Окна в доме по фен-шуй

Окна в доме по фен-шуй
Расположение окон в доме играет важную роль в правильном оформлении пространства согласно древней даосской практике фен-шуй. Как важный элемент дома они влияют наряду с мебелью, дверьми и различными предметами на циркуляцию потоков энергии ци. В этой статье AnyDayLife расскажет, как должны быть оформлены окна по фен-шуй.

Окна в этой практике символической организации жизненного пространства человека являются своеобразными «обменниками» энергии, они впускают положительную и пропускают негативную энергетику. Очень важно не располагать напротив окна, как и напротив дверей, зеркала. В противном случае энергия ци, проникая в дом, будет сразу отражаться, не циркулируя по комнатам. Неудачным расположением считается и окно напротив окна.

Окна в обязательном порядке важно содержать в чистоте и мыть не один раз в год, а по мере их загрязнения. Грязные окна не будут способствовать циркуляции положительной энергии в доме, а если учесть, что в учении фен-шуй окна влияют на здоровье глаз, печени и сердца человека, то чистые окна благотворно отразятся и на здоровье домочадцев.

Не менее важную роль играет вид из окна, он должен быть жизнерадостным, но в то же время на такой фактор человек зачастую не может повлиять. Зато на их форму, чистоту, оформление и многие другие факторы человек может влиять, создавая таким образом благоприятный физический и духовный микроклимат жилища. Вот основные такие факторы:

  1. Окна важно содержать не только в чистоте, но и в исправном состоянии, ведь дефекты, трещины и сколы становятся источниками негативной энергии.
  2. Самые «счастливые» окна те, что выходят на южную или восточную сторону, при этом они должны обязательно иметь карниз или козырек. Важно, чтобы ничего не препятствовало первым лучам солнечного света проникать в дом через них, а вот окна, выходящие на северную или западную стороны рекомендуется зашторивать.
  3. Количество окон в доме не должно быть кратно десяти, они не должны быть слишком большими. Для больших квартир-студий без разделения на комнаты их количество не должно быть больше семи. В других случаях положительная энергия ци не будет задерживаться в доме.
  4. Идеальной формой для окон по фен-шуй считается круглая, однако и другие формы вполне допускаются. В любом случае они должны быть надежными, герметичными, не позволяя лишней влаге проникать в дом, а их нижний край не должен располагаться слишком низко.
  5. Створчатые окна способствуют тому, чтобы в дом проникало как можно больше положительной энергетики, при этом они должны открываться непременно вовнутрь. Мастера фен-шуй советуют также не открывать окна наполовину, это создает искаженную картину внешнего мира, своеобразный негативный фон. Лучше держать створки окон при проветривании полностью открытыми.

Не менее важную роль в практике символической организации пространства фен-шуй играет и оформление окон. Если окна расположены напротив дверей, то необходимо смягчить такое их расположение, способствующее неправильной циркуляции энергии ци в доме. Украсьте окна китайскими колокольчиками «музыка ветра», кристаллами в виде подвесок или одиночных камней. Все это будет способствовать тому, чтобы положительная энергия ци не улетучивалась, а негативная — не попадала в дом.

В то же время не рекомендуется расставлять на подоконниках, особенно выходящих на восток и юг, громоздкие украшения и предметы, препятствующие проникновению солнечного света. Все предметы, которые вы размещаете на подоконнике, должны вызывать положительные эмоции и ассоциации. Растения должны быть небольшими, чтобы солнечный свет, а вместе с ним и положительная энергия ци, беспрепятственно проникали в дом.


Расположение и оформление окон по фен-шуй

Путь

Фильтры

фен-шуй

Теги

окна по фен шуй, вид из окна по фен шуй, форма окна по фен шуй, положительная энергия ци, оформление окон

Похожие