Как стирать полиэстер

Как стирать полиэстер
Полиэстер — это один из видов синтетической ткани, из него шьют не только различные предметы гардероба, но и одеяла. Данный вид ткани пользуется большой популярностью, ведь вещи из него не мнутся, не растягиваются и не садятся, особенно если ухаживать за ними должным образом. В данной статье мы подробно поговорим о том, как стирать полиэстер.

Полиэстер состоит из полиэфирных волокон, изделия из данной ткани не только выглядят красиво, приятны на ощупь, но и носятся довольно долго. Вещи из полиэстера устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей, к пятнами, их не поражает моль и другие вредители. Если бережно относиться к таким изделиям, то они прослужат не один год, сохранив первозданный вид. Хотелось бы отметить, что большинство вещей шьют не из самого полиэстера, а из смеси полиэфирных волокон и хлопка, что и обеспечивает антистатический эффект.

Конечно, все изделия рано или поздно загрязняются, и тогда перед хозяюшками встает вопрос, как постирать полиэстер, чтобы он не потерял первоначальный вид и свойства? Сделать это очень просто, если знать простые правила стирки полиэстера. Итак, давайте же подробнее поговорим о том, как очистить полиэстер.

Следует отметить, что изделия из полиэстера ни в коем случае нельзя кипятить или стирать в горячей воде, поскольку это может привести к тому, что вещь значительно уменьшится в размере, а на белой полиэстеровой ткани останутся желтые пятна. Кстати, говоря о белых вещах из полиэстера, хотелось бы подчеркнуть, что для них нельзя применять отбеливатель. Кроме того, вещи из такой ткани не следует сушить на солнце. Машинная стирка полиэстра предполагает выполнение ряда условий, которые производитель указывает на ярлычке.

Как обычно, изделия из этой ткани можно стирать при 40 градусах, однако бывают случаи, когда производитель допускает использование воды температурой 60 градусов, например, когда изделие сделано из полиэстера и хлопка. Очень важно соблюдать меры предосторожности, указанные на ярлычке, ведь иначе есть риск навсегда испортить изделие. Стирать полиэстер следует исключительно в деликатном режиме, при этом отжим можно ставить не более, чем 600 оборотов. Вещи из данной ткани довольно быстро сохнут. Кондиционер для белья лучше добавить уже в режиме «Полоскание».

Что же касается ручной стирки полиэстера, то здесь все достаточно просто. В таз следует налить теплую воду, добавить немного порошка, чтобы образовалась пена. Изделие нужно замочить в этой воде на полчаса, затем аккуратно, но тщательно постирать. Чистую вещь нужно несколько раз прополоскать, осторожно выжать и оставить высыхать.

Полиэстер, как уже упоминалось выше, достаточно устойчив к различным видам загрязнений, однако и на нем, к сожалению, время от времени появляются пятна. Вывести пятна на полиэстере можно магазинным пятновыводителем, а также домашним средством, например, содой, морской солью, зубной пастой, лимонной кислотой или уксусом.

Если использовать покупной пятновыводитель, то следует выбирать средство с мягким действием. Необходимо сначала проверить очиститель на небольшом незаметном участке, чтобы убедиться, что он не испортит изделие. Это нужно сделать даже в том случае, если на этикетке пятновыводителя написано, что он подходит для данного типа ткани.

Стирка полиэстра не предполагает никаких сложностей, бережное отношение и правильный уход дают гарантию того, что изделие из этого типа ткани прослужит долго.


Стирка изделий из полиэстера

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

как стирать полиэстер, как постирать полиэстер, как очистить полиэстер, вывести пятна на полиэстере, стирка полиэстера

Похожие