Как проверить натуральность молока

Как проверить натуральность молока
Хоть у некоторых взрослых и есть непереносимость лактозы, все же многие люди вводят молоко в свой повседневный рацион. Без молока трудно представить пышный омлет, разнообразную выпечку, десерты, белые соусы и многие другие блюда. Однако максимальную пользу организму приносит только натуральный продукт без посторонних примесей. AnyDayLife даст важные советы о том, как проверить молоко.

Молоко содержит многие макро- и микроэлементы, в том числе кальций, магний, калий, натрий, фтор, йод и многие другие. Однако современная реальность такова, что молочные продукты из магазинов все меньше напоминают натуральные из-за высокого содержания различных красителей, вкусовых добавок, консервантов и других примесей для увеличения объема изначального продукта.

Что касается молока, то недобросовестные производители часто разводят продукт водой, добавляют в него крахмал и прочие добавки. Как уберечь себя от покупки некачественного напитка? Проверить качество молока можно с помощью ряда тестов, которые легко провести в домашних условиях.

Обращайте внимание на консистенцию и цвет молока. Если оно качественное, то его цвет будет белым без каких-либо вкраплений другого цвета. Консистенция натурального молока однородная, натуральный продукт не будет слишком водянистым.

Качественное молоко слегка сладковатое на вкус, если же оно слишком сладкое, возможно, оно уже начало скисать и в него добавили подсластители. Иногда в молоко добавляют соду, поэтому ее вкус также можно сразу почувствовать.

Магазинное молоко уже не цельное, в зависимости от процента его жирности оно уже не содержит сливок, а вот домашнее молоко на наличие сливок можно проверить следующим образом: налейте молоко в стакан, и если на поверхности образовалась легкая пена, то оно качественное. К тому же при хранении в холодильнике на поверхности домашнего молока через некоторое время соберется слой сливок.

Домашние тесты для определения натуральности молока

Если вы заинтересованы в проверке качества данного напитка, то проверить молоко на наличие, например, крахмала, очень легко с помощью йода. Налейте небольшое количество молока в емкость и капните в него несколько капель спиртового раствора йода. Если напиток окрасился в синий цвет, то в него точно подмешали крахмал. Если же цвет остался желто-оранжевым, крахмала в молоке нет.

Если у вас есть лакмусовая бумага, можно окунуть ее в молоко. В свежем и натуральном напитке индикатор не должен изменить свой цвет. Если в молоке есть сода, то проверить это можно и с помощью лимонной кислоты — если добавить ее в «содовое» молоко, оно зашипит.

Проверьте, разбавлено ли молоко водой, с помощью спирта. Смешайте 1 часть молока с 2 частями спирта, взболтайте смесь в течение 30 секунд и вылейте в блюдце. Если напиток не разбавлен, то не позже чем через несколько секунд в нем появятся хлопья. Если хлопья образуются через 1 минуту, разбавлено около 20% объема молока, а если хлопья образуются через 20 и больше минут, то оно разбавлено почти наполовину.

Разбавленное молоко определяют и тестом с применением теплой воды. Нагрейте обычную воду, вылейте ее в стакан, а затем в него тонкой струйкой влейте небольшое количество молока. Молоко высшего качества соберется в теплой воде в верхней части стакана, а разбавленное молоко практически растворится в воде, окрасив ее в мутно-белый цвет.

Несвежее молоко можно определить, если прокипятить его. Несвежее молоко свернется. А вот натуральность покупного молока определяют еще и «тестом» на скисание. Молоко — продукт скоропортящийся, поэтому даже в холодильнике оно не может храниться несколько месяцев, если речь не идет об ультрапастеризованном молоке, продающемся в специальных плотных герметичных упаковках. Однако при стерилизации уничтожаются не только бактерии, но и полезные вещества, поэтому пользы от такого напитка не будет практически никакой.


Проверка качества молока в домашних условиях

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как проверить молоко, проверить качество молока, тесты для определения натуральности молока, проверить молоко на натурал

Похожие



Комментировать
  • Сейчас молоко ужасное пошло. Я как-то покупала себе бутылку на работу, так оно не скисло, а прогоркло. А я ведь его в кофе добавляла, так сразу и не почувствовала. Хорошо, что не траванулась.
    Лизхен 24.03.15 15:52 Ответить 0