Пятна грязи на одежде: как их вывести

Пятна грязи на одежде: как их вывести
Казалось бы, что пятна грязи удалить довольно просто, ведь, как правило, обычная стирка обеспечивает полное очищение изделия. Однако бывают случаи, когда грязевые пятна на одежде не исчезают полностью, а просто становятся немного бледнее. Сегодня сборник советов AnyDayLife поведает о том, как бороться с такими сложными загрязнениями.

Грязь является неизменным врагом стирки, она въедается в ткань, и тогда порошки и другие чистящие средства оказываются бессильными. Грязь нередко оставляет пятна, а потому хозяюшки придумали очень много средств для борьбы с ними. Вернуть одежде чистый и опрятный вид можно при помощи абсолютно незамысловатых домашних методов.

Следует отметить, что прежде чем испытать то или иное средство, необходимо предварительно проверить его на незаметном участке ткани. Важно убедиться, что домашнее средство не испортит изделие. Итак, загрязненную вещь необходимо хорошенько встряхнуть, чтобы убрать остатки пыли.

Не нужно пытаться удалить пятно от грязи до тех пор, пока оно не высохнет. Если растереть свежую грязь, то она только глубже въестся в волокна ткани, и тогда вывести пятно будет очень сложно. Если необходимо срочно привести изделие в порядок, то можно подсушить пятно при помощи фена, только не нужно использовать для этих целей утюг.

Когда пятно подсохнет, его нужно очень аккуратно соскрести ножом, не втирая грязь. Остатки пыли следует просто сдуть с изделия. Далее необходимо обработать пятно сухой щеточкой для одежды, для удобства можно воспользоваться старой зубной щеткой. После этих процедур на одежде останется лишь еле заметное бледное пятнышко.

На него нужно нанести несколько капель любого геля для мытья посуды, а затем втереть средство круговыми движениями. Потом следует добавить к гелю несколько капель воды и обработать загрязнение все той же маленькой щеточкой. Пятно прополоскать, а после повторить процедуру, если есть необходимость. Вывести пятна от грязи бывает довольно трудно, а потому, возможно, данные действия придется повторить несколько раз.

Очищенное изделие нужно постирать руками, а затем высушить естественным путем и еще раз осмотреть. Если есть сомнения в том, что пятно полностью исчезло, то сушить вещь в стиральной машинке ни в коем случае нельзя, ведь тогда, скорее всего, загрязнение уже не получится полностью отстирать.

Зубная паста является отличной помощницей в бытовых делах, с ее помощью полируют смесители, металлические раковины, а также выводят въевшиеся пятна. Пятно нужно тщательно высушить, затем соскрести ножом, стряхнуть и нанести на него немного любой зубной пасты. Пасту растереть руками и оставить изделие на полчаса. Следующим шагом необходимо обработать пятно щеткой, прополоскать загрязнение и постирать изделие обычным способом.

Если высушить пятно все-таки не удалось и оно уже въелось в ткань, то можно попробовать удалить его при помощи пищевой соды. Горку соды следует насыпать на загрязнение, добавить пару капель уксуса и подождать полчаса. Затем верхний слой соды нужно стряхнуть, оставив немного средства на пятне. Зубную щетку смочить водой и тщательно потереть загрязнение, а после постирать вещь обычным способом. Въевшееся пятно должно исчезнуть без следа.

При условии правильного подхода и выбора эффективного средства, удаление пятен грязи, пусть даже устарелых, не составит большого труда. Следует только помнить, что подобные загрязнения вывести куда легче, если предварительно их подсушить.


Как вывести пятна грязи

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

пятна грязи, грязевые пятна на одежде, удалить пятно от грязи, вывести пятна от грязи, удаление пятен грязи

Похожие