Кухня по фен-шуй

Кухня по фен-шуй
По мнению древних даосских мудрецов, благополучие, духовное и физическое самочувствие человека зависит от того, правильно ли обустроено его жилище. AnyDayLife расскажет, как должна выглядеть кухня по фен-шуй.

Общие принципы оформления кухни

Главное правило фен-шуй для кухни заключается в том, что это помещение не должно быть видно от входной двери. Поэтому если у вас есть возможность спланировать размещение кухни, то расположите ее в восточной или южной, но не в центральной части дома.

В последнее время очень модно объединять кухню с гостиной или другими жилыми комнатами. Даосские мудрецы категорически против таких экспериментов. Специфическая кухонная энергетика не должна смешиваться с энергетикой других комнат. Именно поэтому в кухне обязательно должна быть плотно закрывающаяся дверь. В идеале над этой дверью нужно повесить колокольчик или фонарик. А вот объединять кухню и столовую можно, в пределах этих помещений будет беспрепятственно циркулировать положительная энергия ци.

Кухня должна быть просторной, наиболее предпочтительная форма — правильный квадрат или прямоугольник. Если вы не можете похвастаться значительным количеством квадратных метров, то постарайтесь хотя бы не захламлять кухню лишними предметами. На виду должны находиться только самые нужные вещи. И не следует прибегать к делению кухни на зоны при помощи разноуровневых полов, ступеней, подиумов и прочих дизайнерских ухищрений.

Кухонная мебель и техника

Поскольку в кухне сосредоточены конфликтующие стихии Огня и Воды (плита и мойка), они не должны находиться в абсолютной близости друг от друга. Если позволяет площадь, раковину с посудомоечной машиной и микроволновку с духовым шкафом нужно разместить с разных сторон. Если кухня не настолько большая, то соседство двух стихий можно смягчить каким-то нейтральным предметом. Например, деревянной тумбочкой или небольшим столиком, помещенным посредине.

Планирование кухни начинайте с размещения плиты, поскольку она является энергетическим центром этого помещения. По фен-шуй, готовящий еду должен видеть входную дверь. Если плита таким образом не становится, можно пойти на небольшую хитрость и повесить над ней предмет с отражающей поверхностью. Это может быть полированная вытяжка или декоративный поднос.

Еще один габаритный кухонный предмет — это холодильник. Главное правило относительно его расположения — дверь холодильника не должна открываться в сторону входной двери.

Обеденный стол не ставьте на так называемой «линии напряжения» между дверью и окном. Атмосферу доверия создаст стол без острых углов круглой или овальной формы. Кроме того, за таким столом может разместиться больше человек, чем за предметом интерьера прямоугольной (квадратной) формы.

В кухне, обустроенной в соответствии с требованиями фен-шуй, все дверцы плотно закрываются, острые предметы надежно спрятаны, а смесители и трубы не текут. Оказывается, методичный звук капель не только действует на нервы, но и символизирует утекающие деньги.

Освещение

Кухня любит обилие дневного света, поэтому нужно отказаться от тяжелых гардин и жалюзи. Сделать это стоит и из практических целей, ведь текстиль хорошо впитывает запахи, а это, как понимаете, не придаст помещению дополнительного уюта. Заполнить пространство подоконника можно живыми цветами, их присутствие в квартире теоретики фен-шуй всегда поощряют.

Что касается электрического освещения, то, помимо декоративной люстры в центре, над рабочими зонами и обеденным столом обязательно должны располагаться небольшие светильники.


Интерьер по фен-шуй

Путь

Фильтры

фен-шуй

Теги

кухня по фен шуй, интерьер по фен шуй, оформление кухни, кухонная мебель, освещение на кухне, планировка кухни

Похожие



Комментировать
  • блин, у меня в моей хрущевочной кухне и так ничего не помещается, если я еще буду про фэншуй думать, у меня там останется одна табуретка)) когда делала в кухне ремонт, чувствовала себя так будто играю в гребанный тетрис, какой уж тут фэншуй
    Snork 16.11.13 16:21 Ответить 0
    • да-да, у меня кухня и того меньше, чем в хрущевке. после перепланировки хоть как-то что-то удобнее стало, но для этого мне стоило снести нахрен все стены. вот феншуя мне в кухне только и не хватало.
      Лариска 24.12.13 11:17 Ответить 0