Как проверить свежесть яиц

Как проверить свежесть яиц
Яйца в кулинарии используются для приготовления огромного количества блюд, начиная закусками и заканчивая сложной выпечкой. В куриных и особенно перепелиных яйцах содержится много полезных веществ, поэтому они являются ценным продуктом питания, но лишь при условии, что они не испорченные. Как проверить свежесть яиц при покупке и в домашних условиях?

Хранить такой ценный пищевой продукт, как куриные или перепелиные яйца, рекомендуют не в дверце холодильника, а в отделе, который ближе всего к морозильной камере, и при этом не больше 30 дней с того момента, как они были снесены.

Многие еще с детства помнят прием проверки сырых яиц на свежесть — если покрутить на ровной поверхности свежее яйцо, оно будет плохо крутиться, а вареные и тухлые яйца будут хорошо крутиться, как юла. Однако существует еще несколько способов, как выбрать свежие куриные и перепелиные яйца.

Проверка свежести яиц при покупке

Выбирая лоток куриных или перепелиных яиц в магазине, прежде всего обращайте внимание на дату их упаковки на птицефабрике. Если яйцам не больше недели, их можно покупать. Если же на продукте нет даты, тогда присмотритесь к их внешнему виду.

Свежие яйца имеют шероховатую матовую скорлупу, а залежавшиеся — глянцевую. В то же время такой метод проверки свежести яиц не всегда работает, так как продавцы моют товар, и скорлупа из-за этого меняет внешний вид. Кстати, чисто вымытые яйца теряют свою защитную пленку на скорлупе, поэтому будут храниться всего 10-12 дней, в время как не вымытые — около месяца в холодильнике.

Сравните яйца в одном лотке, если они из одной партии, то должны быть одного цвета. Если они отличаются, то, скорее всего, к свежим добавили уже залежавшиеся. Возьмите одно яйцо и встряхните его. Это самый простой способ проверки качества и свежести продукта при покупке. В процессе длительного хранения яйцо высыхает внутри, его оболочка отделяется от скорлупы, поэтому при встряхивании можно будет почувствовать, как содержимое яйца «болтается».

Куриные яйца можно поднести к источнику света и посмотреть, насколько они просвечиваются. В свежем яйце не будет никаких темных пятен, а содержимое тухлого яйца вообще не будет просматриваться.

Проверка свежести яиц в домашних условиях

Принеся покупку домой, возьмите небольшую глубокую емкость и заполните ее водой. Аккуратно опустите в емкость яйцо. Если оно свежее, то опустится на дно и перевернется на бок. Сомневаться в свежести продукта следует в том случае, если яйцо всплыло до половины емкости или вообще оказалось на поверхности. В последнем случае выбросьте яйцо без раздумий. Точно таким же образом можно выбрать свежие перепелиные яйца.

В каждом яйце есть воздушная «подушка» между скорлупой и содержимым, по ГОСТу она не должна превышать 9 мм. При длительном хранении содержимое яйца высыхает, поэтому эта подушка увеличивается в размерах. Размер этой воздушной подушки вы сможете увидеть и после варки яиц вкрутую по характерной ямке на белке. Если такая ямка небольшая, яйцо свежее, а если она довольно глубокая, употреблять такой продукт не стоит.

Кроме «водной» проверки есть и другой способ узнать, приобрели ли вы свежие яйца. Разбейте одно из них на плоскую тарелку. У свежего яйца белок будет достаточно густым и не будет сразу растекаться по всей поверхности тарелки. В свежем яйце желток также покрыт еле заметной пленочкой, имеет округлую, а не плоскую форму. Если же белок сырого яйца водянистый и быстро растекся по поверхности, как и желток, то такое яйцо явно несвежее.

Еще один важный совет — храните яйца в холодильнике острым концом вниз. Так содержимое яйца будет меньше соприкасаться с воздушной прослойкой, которая находится в его тупом конце. Таким образом они будут дольше храниться.


Как выбрать свежие яйца

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как проверить свежесть яиц, проверка свежести яиц, как выбрать свежие куриные яйца, выбрать свежие перепелиные яйца

Похожие



Комментировать
  • всегда использую водный способ проверки. видела таких, которые при покупке трясут яйца, чтобы узнать отделился ли желток и бъется ли он по стенкам. когда то спросила одного такого покупателя, зачем он это делает. сказал, чтобы проверить на свежесть. не знаю, действительно ли этот способ стоит того, но он есть
    Natok-7 18.01.15 18:42 Ответить 0