Микоплазмоз у кошек: признаки и методы лечения

Микоплазмоз у кошек: признаки и методы лечения
Микоплазмоз у кошек может служить причиной появления многих недугов, например, проблем с органами желудочно-кишечного тракта, насморка и т. п. К сожалению, диагностировать микоплазмоз сложно, однако существуют некоторые признаки, которые помогут распознать болезнь. В статье мы поговорим о том, как понять, что у кошки микоплазмоз, а также как бороться с этим заболеванием.

Микоплазмоз — это одна из самых страшных инфекционных болезней кошек, которая поражает дыхательную систему. Данное заболевание часто становится причиной постоянного насморка, воспаления конъюнктивы, проблем с органами желудочно-кишечного тракта, а также рождения мертвых котят. К сожалению, прививок от данного заболевания пока не существует, а лечение чаще всего оказывается довольно сложным.

Как и многие другие бактерии, микоплазмы могут находиться в воде, почве, на одежде, растениях и любых предметах, однако микоплазмы очень быстро гибнут, оказавшись в неблагоприятной среде. Именно поэтому в большинстве случаев микоплазмоз передается прямым путем. Здоровая домашняя любимица может заразиться при тесном общении с другим больным животным, через общие предметы обихода, а также половым путем. Помимо этого, болезнь передается от матери котятам.

Следует отметить, что от этого заболевания чаще страдают маленькие котята, а также питомцы не достигшие двухлетнего возраста. В группу риска входят также кошки, имеющие хронические заболевания и/или ослабленную иммунную систему. Если же микроорганизмы присутствуют в организме питомца, то для их пробуждения животному достаточно будет перенести болезнь или стресс.

Симптомы микоплазмоза у кошек, к сожалению, заметить очень трудно, в некоторых случаях они отсутствуют вообще. При острой форме недуг проявляет себя ринитом и конъюнктивитом. Больная кошка чихает, кашляет, конъюнктива опухает, а веки питомца слипаются гноем. Если речь идет о хронической форме болезни, то у кошки будет наблюдаться непродолжительный насморк, а также легкое слезотечение.

При появлении первых признаков болезни необходимо немедленно обратиться к ветеринару, чтобы он поставил диагноз и назначил адекватное лечение. Если не начать лечить микоплазмоз у кошки на ранних стадиях, то признаки недуга усилятся, он охватит бронхи и легкие, и тогда питомец может погибнуть от банальной, казалось бы, пневмонии.

Лечение микоплазмоза у кошек начинается с тщательного диагностирования. Питомец может всю жизнь быть носителем инфекции, но так и не проявить признаков болезни. Лечить микоплазмоз на основе того, что в организме питомца присутствуют микоплазмы не стоит, поскольку причиной активации бактерий может служить другая инфекция или вирус.

Как правило, больным питомцам назначают антибиотики, а также препараты, поддерживающие иммунную систему. Кроме того, назначаются лекарственные средства, облегчающие симптомы. Некоторые считают, что кошачий микоплазмоз может передаться человеку, однако многие опровергают это утверждение.

Существует несколько видов микоплазм, в организме кошек, как правило, живут микоплазмы только двух видов. Данные микоплазмы абсолютно безопасны для людей, в очень редких случаях бактерии обнаруживаются в организме человека с угнетенной иммунной системой, который контактировал с питомцем с острой формой болезни.

Но все же некоторые специалисты утверждают, что микоплазмоз опасен для человека, а потому в период, когда кошка переживает острую форму недуга, необходимо позаботиться о личной гигиене. Очень важно обеспечить для любимца оптимальные условия содержания, а также вовремя делать все прививки, и тогда недуг не побеспокоит кошку.


Как распознать и лечить микоплазмоз у кошек

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

микоплазмоз у кошек, симптомы микоплазмоза у кошек, лечение микоплазмоза у кошек, лечить микоплазмоз у кошки

Похожие