Как приготовить скумбрию в домашних условиях

Как приготовить скумбрию в домашних условиях
Несомненно, скумбрия является одной из самых популярных видов рыбы в нашей стране, ее коптят, солят, готовят в духовке и на сковороде. Существует масса вариантов приготовления этой рыбы, так как мясо скумбрии очень мягкое, сочное, вкусное и полезное. Сегодня сборник советов AnyDayLife делится идеями о том, как приготовить скумбрию в домашних условиях.

Зная, как готовить скумбрию, хозяюшка сможет не только сэкономить семейный бюджет, но и порадовать близких ароматным и вкусным блюдом. У скумбрии, как и у любого другого продукта, есть свои секреты приготовления, знание которых поможет быстрее справиться с задачей и приготовить более вкусное блюдо.

Один из секретов приготовления этой рыбы заключается в том, что использовать нужно не замороженную, а слегка подмороженную скумбрию. Начинать заниматься приготовлением следует тогда, когда продукт можно будет легко порезать. Подмороженная скумбрия не распадается на куски, в ней остается больше соков, что сделает рыбу еще более вкусной, ароматной и сочной.

Выше уже упоминалось, что скумбрию можно готовить разными способами, однако самыми распространенными считаются соление и копчение. Чтобы засолить рыбу, ее нужно выпотрошить, убрав все внутренности, отрезать голову и тщательно помыть холодной водой. Подготовленную рыбину следует хорошенько натереть солью снаружи и внутри, затем выложить ее в широкую и низкую стеклянную или эмалированную посуду.

Далее к рыбе можно добавить черный перец горошком, лавровый лист, а также любимые травы и специи. Они подчеркнут и дополнят вкус и аромат скумбрии. Сверху на рыбу нужно поместить подходящую по размеру тарелку и поставить груз. В таком виде скумбрия должна пролежать два дня при комнатной температуре, после этого ее нужно перевернуть, добавить еще немного соли, снова поместить сверху груз и оставить еще на два дня при той же температуре.

Готовую скумбрию следует хранить в холодильнике, подавать в качестве закуски. Хотелось бы отметить, что скумбрию можно солить не только в целом виде, но и кусочками. При этом к рыбе можно добавить репчатый лук, немного уксуса, а также лимонный сок. Солить скумбрию совсем несложно, а готовая рыба получается очень мягкой, сочной и вкусной.

В домашних условиях можно даже закоптить скумбрию. На три рыбины следует взять один литр воды, три столовые ложки соли, полторы столовые ложки сахара, две столовые ложки сухого черного чая и три горсти луковой шелухи. В кастрюле с водой необходимо растворить соль, чай и сахар, затем помыть шелуху и тоже добавить ее в рассол. Довести смесь до кипения, накрыть крышкой, снять с огня и остудить. Готовый рассол процедить через марлю.

Рыбу нужно почистить, обязательно удалить черную пленочку, голову и хвост. Уложить скумбрию в емкость, залить холодным рассолом и убрать в холодильник на три дня. По истечении этого срока рыбу следует достать, обсушить на бумажных полотенцах, а затем подвесить за хвост на сутки. Только под рыбу нужно обязательно что-то подстелить, так как с нее будет капать жир.

Запечь скумбрию в домашних условиях очень просто, готовое блюдо получится необычайно вкусным. Рыбу следует почистить, обсушить на бумажных полотенцах, натереть солью и перцем. Далее необходимо измельчить пучок укропа и несколько зубчиков чеснока, смешать их с небольшим количеством оливкового масла. Зеленью и чесноком нафаршировать рыбину, добавить несколько кружочков лимона.

Обернуть скумбрию фольгой, выложить на противень швом вверх и выпекать полчаса в разогретой духовке (180 градусов). Кстати, по такому же принципу можно нафаршировать скумбрию сладким перцем, морковью, луком, помидорами, фасолью, консервированной кукурузой, спаржей и т. д. Готовую рыбу нужно обязательно подавать с гарниром, особенно хорошо блюдо сочетается с картофелем.

Приготовление скумбрии в домашних условиях не отнимает много времени, зато готовый продукт получается куда вкуснее магазинного. И кроме того, готовя скумбрию дома, можно значительно сэкономить.


Приготовление скумбрии в домашних условиях

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

как приготовить скумбрию в домашних условиях, как готовить скумбрию, солить скумбрию, закоптить скумбрию

Похожие



Комментировать
  • я свежевыловленную скумбрию жарила на сковороде. сама поймала и сама изжарила!
    tina 12.05.15 11:44 Ответить 0
    • ого, как интересно. мадам, беру вас с собой на рыбалку. правда, в Подмосковье скумбрия не водится, но это не меняет тот факт, что я беру вас с собой)) отказов не терплю!
      Александер 24.05.15 19:22 Ответить 0
  • Ой, вкуснятина эта скумбрия, но как по мне, то только соленая или копченая, мы когда-то запекали в фольге на костре, не очень получилось, она так слишком жирная получилась.
    Оксана 24.04.15 11:27 Ответить 0