Что можно приготовить из колбасы

Что можно приготовить из колбасы
Наверняка практически у каждого в холодильнике лежит кусок колбасы, из которого уже и бутерброды делать не хочется, и выбросить жалко. Не все хозяюшки знают, что из колбасы можно сделать множество очень вкусных блюд, которые придутся по вкусу всему семейству. Сборник советов AnyDayLife делится идеями о том, что можно приготовить из колбасы.

Как известно, колбаса бывает разной. Существует вареная, копченая, ливерная колбаса, кровяная и т. д. При этом, как правило, большинство предпочитают именно вареную или копченую колбасу, хотя кровяная или ливерная колбаса является очень полезной. Тем более, что из любой колбасы можно быстро и без усилий сделать замечательное кушанье.

Что приготовить из вареной колбасы

Из вареной колбасы можно делать различные салаты, закуски, горячие блюда или даже выпечку. Очень вкусными получаются колбасные «розочки» в слоеном тесте. Для приготовления необходимо обернуть тестом кусочек колбасы и закрутить продукты, чтобы получилась розочка. Чтобы выпечка не развалилась, можно скрепить каждое изделие зубочисткой. Розочки осталось только испечь в духовке, предварительно смазав их желтком. Из готовых изделий нужно вытащить зубочистки.

Из вареной колбасы можно приготовить очень вкусную запеканку. Отварить макароны, выложить их на сковороду. Колбасу порезать на толстенькие пластинки, выложить сверху одним слоем. Залить содержимое сковороды взбитыми яйцами и запекать примерно 10 минут. Блюдо готовится буквально 20 минут, а получается очень вкусным. Кстати, по желанию можно посыпать блюдо тертым сыром, тогда запеканка получится еще вкуснее.

Что приготовить из копченой колбасы

Из копченой колбасы получаются очень вкусные салаты, особенно если правильно подобрать остальные ингредиенты. Например, можно сделать простой, быстрый и очень вкусный салат из копченой колбасы и морковки по-корейски. Морковку нужно высушить в дуршлаге, чтобы ушла вся жидкость, а колбасу порезать соломкой. Ингредиенты смешать и добавить немного лимонного сока. В салат можно также положить соленый или свежий огурец, порезанный соломкой, или же зеленый горошек. Вкусное и сытное кушанье никого не оставит равнодушным.

Копченой колбасой нередко фаршируют различные овощи. Особенно удачно сочетание колбасы и кабачков. Овощи нужно разрезать пополам, вычистить все внутренности. Колбасу нарезать кубиками, наполнить ею кабачки, добавить немного зелени и тертого сыра. Внутренности кабачков обжарить на сковороде с луком и тоже добавить к колбасе. Кабачки запечь в духовке и подавать горячими. В качестве гарнира к такому блюду лучше всего подходят каши.

Что приготовить из ливерной колбасы

Из ливерной колбасы можно приготовить ливерные котлетки. Колбасу следует распустить на фарш, добавить немного муки и яйцо. Из фарша сформировать котлетки и обжарить их с двух сторон, только недолго, чтобы ливер не подгорел. Готовые котлетки очень напоминают печеночные, пахнут вкусно и отлично сочетаются с картофельным пюре. Стоит сказать, что ливерную колбасу тоже можно обернуть слоеным тестом, только такие пирожки лучше не запекать в духовке, а жарить на сковороде.

Из ливерной колбасы можно быстро приготовить вкусную запеканку. Ломтики черствого хлеба (желательно белого) нужно замочить в молоке на пару минут. Выложить в форму для выпечки слой замоченного хлеба, слой ливерной колбасы, нарезанной кружочками, и слой жареного лука. По желанию можно добавить немного зелени и тертого сыра. Накрыть все еще одним слоем хлеба и залить взбитыми яйцами. Выпекать запеканку буквально несколько минут, а затем подать горячей.

Что приготовить из кровяной колбасы

Некоторые думают, что кровяную колбасу можно употреблять только как самостоятельное блюдо, но это вовсе не так. Например, очень вкусным получается картофель, запеченный с такой колбасой. Картофель нужно отварить или запечь в мундире. Каждую готовую картофелину разрезать пополам, затем аккуратно вытащить мякоть ложкой. В каждую картофельную «лодочку» поместить кровяную колбасу, порезанную на кубики и немного томатной пасты или просто несколько кусочков помидоров. Выложить картофель на противень (можно посыпать тертым сыром) и немного подогреть в духовке.

Существует еще одно замечательное блюдо, которое готовят с кровяной колбасой. Для его приготовления нужно растопить в кастрюльке сливочное масло (примерно 100 г), затем добавить к нему несколько яблок, потертых на среднюю терку. Яблочно-масляную смесь варить до получения однородной массы, затем посолить и поперчить ее. Готовое тесто «Брик» порезать на квадратики, каждый квадратик намазать яблочным пюре, положить кусочек колбасы. Свернуть конвертиком и выпекать примерно 20 минут. Готовые конвертики можно подавать как горячими, так и холодными.

Не стоит списывать со счетов колбасу, оставшуюся в холодильнике, ведь из нее можно приготовить очень много вкусных и ароматных блюд.


Блюда из колбасы

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

что можно приготовить из колбасы, что приготовить из ливерной колбасы, что приготовить из копченой колбасы

Похожие



Комментировать
  • из колбасы, особенно если понаоставалось по чуть чуть разной, можно сделать солянку. ну или хоть тот же гороховый суп с копченостями. вкусно и сытно. и на всяк случай колбаска термически обрабатывается, а то кто ее знает, сколько она там в холодильнике уже болтается
    Колбасинка 16.10.15 10:22 Ответить 0
  • из колбасы надо готовить бутер. или окрошку. или пиццу. можно еще омлет. и хватит
    ололо 12.07.15 17:47 Ответить 0