Лептоспироз у собак

Лептоспироз у собак
Лептоспироз у собак является, к сожалению, совсем нередким инфекционным заболеванием. Данная болезнь, как правило, поражает печень и почки животного, вызывая очень неприятные последствия. Лептоспироз опасен не только для питомца, но и для хозяина, а потому важно обнаружить болезнь на ранних стадиях и начать лечение. В данной статье мы поговорим о том, как распознать и лечить лептоспироз у собак.

Причиной развития лептоспироза являются лептоспиры — спиралевидные и очень подвижные бактерии. Известно, что существует множество разновидностей лептоспир, причем для каждого вида животных опасны лишь определенные виды бактерий. Однако бывают случаи, когда определенный вид бактерий является общим для нескольких видов животных. Например, лептоспиры, которые вызывают болезнь у собак, представляют опасность еще и для крыс, а также для человека.

Как и любые другие бактерии, лептоспиры обитают во внешней среде, особенно благоприятными условиями для них является влажность. Собака может заразиться, просто попив воды из лужи. Однако наиболее частой причиной появления болезни является контакт питомца с зараженным грызуном. Лептоспиры, попадая в организм мыши или крысы, остаются там навсегда, а сами грызуны до конца дней остаются зараженными и выделяют бактерии в окружающую среду. Кстати, если питомец отведает мяса зараженного животного, то тоже, скорее всего, заразиться.

Попав в организм домашнего любимца, лептоспиры проникают сначала в кровь, а уже потом в органы и ткани. При этом могут повреждаться практически все органы одновременно или поочередно, поэтому и симптомы лептоспироза у собак могут варьироваться. Все зависит от того, какие органы подверглись влиянию бактерий, а также от того, насколько агрессивны эти бактерии.

Как правило, у заболевшего питомца наблюдается слабость, угнетение, повышенная температура, отсутствие аппетита, рвота, тонзиллит, желтуха, расстройство центральной нервной системы, почечная недостаточность, стоматит, понос, хромота, одышка, запор. Больные животные отказываются от пищи и пьют много жидкости.

Если появились хотя бы некоторые из вышеперечисленных симптомов, необходимо немедленно обратиться к ветеринару, чтобы он поставил диагноз и назначил адекватное лечение. Лептоспироз в большинстве случаев заканчивается гибелью животного, но некоторым хозяевам, вовремя заметившим симптомы болезни, удается спасти питомца.

Лечение лептоспироза у собак заключается в том, что животному назначают очень специфические антибиотики, а также препараты, борющиеся с симптомами болезни. Выше уже говорилось, что заболевание опасно для человека, а потому хозяева должны позаботиться о личной гигиене, особенно в период обострения болезни у питомца.

Не нужно думать, что домашняя собака, не имеющая контактов с грызунами, не может заразиться. Питомец может понюхать зараженную почву, попить воды с бактериями и т. д. Кроме того, хозяин и сам может принести лептоспир в дом на одежде или обуви.

Следует отметить, что лептоспироз может стать причиной того, что животное станет более уязвимым к другим инфекциям. Очень важно вовремя проводить вакцинацию питомца, а также придерживаться всех рекомендаций врача, и тогда собаку можно будет спасти.


Симптомы и лечение лептоспироза у собак

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

лептоспироз у собак, лечить лептоспироз у собак, симптомы лептоспироза у собак, лечение лептоспироза у собак

Похожие