Как готовить артишок

Как готовить артишок
Артишок — это растение, которое пользуется огромной популярностью у гурманов практически всех стран мира. В нем очень много клетчатки и мало калорий, что делает продукт незаменимым во время диеты. Конечно, артишок, как и любой другой продукт, требует правильного подхода в приготовлении, иначе вкусовые и полезные свойства растения будут потеряны. Сегодня AnyDayLife делится советами о том, как готовить артишок.

Ни для кого не секрет, что артишок уже довольно давно появился на прилавках современных отечественных магазинов, однако для большинства он все еще является изысканным и практически незнакомым деликатесом. Однако полакомиться этим продуктом можно не только в ресторане, но и дома, если знать, как приготовить артишок правильно.

Артишок с виду напоминает нераскрывшийся бутон цветка, он очень похож на репейник. Этот необычный «овощ» выращивают в Испании, Италии, США, а также во Франции, хотя во многих странах Европы его считают ненужным сорняком. Интересно, что растение употребляли в пищу еще древние римляне, и уже тогда оно считалось деликатесом.

Следует отметить, что в пищу употребляют два вида артишока, а именно колючий и испанский, причем испанский пользуется куда большей популярностью. Главная сложность приготовления артишока состоит в том, чтобы правильно его почистить. Из очищенного артишока готовят множество первых и основных блюд, салатов, и даже десертов. Артишок является популярным ингредиентом для пиццы и пасты.

Покупая артишок, необходимо внимательно его осмотреть, чтобы убедиться в свежести «овоща». Следует выбрать плотные растения среднего размера с нераскрывшимися соцветиями и крупными листьями. Если на прилавке лежат только коричневые артишоки с повреждениями на листьях, то покупку лучше отложить. Залежавшимся артишокам недостает мягкости и вкусовых свойств, что, конечно же, отрицательно скажется на готовом блюде.

Приготовление артишоков — задача несложная, однако важно правильно почистить «овощи». У соцветия следует срезать верхнюю часть и убрать все лишнее, то есть острые кончики листьев, стебель, грубые и поврежденные листочки, а также внутреннюю среднюю часть, поскольку она совсем не пригодна для употребления в пищу. Очищенные артишоки следует тщательно промыть под проточной водой, а затем высушить в дуршлаге.

Прежде чем добавить артишоки в любое блюдо, их нужно отварить в воде с добавлением лимонного сока. В кипящую воду нужно бросить «овощи», немного соли и лимонного сока. Чтобы придать артишокам пикантные нотки, можно добавить вводу также вино, оливковое масло, черный перец и лавровый лист. Варить артишоки следует полчаса, при этом крышку во время приготовления поднимать нельзя. Готовые артишоки окинуть на дуршлаг, а затем подать с любым соусом. Яичный, майонезный, сметанный и сырный соусы прекрасно подчеркивают и дополняют вкус готового блюда.

Отваренные артишоки можно добавлять в пасту, мясную подливу, в салаты, а также использовать в качестве гарнира или основного блюда. Кстати, по вкусу артишок немного напоминает грецкий орех и зеленый горошек, но вообще его вкус трудно с чем-то сравнивать. Блюда из артишока пользуются большой популярностью, они помогают разнообразить ежедневный рацион.


Как правильно готовить артишок

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как готовить артишок, как приготовить артишок, приготовление артишоков, варить артишоки

Похожие