Весенняя диета для похудения

Весенняя диета для похудения
Весна — это время, когда вся природа вокруг расцветает, меняется, а потому и неудивительно, что многим людям тоже хочется изменить себя, например, похудеть. Весенняя диета разработана для того, чтобы не только помочь сбросить лишний вес, но и восполнить запасы витаминов и минералов, израсходованных в зимний период.

Ни для кого не секрет, что человеческий организм устроен так, что к зиме появляется пара лишних килограммов, которые быстро исчезают с наступлением весны. Все дело в том, что весной люди, как правило, начинают больше двигаться, и тогда организм сам выводит накопленные жиры, а обменные процессы начинают улучшаться под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Именно в это время, когда организм настроен на избавление от лишних килограммов, следует применить весеннюю диету. Весенняя диета для похудения считается щадящей, в ее меню включены многие продукты из привычного рациона. Однако, конечно же, диетическое питание ставит определенные требования, придерживаться которых нужно обязательно, ведь иначе потерянные килограммы очень быстро вернутся.

В первую очередь необходимо отказаться от горячей, жирной пищи, а также от сладких блюд. Организму уже не нужны запасы углеводов, а потому основной рацион питания весной должен состоять из легких овощей, куриного и телячьего отварного мяса, кисломолочных продуктов, рыбы и фруктов. Рацион весенней диеты не ставит строгих требований к приготовлению рыбы и овощей, эти продукты можно отваривать, тушить, готовить на пару или же запекать в духовке.

Из рациона во время весенней диеты следует исключить тугоплавкие сыры, говядину, баранину, свинину, мучные изделия, кондитерские изделия, а также соленые, острые и копченые продукты. Сладости следует заменить на цукаты и сухофрукты, однако раз в несколько дней нужно обязательно съедать кусочек горького шоколада.

Весна — это сезон свежих овощей, именно они должны быть в основе ежедневного меню. Овощные салаты должны выступать не в качестве гарнира, как это происходит обычно, а в качестве основного блюда. Весной следует употреблять меньше свеклы, моркови и картофеля, лучше заменить их зелеными овощами. Придерживаясь весенней диеты, следует ежедневно пить фруктовые и овощные соки и коктейли.

Примерное меню весенней диеты

Завтрак:

  • 100 мл зеленого чая без сахара;
  • 2 крекера с медом;
  • 0,5 шт зеленого яблока.

Второй завтрак:

  • 100 мл кефира;
  • 200 г салата из свежих овощей;
  • ломтик цельнозернового хлеба.

Обед:

  • 100 г тушеных брокколи;
  • 100 г отварного куриного филе;
  • 200 мл овощного сока.

Полдник:

  • 100 г творога;
  • 150 мл фруктового сока.

Ужин:

  • 100 г запеченной в фольге рыбы;
  • 100 г салата из свежих овощей;
  • 100 мл кефира.

Хотелось бы отметить, что кисломолочные продукты (особенно кефир) должны обязательно присутствовать в меню диеты, ведь они не только насыщают, но и помогают наладить обменные процессы в организме, что приводит к быстрому снижению веса. Кстати, совсем необязательно пить кефир в чистом виде, в него можно добавлять сухофрукты, а также кусочки свежих фруктов. Такой вкусный десерт никого не оставит равнодушным.

Весенняя диета поможет сбросить примерно 5 кг за неделю, по истечении этого времени в рацион следует начать понемногу добавлять яйца, орехи, крахмальные овощи и т. д. Если совместить диету с посильными физическими нагрузками, то результат будет куда лучше, да и заметен станет намного раньше.


Принципы весенней диеты

Путь

Фильтры

разгрузочные, низкоуглеводные

Теги

весенняя диета, весенняя диета для похудения, рацион питания весной, меню весенней диеты, рацион весенней диеты

Похожие



Комментировать
  • выглядит диета хорошо, всего в меру. а можно ли черемшу есть на диете? она как раз весной только и бывает.
    АНОПОК 30.03.15 13:24 Ответить 0