Чесотка у кошек: причины и методы лечения

Чесотка у кошек: причины и методы лечения
К счастью, чесотка у кошек является довольно таки редким явлением. Известно, что кошки очень чистоплотные животные, а потому подобные заболевания поражают их нечасто. Однако все же бывают случаи, когда мурлыка заболевает, и тогда владельцы должны сделать все возможное, чтобы помочь питомцу. Давайте же детальнее поговорим о том, как распознать и лечить чесотку у кошек.

Следует отметить, что чесотка является заразным заболеванием, а потому очень важно начать лечить мурлыку при появлении первых же симптомов. Кошки, в отличии от собак, очень редко болеют чесоткой, однако в их случае заболевание может прогрессировать куда быстрее. Чесотку, как известно, вызывают крошечные чесоточные клещи, настолько маленькие, что разглядеть их можно только под микроскопом.

Попадая на кошку, чесоточный клещ зарывается глубоко в кожу и копошится там, что и вызывает сильные болевые ощущения и невыносимый зуд. Бедное животное очень мучиться, любимец чешет себя, раздирает кожу, пытаясь хоть немного унять зуд, однако в итоге получается только хуже.

Диагностировать чесотку у кошки сможет только ветеринар. Дело в том, что существует достаточно много видов клещей, причем некоторые из них передаются человеку, а некоторые могут выжить только на коже кошки. Иногда чесотка у кошек появляется из-за банального снижения иммунитета, однако подобный недуг проходит буквально за один день. Что же касается чесотки, вызванной чесоточным клещом, то ее трудно не заметить.

Симптомы чесотки у кошек не заканчиваются на том, что мурлыка все время чешет определенные участки тела. На этих участках начинает выпадать шерсть, открывая покрасневшую и расцарапанную кожу. На коже также могут появляться маленькие язвочки и гнойнички. Питомица может не только чесать, но и кусать кожу, буквально разрывая ее.

Очень важно вовремя начать лечение чесотки у кошек, ведь иначе на ее фоне могут развиться вторичные инфекции. В некоторых случаях возможно даже заражение крови, хронический стресс, агрессивное поведение, отказ от пищи и питья. Необходимо обязательно показать животное врачу, чтобы убедиться в заражении чесоточными клещами.

Дело в том, что чесотку нередко путают с аллергией, стригущим лишаем и т. п., начинают лечить питомицу, однако все идет насмарку, а животное продолжает мучиться. Даже если владелец поставит диагноз самостоятельно и окажется прав, никто не дает гарантию, что выбранное им средство лечения окажется эффективным. Ветеринар же не только поставит точный диагноз, но и назначит эффективное лечение.

Как правило, лечение состоит в использовании мазей местного назначения, уничтожающих паразитов. Кроме того, больному животному назначают противовоспалительные инъекции, курс витаминов, а также гели, мази или шампуни, снижающие зуд и снимающие болевые ощущения. Если болезнь имеет запущенную форму, то применяются препараты, стимулирующие иммунную систему, а также антибиотики.

Предотвратить появление чесоточного клеща очень трудно, поскольку кошка может заразиться разными путями. Например, при контакте с больным животным, при контакте с предметами, к которым прикасался зараженный и т. п. Кроме того, владелец может принести чесоточного клеща в квартиру на одежде или подошвах ботинок.

Необходимо правильно ухаживать за питомцем, обеспечивать регулярное купание, а также периодически обрабатывать мурлыку противопаразитным средством. Как правило, такие препараты защищают не только от чесоточного клеща, но и от других видов паразитов.


Причины и лечение чесотки у кошек

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

чесотка у кошек, лечить чесотку у кошек, лечение чесотки у кошек, симптомы чесотки у кошек

Похожие



Комментировать
  • я думала, что такими болезнями страдают только бродячие животные. а оно и на одежде можно принести домой. просто жуть какая-то...
    Несмеяна 18.12.14 15:05 Ответить 0