Кашель у кошек: причины и лечение

Кашель у кошек: причины и лечение
Кашель нельзя назвать достаточно частым явлением среди кошек, а потому следует обязательно искать причину возникновения данной проблемы. Существует целый ряд заболеваний, в которых кашель является одним из ведущих симптомов. Сегодня мы поговорим о том, почему возникает кашель у кошек, а также разберемся, как с ним бороться.

Следует сказать, что кошачий кашель далеко не всегда является симптомом серьезной болезни, ведь он зачастую выступает в роли рефлекса, выполняющего важную функцию по удалению инородных предметов из дыхательных путей. Кроме того, при помощи кашля кошки удаляют из дыхательных путей жидкость, дым и другие раздражающе вещества. К сожалению, продолжительный кашель у кошки, как правило, свидетельствует о развитии серьезной болезни.

Выявить истинную причину кашля сможет только квалифицированный ветеринар, а потому владельцы пушистого питомца должны обязательно обратиться к нему за консультацией. Однако существуют и распространенные причины кашля.

Причины кашля у кошек:

  • опухоль в органах грудной клетки;
  • болезни сердца и сердечно-сосудистой системы в целом;
  • скопление воздуха или жидкости в грудной клетке;
  • диафрагмальная грыжа;
  • глистная инвазия;
  • попадание в дыхательные пути перца, муки, пыли, едкого дыма, мелких предметов, жидкости;
  • бронхит;
  • ларингит;
  • аллергические реакции.

Кашель является ведущим симптомом в случае развития бронхиальной астмы, причина которой в аллергической реакции на пыль и микроорганизме, которые в ней обитают. В этом случае кашель и чиханье будут сопровождать кошку довольно долго.

Стоит отметить, что кашель у кошек, за исключением бронхиальной астмы, не является характерным, а потому следует обязательно показать животное врачу, особенно если кашель возник на фоне одышки, снижения или отсутствия аппетита и общего состояния самочувствия питомца.

Симптомы кашля у кошек могут отличаться в зависимости от того, что стало причиной появления кашля. Если кошка кашляет приступами, все время вытягивая вперед шею, с постоянным выделением мокроты, то это может быть признаком хронического бронхита. Если приступы кашля у кошки заканчиваются рвотой, то причина, скорее всего, кроется в заболевании ангиной.

Дело в том, что на фоне ангины горло животного краснеет, отекает и сильно болит. Организм кошки подсказывает, что в горле находится посторонний предмет и питомец пытается освободиться от него, провоцируя рвоту. Что касается кашля, указывающего на глистную инвазию, то он сопровождается вялостью, апатией, потерей аппетита и быстрым снижением веса.

Лечение кашля у кошки возможно провести только в том случае, если выявлена причина его появления. Кашель — это симптом, а не болезнь, а потому следует назначать лечение только после точной постановки диагноза. Как уже упоминалось выше, только квалифицированный врач сможет точно определить причину кашля.

Если кашель у кошки возник как защитный рефлекс, то лечение проводить не нужно, ведь достаточно лишь устранить причину дискомфорта. То же самое касается и кашля, возникшего на фоне глистной инвазии: побороть его можно одним способом — вывести глистов у питомца.

Как правило, лечение остальных заболеваний происходит путем принятия антибиотиков и специальных медикаментозных препаратов, которые хоть немного облегчат течение болезни. Нужно помнить, что животное не может сказать хозяину, что ему больно, а потому следует внимательно следить за здоровьем и самочувствием домашних любимцев.


Причины и лечение кашля у кошек

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

кашель у кошек, причины кашля у кошек, симптомы кашля у кошек, лечение кашля у кошки, продолжительный кашель у кошки

Похожие



Комментировать
  • у меня кошка кашляет, но очень редко. в целом чувсвтвует себя нормально, поэтому сильно на кашель не обращаем внимания.
    Гиппо 24.06.14 11:04 Ответить 0