Как постирать пиджак

Как постирать пиджак
Стирка пиджака для многих начинающих хозяек может стать настоящей проблемой, ведь эта вещь ни в коем случае не должна потерять свою первоначальную форму и размер. Часто сдавать пиджак в химчистку затратно, к тому же под воздействием химических средств ткань со временем начнет истончаться. Как постирать пиджак в домашних условиях? AnyDayLife даст несколько важных советов по этому поводу.

Стирка пиджака в домашних условиях вполне возможна, если соблюдать несколько нюансов. Прежде всего осмотрите вещь на наличие пятен, ведь для каждого вида загрязнений понадобятся определенные средства. В любом случае особенно застарелые пятна нужно удалить с пиджака до стирки.

Самые распространенные загрязнения на пиджаке появляются в местах соприкосновения вещи с кожей. Если пиджак сильно засаленный на манжетах и воротнике, эти места целесообразно почистить мягкой щеткой, смоченной в растворе воды, соли и нашатырного спирта (в 1 л воды комнатной температуры растворите 1 ч. л. соли и 1 ч. л. нашатыря). Если ткань на пиджаке тонкая и деликатная, вместо щетки возьмите мягкую махровую тряпочку или губку и протрите эти места легкими движениями, сильно не натирая их.

После удаления таких пятен приступайте к стирке, предварительно изучив ярлычки на одежде. Если пиджак шерстяной, но его точно нельзя стирать в стиральной машине. Наверняка на ярлычках будет указано, что стирать вещь нельзя и в горячей воде, иначе ткань после высыхания потеряет первоначальную форму. Относительно стирки пиджака в стиральной машине можно сказать одно — можете попробовать такую стирку только на свой страх и риск и только на самом деликатном режиме и щадящем отжиме или вовсе без него. Однако все же лучше не рисковать и аккуратно постирать пиджак вручную.

Ручную стирку пиджака удобнее всего произвести в ванне, на дне которой удастся практически ровно разложить вещь. Сначала наберите в ванну небольшое количество воды комнатной температуры, растворите в воде немного стирального порошка или геля, подходящего для деликатной стирки или для типа ткани вещи (например, для шерсти). Если используете порошок, хорошо растворите в воде все его гранулы, чтобы на пиджаке не осталось белых разводов.

После погрузите пиджак в воду так, чтобы он полностью намок. Оставьте вещь в этой воде на 30-40 минут. Тереть и двигать вещь, как при обычной ручной стирке, не стоит, просто легко прижимайте пиджак в воде, чтобы он лучше намок, а особо загрязненные места протрите мягкой щеточкой или губкой, если речь, например, о шелковом или атласном пиджаке.

По прошествии этого времени слейте мыльную воду, налейте прохладной воды и прополощите пиджак, опять-таки стараясь сильно его не мять в воде. После снова слейте воду и наберите еще раз чистой прохладной, чтобы хорошо выполоскать моющее средство с ткани. Кстати, чтобы слегка освежить цвет изделия, при последнем полоскании можно добавить в воду немного уксуса, а если пиджак впитал неприятные запахи, например, табачный, добавьте при полоскании и ароматный кондиционер для одежды, не требующий смывания.

Некоторые хозяюшки практикуют еще один интересный способ полоскания — вешают пиджак на плечики над ванной и хорошенько поливают его прохладной водой из душа. Какой бы способ полоскания вы не выбрали, важно сделать это тщательно, чтобы на изделии после высыхания не осталось разводов.

Как вы уже догадались, отжимать пиджак нельзя, иначе он точно потеряет свою форму. Развесьте его над ванной на вешалке-плечиках, которая идеально подходит под этот пиджак по размеру (убедитесь, что плечики пиджака не провиснут на такой вешалке или, наоборот, что она не будет выступать за них). Пиджак нельзя сушить возле отопительных приборов или под прямыми солнечными лучами.

Правила стирки пиджака в домашних условиях

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

как постирать пиджак, стирка пиджака в домашних условиях, ручная стирка пиджака, стирка пиджака в стиральной машине

Похожие