Что можно приготовить из брокколи

Что можно приготовить из брокколи
Капуста брокколи пользуется огромной популярностью, и это совсем неудивительно. В данном продукте много витаминов и полезных минералов, кроме того, можно быстро и без усилий приготовить вкусные блюда из брокколи. Капуста брокколи может служить не только гарниром, но и замечательной закуской или даже самостоятельным блюдом. Сборник советов AnyDayLife делится идеями о том, что можно приготовить из брокколи.

В овощном отделе любого супермаркета брокколи продают не только в свежем, но и в замороженном виде. Конечно, разница между ними довольно существенна, ведь нельзя забывать про тот факт, что при заморозке продукт теряет большую часть витаминов. Если необходимо купить продукт «про запас», то, конечно же, лучше взять замороженную капусту, однако в ином случае следует отдать предпочтение свежему продукту.

Хотелось бы отметить, что вкусные блюда получаются только в том случае, если выбрать качественную капусту брокколи. Покупая продукт, следует в первую очередь обратить внимания на соцветия, причем предпочтительно выбирать капусту с небольшим соцветием, упругую на ощупь, с приятным запахом и яркой окраской. Свежую капусту можно хранить в холодильнике несколько дней, однако все же лучше использовать ее сразу после покупки. Итак, давайте же разберемся, какие блюда можно приготовить из брокколи.

Из капусты брокколи готовят салаты, гарниры, ее добавляют в супы, пироги, омлеты, а также используют в качестве закуски. Перед готовкой необходимо хорошенько ополоснуть брокколи под струей проточной воды и отделить соцветия. Употреблять в еду следует именно соцветия, причем даже в сыром виде. Именно сырая капуста содержит максимальное количество полезных веществ.

Итак, чтобы приготовить вкусный омлет из брокколи понадобится 700 г капусты брокколи, 4 куриных яйца, 100 г любого твердого сыра, 250 г сметаны, пара ложек молотых сухарей и сливочное масло. Соцветия брокколи следует помыть и отварить в подсоленной воде (около 7-10 минут). Воду слить, а брокколи переложить в форму, смазанную сливочным маслом. В отдельной емкости взбить яйца, затем добавить сметану и взбить повторно.

Сыр следует натереть на мелкой терке, соединить с яичной смесью, добавить соль, приправы и специи и тщательно перемешать. Готовой смесью залить брокколи, сверху посыпать молотыми сухарями. Омлет поставить в духовку, разогретую до 150 градусов, готовить 5 минут, затем прибавить огонь до 200 градусов и выпекать еще 20 минут. Готовое блюдо подавать в качестве основного блюда, закуски или гарнира к мясу.

Говоря об основном блюде, хотелось бы отметить, что из капусты брокколи можно приготовить вкусную мясную запеканку. Для этого понадобится примерно 500 г картофеля, 300 г капусты, 300 г фарша, 100 мл молока, 2 яйца, 100 г сыра и растительное масло. Картофель следует очистить, порезать на небольшие кусочки. Фарш посолить, поперчить , слепить из него маленькие шарики и обжарить эти шарики на сковороде с растительным маслом.

Форму для выпечки смазать маслом, уложить слой картофеля, затем слой помытых брокколи и мясные шарики. Сыр натереть на крупной терке, посыпать блюдо. Яйца взбить с молоком, подсолить, залить овощи и фарш. Духовку разогреть до 180 градусов и выпекать блюдо примерно 40 минут.

Брокколи с сыром — это прекрасная закуска, которая подойдет не только для повседневного, но и для праздничного обеда. Для ее приготовления понадобится 800 г брокколи, 100 г твердого сыра, 100 г плавленого сыра, 200 мл молока, 2 ст. л. муки, половинка лимона и сливочное масло. Брокколи нужно разобрать на соцветия, помыть, перемешать с соком половинки лимона, уложить в пароварку и готовить до готовности (20-30 минут). Если нет пароварки, то можно просто приготовить продукт на пару.

Плавленый сыр нарезать на небольшие кубики, а твердый сыр необходимо потереть на средней терке. Сковороду разогреть со сливочным маслом, поджарить муку, постоянно помешивая. Затем добавить молоко и готовить до тех пор, пока все комочки не растворятся. В соус добавить сыры, соль, приправы и специи, варить еще несколько минут, чтобы сыры растворились. Готовые брокколи выложить на блюдо, полить сыром и подать к столу.

Разнообразие блюд из брокколи никого не оставит равнодушным, можно очень легко и быстро приготовить вкусное кушанье из данного продукта и порадовать всех домочадцев.


Блюда из брокколи

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

что можно приготовить из брокколи, блюда из брокколи, какие блюда можно приготовить из брокколи, омлет из брокколи

Похожие



Комментировать
  • Из брокколи получается невероятно вкусный сырный суп! я когда его попробовала в первый раз, влюбилась навсегда. а вот у самой повторить шедевр не получается(
    Люблю специи 08.06.15 21:19 Ответить 0
  • А я люблю брокколи в кляре, просто и вкусно!
    Алия 05.05.15 15:40 Ответить 0
  • мне очень нравится вьетнамский салат с рисовой лапшой и броколи. туда идет лапша, броколи, шампиньены, помидорки. но главное заправить кунжутным маслом, тогда вкус совершенно другой!
    лия 26.04.15 15:55 Ответить 0