Лечение цистита у кошек

Лечение цистита у кошек
Лечение цистита у кошек должно быть комплексным и основательным, поскольку данное заболевание является одним из самых коварных и склонных к рецидивам. Если у кошки цистит, то страдают все: само животное, мучающиеся от боли и дискомфорта, а также хозяева, которые устали от неприятного запаха, луж в квартире и нескончаемых переживаний за питомца.

Цистит — это воспаление мочевого пузыря, причиной заболевания часто служит переохлаждение, ведь в холодную погоду кошки часто бывают на сквозняке, а также сидят на холодном полу. Причиной цистита может также послужить обострение других заболеваний, таких как пиелонефрит и мочекаменная болезнь.

Можно сказать, что цистит — это довольно распространенное заболевание, кроме вышеперечисленных причин его возникновения, существует еще целый ряд факторов, служащих толчком к развитию цистита: различные травмы уретры, несбалансированное питание, недостаточное потребление жидкости и частое употребление сухих кормов.

Вот почему очень важно обеспечить животному необходимые условия жизни, а также окружить кошку заботой, ведь лучше не допустить возникновения болезни, чем потом лечить питомца. Чтобы понять, что любимец действительно заболел, необходимо изучить симптомы и признаки цистита у кошек.

Во-первых, частое мочеиспускание. Во время мочеиспускания заболевшая кошка тужится и жалобно мяукает, поскольку испытывает сильные болевые ощущения.

Во-вторых, лужи по дому. Если послушная и аккуратная кошка, всегда пользовавшаяся лотком, вдруг начинает оставлять лужицы, то, скорее всего, у нее цистит. Следует отметить, что в лужицах могут присутствовать примеси из гноя и крови, а моча приобретает выраженный аммиачный запах.

При появлении первых же симптомов, следует обязательно отвезти животное в ветеринарную клинику, где врач сможет назначить ему адекватное лечение. Если запустить лечение цистита на первых стадиях, то болезнь быстро перерастет в хроническую и вызовет гнойные процессы в мочевом пузыре.

Определив форму заболевания, ветеринар назначит соответствующие медикаменты. Скорее всего, это будут антибиотики («Синулокс»), а также препараты, помогающие облегчить протекание болезни и убрать симптомы («Кантарен»). Конечно, хозяин тоже может оказать питомцу посильную помощь, создав для него хорошие условия.

Во время болезни следует обязательно держать кошечку в тепле, для этого можно использовать электрогрелку или же простую пластиковую бутылку, наполненную умеренно горячей водой. Конечно, кошка вряд ли самовольно будет сидеть на грелке, а потому хозяевам следует брать грелку на колени, а затем усаживать на нее кошку. Гладя питомца, можно добиться того, что любимец полежит на грелке хотя бы тридцать минут.

Кроме того, следует перестать давать кошке сухой корм и начать отпаивать ее. Следует давать животному не только воду, но и молоко. В воду можно подмешивать «Стоп-цистит», но только согласно инструкции по применению. Данный препарат содержит компоненты, которые обладают противомикробным действием, а также снимают спазм.

Следует знать, что если моча у кошки не отходит совсем, то нужно срочно везти животное к ветеринару, ведь это значит, что уретра закупорилась. Моча вырабатывается, поступает в мочевой пузырь, но не уходит, вследствие чего мочевой пузырь растягивается, кровеносные сосуды лопаются и жидкость поступает в кровь, затем наступает интоксикация организма, а это уже чревато смертельным исходом.

Здоровье животного в руках хозяев. Необходимо позаботиться о своевременной профилактике различных заболеваний, чтобы потом не пришлось проводить лечение. Животное нуждается в прививках, витаминах, а также в правильном питании. Ухоженный питомец проживет долго, будет ежедневно радовать хозяев и дарить им хорошее настроение.


Цистит у кошек: признаки и лечение

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

цистит, лечение цистита у кошек, признаки цистита у кошек

Похожие