Как почистить кожаную куртку

Как почистить кожаную куртку
Кожаная куртка — это красивая, стильная, прочная, долговечная вещь, которая стоит совсем недешево. Ни для кого не секрет, что любая вещь из гардероба нуждается в регулярном уходе и своевременной очистке, иначе сохранить первозданный вид изделия на долгие годы никак не удастся. В сегодняшней статье AnyDayLife расскажет о том, как почистить кожаную куртку.

Известно, что изделия из кожи являются очень долговечными, но только при условии регулярной и правильной чистки. Вопрос о том, как почистить кожу, стоит очень остро, ведь изделия из данного материала нельзя стирать обычным способом. От воды кожа садится, покрывается морщинами, трескается и теряет презентабельный внешний вид.

Конечно, можно сдать кожаную куртку в химчистку и там ее почистят быстро и качественно, однако такая услуга стоит совсем недешево. Почистить кожаную куртку в домашних условиях не так уж сложно, как многие полагают, если знать некоторые нюансы и секреты. Соблюдение нехитрых правил позволит очистить кожаную куртку быстро и без усилий.

Чистить кожаную куртку нужно очень аккуратно, чтобы не повредить материал. При этом использовать различные отбеливатели, растворитель или бензин не рекомендуется. Нужно также помнить, что пятна с кожаной куртки нужно выводить сразу, как только они появились, иначе данный процесс может оказаться долгим и проблематичным.

Итак, сначала необходимо внимательно осмотреть куртку. Если на поверхности есть пятна от чернил, жира и т. п., то необходимо смочить ватный тампон в спирте и аккуратно удалить их. Если на куртке отсутствуют серьезные загрязнения, то достаточно будет просто протереть ее губкой, смоченной в слабом мыльном растворе.

Кстати, после такой обработки очень важно вытереть куртку насухо, иначе она может потрескаться. Одним из самых эффективных средств для очистки кожи является лимонный сок. В нем нужно смочить губку или ватный тампон и тщательно протереть всю куртку, а затем вытереть ее хлопковой тряпочкой. Следует отметить, что сок лимона не только удалит загрязнения, но и придаст коже приятный блеск.

Если поверхность куртки высохла и погрубела, то смягчить ее можно при помощи нескольких капель глицерина и эфирного масла апельсина, добавленных в 1 л воды. В данном растворе нужно смочить губку и тщательно обработать всю куртку, уделяя особое внимание изгибам. Стоит узнать, что данный способ не подходит для очистки светлой кожи.

Ни для кого не секрет, что воротник и рукава куртки подвержены загрязнениям больше всего, а потому и чистить их нужно чаще. Чистую хлопковую тряпочку нужно смочить в медицинском спирте и тщательно обработать рукава и воротник изделия. После этого нужно немного потереть рукава и воротник апельсиновой коркой, чтобы убрать неприятный запах. В последнюю очередь нужно нанести глицерин, который смягчит кожу. К слову, светлую куртку нужно смягчать касторовым маслом.

Постирать подкладку кожаной куртки довольно проблематично, так как нужно стараться не задеть лицевую часть. Подкладку нужно обработать губкой, смоченной в теплом растворе стирального порошка, затем помыть тряпочкой, смоченной в чистой воде. Чистку кожаной куртки лучше начинать со стирки подкладки.

Нужно помнить, что очищенную куртку необходимо высушить. Для этого ее следует повесить за плечики подальше от различных нагревательных приборов, ведь от их воздействия кожа морщится. Интересно узнать, что куртку, намоченную под дождем, нужно сначала вытереть бумажным полотенцем, а потом высушить естественным способом.


Чистка кожаной куртки

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

как почистить кожаную куртку, как почистить кожу, почистить кожаную куртку в домашних условиях, очистить кожаную куртку

Похожие