Прихожая по фен-шуй

Прихожая по фен-шуй
Древняя даосская практика символической организации пространства фен-шуй четко определяет правила, согласно которым должны быть организованы любые жилые помещения. Это касается расположения вещей, предметов мебели, картин, всевозможных аксессуаров и комнатных растений. Какой должна быть прихожая по фен-шуй?

Согласно учению фен-шуй, прихожая — это место, которое представляет собой некий перевалочный пункт и в то же время «главные врата» всего дома. Здесь должен сохраняться нейтралитет, ведь в прихожей будет проходить тонкая грань между Инь и Ян. Прежде всего следует обратить внимание на идеальную чистоту, правильное освещение и оформление интерьера прихожей.

В прихожей ни в коем случае нельзя допускать нагромождения вещей, все должно содержаться в идеальном порядке. Положительная энергия Ци не должна застаиваться, а свободно циркулировать по дому, чтобы обеспечить всем его обитателях хорошее самочувствие.

Если прихожая имеет неровную и угловатую форму, то ее обязательно необходимо «смягчать». Сделать это можно посредством использования пастельных и светлых оттенков, не слишком яркого, но и не слишком тусклого освещения. Если в оформлении прихожей были использованы темные тона, то необходимо разбавлять их яркими оттенками, выделять какие-то элементы декора освещением, украшать стены картинами в овальных рамках и др. Наиболее освещенным должен быть участок над входной дверью и непосредственно за ней.

Расположение прихожей по фен-шуй

Прихожая в доме должна быть расположена так, чтобы с порога входной двери не была видна жилая зона, а в особенности спальня, детская, а также ванная и туалетная комната. Прихожая, согласно принципам фен-шуй, должна обращать взор входящего на столовую, гостиную, комнату отдыха, но не на личные комнаты обитателей дома. Если с прихожей открывается вид на спальню или ванную, то можно отгородить их ширмами, занавесками, большими растениями в кадках и т. д.

В прихожей ни в коем случае не должно быть видно труб, иначе вода, которая по ним течет, будет уносить с собой и благосостояние семьи. Все коммуникации необходимо прятать за панелями.

Если же расположение изначально было неудачным, то обязательно закрывайте двери в жилые комнаты, чтобы они не были видны из прихожей. Отвлечь внимание от них можно также с помощью ярких декоративных акцентов и освещения. В некоторых случаях двери в открывающуюся комнату можно заменить декоративными занавесками. Кроме того, размещать двери или окно напротив входной двери категорически не рекомендуется, так как энергия Ци в таком случае будет хаотично двигаться и из позитивной может превратиться в негативную.

Дверной коврик по фен-шуй

Большое значение в привлечении благотворной энергии Ци в прихожей играет дверной коврик. Его цвет необходимо тщательно подбирать в зависимости от направления входной двери. Так, если входная дверь выходит на южную сторону, то коврик должен быть красных оттенков, для северной стороны подходят оттенки синего, для восточной — зеленые оттенки, а для западной — желтые. Под дверной коврик для привлечения удачи можно положить золотистые китайские монетки, нанизанные на красный шнурок. Такой талисман можно разместить и над входной дверью.

Зеркало в прихожей по фен-шуй

Одним из самых главным декоративных и функциональных элементов в прихожей является зеркало. Его обязательно необходимо размещать в прихожей еще и в том случае, если в маленькой прихожей перед входом в паре метров расположена стена. Размещенное на противоположной от входе стене зеркало скроет ее присутствие и расширит пространство.

Зеркало не должно располагаться напротив входной двери, иначе энергия Ци будет в нем отражаться и уходить обратно. Над зеркалом должно обязательно быть освещение. Лучше всего разместить даже два светильника по обеим сторонам зеркала, а если на светильниках будут присутствовать хрустальные элементы и кристаллы, это самым лучшим образом скажется на энергетике пространства.

Мебель и аксессуары в прихожей по фен-шуй

В прихожей должны обязательно присутствовать вешалки, полки для обуви, шкаф для одежды, особый ящик или полка, где будут располагаться важные мелкие предметы. Но стоит учесть, что в маленькой прихожей должно быть минимум мебели. Кроме того, нельзя размещать мебель сразу у входа.

В прихожей должен быть предмет мебели, на который можно опираться при надевании обуви и др. Этот предмет символизирует поддержку, которая всегда под рукой. Это может быть стул, пуф или лавка. В прихожей есть так называемая «зона помощников». Она располагается справа от входной двери. В этом месте нужно обустроить полку для различных мелочей, стойку для зонтиков, небольшой шкафчик. Также над этой зоной можно разместить светильник или зеркало. Над дверью в прихожей можно разместить кристаллы или «музыку ветра». Эти предметы будут привлекать внимание входящих и помогут нейтрализовать негативное влияние.


Как оформить прихожую по фен-шуй

Путь

Фильтры

аксессуары для дома, фен-шуй

Теги

прихожая по фен шуй, как оформить прихожую по фен шуй, интерьер прихожей по фен шуй, интерьер по фен шуй

Похожие



Комментировать
  • вот эти все правила расскажите строителям наших домов. точно сильно удивятся. какую сделали прихожую, такая и есть, и вообще надо сказать спасибо и за такую. а то во многих домах прихожая вообще отсутсвует или же является коридором между комнатами.
    Либбит 18.01.15 20:16 Ответить 0