило глаза.
    Плюшкин 22.04.15 07:00 Ответить 0