Как правильно приготовить свинину

Как правильно приготовить свинину
Всем известно, что свинину трудно назвать диетическим продуктом, однако именно это мясо является одним из наиболее легкоусвояемых, уступает в этом плане свинина только баранине. Практически у каждой хозяйки есть собственные рецепты приготовления данного мяса, однако существуют определенные нюансы и секреты, позволяющие сделать блюдо из свинины сочным и очень вкусным. О том, как правильно приготовить свинину, поведает сборник советов AnyDayLife.

Многие из нас еще с детства слышали, что употребление различного мяса просто необходимо для нормального функционирования организма, ведь именно в этом продукте содержится достаточное количество витаминов, минералов и полезных элементов. О пользе свинины очень давно спорят не только любители, но и медики, однако всем известно, что любой продукт нужно потреблять умеренно.

Польза свинины достаточно велика, однако дневная норма употребления этого вида мяса не должна превышать 200 г для взрослого человека. Учеными доказано, что свинина благотворно влияет на пищеварительную систему, ее польза заключается еще и в содержании большого количества витаминов группы В, железа, цинка и белков.

Из-за высокого содержания белка, свинину рекомендуют кормящим мамам, так как белок хорошо воздействует на процесс выработки молока. Что касается вреда свинины, то ее частое и непомерное употребление может вызвать отложение лишнего жира, вследствие чего фигура человека деформируется. Кроме того, в свинине присутствуют различные паразиты, которые могут перебираться в мышечные ткани сердца человека и там размножаться.

Но расстраиваться не стоит, поскольку правильная термическая обработка уничтожает бактерии, а значит приготовленная свинина не несет опасности для жизни человека. К слову, ученые уверяют, что лучший способ приготовления свинины — это запекание, поскольку по время такой обработки мясо прожаривается полностью. Итак, давайте же узнаем, как готовить свинину.

Как жарить свинину

Жарка является одним из самых распространенных способов приготовления этого мяса, его готовят на сковороде гриле, мангале и т. п., при этом для жарки выбирают мякоть. Жаря свинину на сковороде, растительное или любое другое масло добавлять не нужно, поскольку в свинине достаточно легкоплавкого сала и жира.

Свинину, предварительно помытую и нарезанную кусочками, необходимо перед жаркой натереть солью, перцем и другими приправами, специями и травами по вкусу. Тимьян, розмарин, майоран, имбирь и мята прекрасно дополнят и подчеркнут вкус свинины. Определить степень готовности мяса несложно, необходимо просто раздвинуть вилками кусочек и посмотреть на волокна. Они должны быть сухими, без крови, иметь ровный цвет. Кроме того, готовое мясо проткнуть зубочисткой или вилкой легко, так как оно мягкое.

Как тушить свинину

Свинину нередко тушат с различными овощами или отдельно, причем для тушения обычно выбирают мясо на кости. Всем известно, что идеальным продуктом для тушения являются свиные ребрышки, ставшие деликатесными. Мясо, подготовленное к тушению, нужно посолить и добавить немного перца. Приправами, пряностями и специями нужно дополнить свинину уже во время тушения.

Для тушения лучше выбирать посуду с толстым дном (идеально подойдет утятница), поскольку готовить свинину таким способом придется примерно 1,5-2 часа. Тушить свинину нужно в небольшом количестве жидкости, для этих целей подойдет рассол, овощной или мясной бульон, а также вода с добавлением уксуса. Кстати, вода с уксусом сделает мясо более мягким. Что касается степени готовности мяса, то определить ее довольно просто. Готовая свинина будет сама отделяться от кости.

Как запекать свинину

Свинину, как правило, запекают целым куском, ведь целая свиная корейка или окорок служат отличным горячим блюдом для праздничного стола. Очень важно перед запеканием тщательно замариновать мясо, чтобы подчеркнуть и дополнить его вкус.

Большой кусок свинины нужно мариновать долго, проткнув его в нескольких местах шпажками, чтобы маринад пропитал все мясо. Маринад готовят из бульона, воды с уксусом, вина, сметаны и других продуктов. Жидкость для маринада нужно подогреть, добавить туда соль, приправы, травы, пряности и специи, а затем тщательно обмазать им сырую свинину. Мясо мариновать 18-20 часов, затем завернуть в фольгу и готовить в духовке.

Время для приготовление варьируется в зависимости от размера куска, например, свиная корейка весом до 2 кг приготовится за 1,5-2 часа. Свинину нужно развернуть примерно за 30 минут до окончания готовки и увеличить температуру, чтобы получить румяную корочку. Готовность свинины проверяют деревянной шпажкой или зубочисткой, которая должна выходить из мяса сухой.


Как готовить свинину правильно

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

как правильно приготовить свинину, как готовить свинину, как жарить свинину, как запекать свинину, как тушить свинину

Похожие