Как приготовить ленивые вареники: избранные рецепты

Как приготовить ленивые вареники: избранные рецепты
Вареники — это одно из популярнейших славянских отварных изделий из пресного теста с разнообразной сладкой или соленой начинкой. Однако процесс лепки вареников занимает достаточно много времени, особенно у еще неопытных хозяюшек. В этой статье AnyDayLife поделится рецептами и советами, как приготовить ленивые вареники.

Тесто для вареников традиционно делается из пшеничной муки. Оно может быть постным или дрожжевым, на кефире, молоке и других молочных продуктах. В качестве начинки для вареников чаще всего выбирают свежие ягоды, а также творог, овощи и мясо. Вареники, как традиционные, так и ленивые, готовятся довольно быстро на пару или в кипящей воде.

Ленивым вареники назвали потому, что они не требуют дополнительной лепки, для закрепления внутри теста начинки. Традиционно они делаются с творогом, яйцами, сахаром и мукой высшего сорта. Иногда в тесто добавляют и манку, если десерт предназначен для малышей. В тесто по желанию добавляются ягоды, кусочки фруктов, сухофруктов, орехи, фруктовые сиропы или мед вместо сахара и т. п.

Главной трудностью в процессе приготовления ленивых вареников можно назвать их удачную консистенцию, ведь в процессе варки или приготовления на пару они могут развалиться при неправильном соотношении ингредиентов или наоборот быть слишком жесткими. Если во время приготовления теста вы переборщите с мукой или просто боитесь, что вареники получатся жесткими, добавьте одну-две ложки сливок. Так тесто будет намного нежнее.

Существует множество рецептов приготовления такого блюда и все они различаются прежде всего пропорцией ингредиентов. В зависимости от того, сколько творога или муки будет в тесте, вкус готового блюда может сильно отличаться. Предлагаем поэкспериментировать и приготовить ленивые вареники по нескольким рецептам.

Творожные ленивые вареники

Для приготовления вам понадобится:

  • 8 ст. л. муки
  • 200 г творога
  • 2 ст. л. сахара
  • 1 куриное яйцо
  • щепотка соли
  • ванилин по вкусу

Главный секрет приготовления вкусных ленивых вареников состоит в том, чтобы тщательно растирать творог после добавления каждого ингредиента, при этом сам творог изначально растирать не обязательно. На вкус блюда также повлияет качество творога, поэтому обезжиренный лучше оставить для диетического перекуса, а вареники приготовить с домашним.

Итак, добавьте к творогу яйцо, тщательно размешайте. После добавьте сахар, щепотку соли и ванилин по желанию, снова размешайте, чтобы сахар практически растворился. Половину муки добавьте в тесто, а остальную часть высыпьте на стол, куда выложите тесто и вымешивайте его руками, пока оно перестанет к ним липнуть.

Замесив тесто, скатайте из него шар, разделите на 4 части, а из каждой части скатайте «колбаску» толщиной около 2 см. Острым ножом разрежьте «колбаску» на кусочки желаемой величины. Если хотите заготовить вареники впрок, разложите нарезанные кусочки на деревянной доске так, чтобы они не прикасались к друг другу, заморозьте, а после сложите в пакет и храните в морозильной камере.

Если же будете готовить ленивые вареники сразу, бросайте их в кипящую воду. Как только они всплывут, варите их на небольшом огне еще около 5 минут.

Ленивые вареники с творогом

Для приготовления вам понадобится:

  • 2 ст. л. муки + дополнительная мука для обваливания
  • 500 г творога
  • 1 яйцо
  • 3 ст. л. сахара
  • щепотка соли
  • ванилин по вкусу

Творог перетрите с яйцом, добавьте сахар, соль и ванилин по вкусу, добавьте 2 ст. л. муки и все тщательно перетрите. После обильно посыпьте рабочую поверхность мукой. Берите липкое тесто небольшими порциями и обваливайте его со всех сторон мукой, формируя «колбаску». После нарежьте небольшие кусочки, обваляйте их снова в муке, чтобы не липли, и можно приступать к варке. Опускайте ленивые вареники в кипящую воду и варите после их всплывания около трех минут. Так же, как и в предыдущем рецепте, вареники можно заморозить.

Ленивые вареники с манной крупой и творогом

Для приготовления вам понадобится:

  • 600 г творога
  • 150 г муки
  • 100 г манки
  • 50-100 г сахара
  • 2 яйца
  • щепотка соли
  • ванилин по вкусу

Перетрите творог с яйцами, добавьте сахар, соль, ванилин по вкусу. Порциями вводите в тесто манку и муку, все хорошо перемешивая. Рабочую поверхность посыпьте мукой, выложите тесто, сформируйте из него шар. Разделите шар на несколько частей и из каждой скатайте «колбаску». После нарежьте тесто кусочками. Опускайте ленивые вареники в кипящую воду, после всплывания проварите их пару минут.

Приятного аппетита!


Рецепты ленивых вареников

Путь

Фильтры

русская, украинская, славянская, вареное, на пару, яйца, молочные продукты, мука

Теги

как приготовить ленивые вареники, творожные ленивые вареники, ленивые вареники с творогом

Похожие