Зоны квартиры по фен-шуй и их оформление

Зоны квартиры по фен-шуй и их оформление
Даосская практика фен-шуй предполагает символическое освоение, или организацию пространства. Целью этой практики является поиск благоприятных потоков энергии ци и их использование на благо человека. Огромную роль в этом играют зоны квартиры по фен-шуй, правильно оформляя которые, можно привлечь в свою жизнь удачу и другие блага.

Энергия ци, подобно ветру, пронизывает все на земле, при этом она меняется, как и сама планета, создавая негармоничные или же гармоничные структуры. В доме, согласно этой практике, следует располагать все предметы так, чтобы они не попадали в негармоничный поток энергии.

К появлению негармоничных потоков ци приводит захламленность в доме, отсутствие чистоты, недостаточная освещенность, нагромождение мебели, а также неправильное оформление тех или иных секторов дома по фен-шуй. Для определения этих секторов необходимо вооружиться компасом, точным планом квартиры и, для удобства, использовать так называемую сетку ба-гуа, поделенную на восемь секторов, соответствующих той или иной стороне света.

Эту сетку накладывают на план квартиры так, чтобы ее центр совпадал с планом жилища и сторонами света, отмеченными с помощью компаса. Но можно обойтись и без нее, просто прочертив на плане квартиры по фен-шуй точное расположение сторон света.

Определившись, какие комнаты в доме соответствуют той или иной стороне света, можно пересмотреть оформление интерьера и гармонизировать пространство, активизирую успех в карьере, семейной жизни и многих других сферах жизнедеятельности человека. В одной комнате может быть сразу несколько секторов, поэтому могут использоваться разные символы, цвета и талисманы.

Север

В северной части квартиры или дома, согласно фен-шуй, располагается зона карьеры. Этому сектору соответствует стихия воды. Используйте здесь синие, голубые, белые и черные цвета и их оттенки, в том числе золотистый и серебристый. Основным активизирующим элементом здесь должен стать металл.

Чтобы активизировать эту зону квартиры по фен-шуй, добавляйте в интерьер детали волнообразной, округлой, плавной и «обтекаемой» формы, избегая острых углов. Отличными талисманами в этой части дома станут аквариум с золотыми рыбками, комнатный фонтан, картины или статуэтки с изображением кораблей, рыб, спокойной, а не бушующей водной стихии, металлические часы с маятником и т. п. Мощным талисманом в зоне карьеры станет и черепаха.

Северо-восток

В этой зоне квартиры стихией выступает «малая земля». Этот сектор, по фен-шуй, ответственный за обучение, знания и мудрость, поэтому считается наилучшим местом для расположения письменного стола для ребенка (восточная часть дома считается самой удачной для планирования детской комнаты) или библиотеки для взрослого. В этой зоне следует использовать бежевые, коричневые, желтые, красные тона, а активизирующей стихией здесь выступает огонь.

Для активизации зоны используют символы совы, змеи, лотоса, карпа с головой дракона, глобуса или хрустального шара. Предметы в этой зоне лучше выбирать кубической, пирамидальной, треугольной и квадратной формы, например, дипломы в рамках, хрустальная пирамида фен-шуй, географические карты, хрустальный глобус. Активизируют зону свечи, камин, аромалампы, изображение огня и т. п.

Восток

Восточная зона дома отвечает за здоровье, развитие и семейное благополучие. Ей соответствует элемент «большое дерево» и все оттенки зеленого и коричневого цвета, а активизирующей стихией выступает вода, поэтому можно использовать и оттенки этой стихии. Для восточной зоны счастливым считается число семьи по фен-шуй, а именно три, поэтому хорошо будут работать талисманы в количестве трех штук, например, три хризантемы в глиняной вазе, три деревянные рамки с фотографиями членов семьи и др. Используйте предметы прямоугольной, продолговатой, цилиндрической и волнообразной формы.

Юго-восток

Этот сектор в квартире отвечает зоне богатства, его элементом является «небольшое дерево», а основными цветами — зеленый, фиолетовый, коричневый и их оттенки. Активизирует эту зону стихия воды. В этой зоне используйте различные талисманы фен-шуй для денег, кристаллы фиолетового или зеленого оттенка, плетеные вещи, деревянные статуэтки, декоративные панно из соломы, комнатные растения, но кроме кактусов.

Юг

Южная часть в доме — это зона славы, успеха и репутации. Главной стихией здесь является огонь, а активизирующим элементом — дерево. Оформляйте интерьер здесь в красных и коричневых оттенках, используйте символы и талисманы, символизирующие огонь и дерево. Это может быть камин, свечи, деревянная мебель и статуэтки. Отличным символом фен-шуй в этой зоне станет и красный веер.

Юго-запад

Эта часть в квартире соответствует зоне любви, брака и романтики. Ее основным элементом является «большая земля», а активизирующей стихией — огонь. Используйте в оформлении этой зоны коричневые, бежевые, желтые, розовые тона и другие оттенки красного, однако избегайте контрастов, цветовая гамма должна быть гармоничной. Украшайте интерьер в этой части квартиры символами фен-шуй для любви, изделиями из керамики, свечами, аромалампами и другими атрибутами земли и огня.

Запад

В западной части квартиры располагается зона творчества и детей. Основной элемент — «малый металл», а активизирующий — земля. Основными цветами здесь должны стать белый, серебристый, золотистый, оттенки серого и коричневого. Здесь уместно размещать поделки, сделанные своими руками, карты желаний, фотографии детей в металлических рамках, различные детские вещи и игрушки, символизирующие творчество. Из символов фен-шуй для этой зоны можно выделить фигурки слона, единорога, подковы и колокольчики «музыка ветра».

Северо-запад

В этой зоне в квартире располагается зона помощников и покровителей. Ее основным элементом является элемент «большой металл», а активизирующим — дерево. Цвета здесь можно использовать такие же, как и для зоны детей и творчества, плюс оттенки коричневого и зеленого. Благоприятными формами предметов в этой зоне считаются квадратная, овальная и круглая, а среди талисманов фен-шуй выделяют фигурки и картины ангелов и святых, фото друзей, статуэтки и изображения дельфинов и гор, которые в фен-шуй считаются символом поддержки и защиты.


Как определить секторы квартиры по фен-шуй

Путь

Фильтры

фен-шуй

Теги

зоны квартиры по фен шуй, сектора дома по фен шуй, ба гуа, план квартиры по фен шуй

Похожие