Детская по фен-шуй

Детская по фен-шуй
Обустраивая детскую комнату, многие стремятся сделать ее максимально комфортной, безопасной и буквально наполненной положительной энергетикой. Практика символической организации пространства фен-шуй определяет основные характеристики расположения и оформления такой комнаты. В этой статье вы узнаете, как должна выглядеть детская по фен-шуй.

Известно, что в доме или квартире каждой стороне света, согласно учению фен-шуй, соответствует определенная зона, влияющая на те или иные аспекты жизни домочадцев (карьеру, любовь, творчество и т. д.). Свою роль в создании гармоничных потоков энергии ци как в детской, так и в любой другой комнате, сыграет благоприятное расположение относительно таких зон, но и при неправильном расположении ситуацию можно исправить с помощью расположения мебели, предметов, добавления талисманов и символов.

Расположение и форма детской комнаты

Для детской комнаты идеальным местом расположения считается восточная часть дома или квартиры. Эта зона ответственна за здоровье и развитие, поэтому наиболее благоприятно подходит для детской энергетики, также предполагающей развитие и рост. К тому же символической стихией восточной зоны по фен-шуй считается «Большое дерево», что также является символом жизни.

Мастера фен-шуй не рекомендуют планировать детскую комнату рядом с санузлом или кухней, наиболее выгодным расположением такой комнаты в доме будет соседство с родительской спальней. Так создается дополнительная защитная энергетика.

Благоприятным также считается расположение детской в средней части дома, но не в дальних его краях. Согласно фен-шуй, комната, расположенная вглубине дома, должна принадлежать главе семьи, а если оформить там детскую, это повлияет на характер ребенка, он будет требовать подчинения от взрослых.

По форме детская должна быть квадратной или прямоугольной, без выступов, ниш и скосов крыш. Не рекомендуется наличие в детской потолочных балок или подвесных декоративных конструкций с острыми углами. Детская должна быть в меру просторной, чтобы оставалось достаточно места для игровой зоны.

Оформление детской комнаты

Чтобы циркулирующая по дому энергия ци, проникающая в дом в том числе с солнечным светом, не создавала негармоничные структуры, важно ответственно подойти к оформлению комнаты для ребенка. Она должна быть хорошо освещенной, причем важно достаточное количество естественного освещения.

Если детская расположена в восточной зоне, то в оформлении лучше использовать мягкие зеленые и фиолетовые цвета. Если же детская находится в другой зоне, то наряду со спокойными, мягкими пастельными тонами можно использовать и яркие цветовые акценты: юг — красный цвет, юго-запад — розовый, коричневый, запад и северо-запад — золотистый, серебристый, белый, желтый, север — синий, голубой, северо-восток — бежевый и желтый. При выборе цвета фен-шуй рекомендует обращать внимание и на темперамент ребенка, ведь излишне спокойному яркие краски повысят активность, а излишне активного «успокоят» приглушенные тона.

Вооружившись компасом, можно в соответствии с правилами фен-шуй условно зонировать детскую. Так, для письменного стола лучшим направлением в комнате считается северо-восток, или зона знаний. Ребенок за столом должен сидеть так, чтобы стена была позади него, а окно — слева или справа. Возле двери оформите зону игр, а вот зону сна для установки кровати можно выбрать по следующим правилам: кровать изголовьем на восток — для активного ребенка или школьника, на запад — для спокойного малыша.

Кровать в детской нельзя располагать так, чтобы ребенок лежал ногами по направлению к двери. Кровать не должна отражаться в зеркале, на нее не должны быть направлены острые углы мебели. В детской кровати обязательно наличие изголовья, не слишком низких ножек. А вот наличие ящиков под кроватью нежелательно, так как вещи нарушат течение энергии ци. По этой же причине нельзя складывать и игрушки под кровать, пространство под ней должно быть чистым и не захламленным. Согласно фен-шуй, над детской кроватью можно повесить только балдахин, который обеспечит спокойный сон, а вот устанавливать светильники или люстру нежелательно.


Как оформить детскую по фен-шуй

Путь

Фильтры

фен-шуй

Теги

детская по фен шуй, расположение детской комнаты по фен шуй, оформление детской по фен шуй

Похожие