Как хранить крупы

Как хранить крупы
Различные крупы, зерно и мука наверняка есть в каждом доме, данные продукты имеют большой срок годности, однако при неправильных условиях хранения они становятся местом обитания для различных мелких насекомых. Кроме того, неправильные условия хранения могут стать причиной того, что крупы отсыреют и потеряют вкусовые качества. Сегодня AnyDayLife делится советами о том, как хранить крупы правильно.

Крупы, сахар и мука являются неотъемлемой частью рациона практически каждого человека, однако, к сожалению, эти продукты имеют особые требования к хранению. Чтобы не иметь проблем с крупами, необходимо убедиться, что они правильно хранятся в магазине. Покупать крупы следует только в проверенных торговых точках, где обеспечиваются правильные условия.

Крупа в магазине должна лежать в сухом месте, а само помещение магазина должно позволять регулярное проветривание. Упаковка с крупой, мукой или сахаром должна быть целой, без повреждений. Если крупа слиплась, в ней заметны комочки или крошечные черные точки, то от покупки данного продукта лучше отказаться.

Конечно, иногда крупы продаются в картонных непрозрачных упаковках, что делает тщательный осмотр до покупки невозможным. В этом случае необходимо обратить внимание на помещение магазина, дату выпуска и срок хранения продукта. Купленную крупу следует недолго пожарить в духовке или же подержать в морозилке несколько дней, чтобы уничтожить мелких насекомых, которые, как правило, есть даже в самой чистой крупе.

Итак, хранение крупы не предполагает особых сложностей, если правильно выбрать тару. Купленную крупу нельзя хранить в магазинной упаковке или в полиэтиленовом пакете. Дело в том, что продукт может «задохнуться», а это губительно скажется на его вкусовых качествах. Перфорированные пакеты также не подходят для хранения круп, так как существует опасность того, что крупа отсыреет и в ней появятся вредители. Тогда в чем хранить крупу?

Идеальной тарой для хранения крупы являются стеклянные емкости с плотно прилегающими крышками. Крупы и муку можно пересыпать в обычные стеклянные банки и накрыть их капроновыми крышками, однако форма банок не позволит рационально организовать пространство. Для сыпучих желательно купить специальные квадратные стеклянные емкости с крышками. Можно пересыпать крупу и в пластиковый контейнер, однако он должен иметь прорезиненную крышку для более плотного закрывания.

Что же касается металлических емкостей, то они категорически не подходят для хранения круп, поскольку не обеспечивают полную герметичность и быстро ржавеют. Контейнеры с крупами лучше не размещать на открытой полочке, так как солнечный свет является губительным для этого продукта. Лучше поставить емкости в шкаф с дверцами, и тогда крупы будут в безопасности. На дно каждого контейнера желательно поместить щепотку соли, завернутую в бумажную салфетку, лавровый листочек, а также зубок чеснока. Это предотвратит появление влаги и вредителей.

Следует помнить, что крупа хранится долго, но не вечно. Важно правильно хранить крупы, однако лучше не оставлять продукт на очень длительное время, лучше использовать его в течение нескольких месяцев после покупки. Дело в том, что из-за длительного хранения вкусовые качества продукта значительно ухудшаются.

Если пересыпать крупы в хорошие контейнеры, а также положить на дно продукты, которые предотвратят появление влажности и вредителей, то крупа сможет храниться достаточно долго, не теряя вкусовые и питательные свойства.


Как правильно хранить крупы

Путь

Теги

как хранить крупы, как хранить крупы правильно, хранение крупы, в чем хранить крупу

Похожие