Гостиная по фен-шуй

Гостиная по фен-шуй
Гостиная по фен-шуй должна быть оформлена так, чтобы присутствующим было в ней комфортно. Это одна из наиболее важных комнат квартиры, ведь она отвечает за благополучие всей семьи в целом.

Даосское учение символического освоения пространства фен-шуй говорит о том, что окружающая среда имеет огромное воздействие на человека. Более того, она может изменять его судьбу. Обустраивая гостиную, обратите особое внимание на цветовое решение пространства, выбор мебели, размещение электроприборов и характер аксессуаров в интерьере.

Цветовая гамма для оформления гостиной

Учение фен-шуй отдает предпочтение пастельным тонам в оформлении гостиной и теплой палитре коричневых оттенков, что обуславливает широкое использование деревянной мебели и аксессуаров. А вот преобладание красного, синего и черного может стать причиной разногласий в семье. Это не значит, что вышеуказанные цвета не могут встречаться в интерьере, однако они не должны быть доминирующими.

Выбор мебели

Приобретая мебель для гостиной, помните, что все острые углы образуют так называемые «тайные стрелки», которые негативно влияют на обитателей и гостей дома. Постарайтесь смягчить углы пледами, покрывалами, скатертями и т. п. Фен-шуй учит, что в таком случае споры присутствующих никогда не обострятся, а беседа будет протекать плавно и доставлять удовольствие. Расставляя мебель, постарайтесь организовать пространство так, чтобы диваны, кресла, стулья не стояли спинками к окну. Сидящие спиной к окну будут чувствовать дискомфорт. Если планировка комнаты не позволяет реализовать эту задачу, то ситуацию смягчат живые цветы на подоконнике. По фен-шуй центр гостиной должен быть свободным. Если вы хотите поставить посередине журнальный столик, то обязательно украсьте его вазой с цветами. Лучше всего, если они будут желтыми. Этот цвет символизирует стихию земли, которая приносит благополучие и богатство.

Расположение электроприборов

Правильно расположенные электроприборы могут стимулировать различные аспекты человеческой жизнедеятельности. Так, размещенный на юго-востоке гостиной музыкальный центр способствует процветанию и богатству, электроприборы на юго-западе помогают поддерживать хорошие взаимоотношения среди членов семьи. Поставив телевизор на юге, вы будете стимулировать свои лидерские качества и карьерный рост. Нейтральное место для техники — это северо-запад гостиной.

Аксессуары в интерьере гостиной

В интерьере обязательно должны присутствовать аксессуары, ведь они также несут определенный энергетический заряд. С пространством гостиной прекрасно сочетается символика воды, поэтому смело ставьте в этой комнате аквариум с рыбками. Оформляя стены картинами, анализируйте те мысли и чувства, которые навевает изображенное. Отдайте предпочтение позитивным сюжетам. Возьмите за правило, чтобы в гостиной были живые цветы. Только букет должен быть всегда свежим, ведь застой неизменно порождает застой.

Не отчаивайтесь, если вам не удалось выполнить в точности все указания даосского учения. Главное, чтобы в комнате всегда было чисто, она не должна быть захламлена лишней мебелью и аксессуарами. Задача гостиной заключается в том, чтобы располагать к приятной беседе, создавать ощущение домашнего тепла и уюта.


Квартира по фен-шуй

Путь

Фильтры

фен-шуй

Теги

гостиная по фен-шуй, квартира по фен-шуй, фен-шуй, мебель для гостиной, аксессуары для гостиной, цветовая гамма гостиной

Похожие



Комментировать
  • а у меня нет гостиной, так что и феншуй можно игнорировать)))
    Полинка 20.04.14 14:44 Ответить 0
  • слушайте, ну как-то в том, что электроприборы имеют какое-то толкование в фэншуй, я совсем сомневаюсь. какой-то бред совершенный. особенно про лидерские качества, стимулируемые телевизором
    Antifan 28.09.13 11:33 Ответить 0
    • древние китайцы, которые придумали фен-шуй, были настолько умными, что могли предвидеть будущее и написали правила для размещения телевизоров! если чесно, то все меняется, даже традиции, поэтому с появлением новых вещей приходят новые правила.
      Чубурек 25.01.14 20:11 Ответить 0
  • В фен-шуе очень много правил. Чтобы придерживаться их, придется купить дом (согласно правилам, конечно) и все в нем от начала до конца оформить соответствующим образом.
    smile 12.05.13 16:47 Ответить 0