Насморк у кошек: причины и лечение

Насморк у кошек: причины и лечение
Домашние питомцы подвержены болезням точно так же, как и люди. Важно вовремя обращать внимание на изменения в поведении и самочувствии питомца, ведь некоторые заболевания животных могут быть опасными и для человека. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет, почему появляется насморк у кошек и как его лечат.

Обоняние у кошек гораздо острее, чем у человека, поэтому любая патология органов дыхания приносит питомцу значительный дискомфорт и ухудшает его самочувствие. У кошек насморк появляется довольно часто, при этом не профессионалу очень трудно определить, является ли он самостоятельным заболеванием или всего лишь одним из симптомов более серьезной болезни.

Различают несколько причин насморка у кошек, все они имеют свои особенные проявления. При первых признаках насморка обязательно обратитесь к ветеринару, только врач сможет правильно определить заболевание и назначит лечение. Рассмотрим основные причины насморка у кошек.

Аллергия

Одной из самых распространенных причин насморка является аллергия. Она проявляется не только в слизистых выделениях из носа, но и в том, что кошка часто трет нос и чихает в определенном месте и при определенных условиях. Если вовремя не устранить аллерген, то аллергия у кошки может перерасти в бронхиальную астму. Среди распространенных аллергенов исключите прежде всего цветочную пыльцу, плесень, пыль, сигаретный дым, свечной воск, бытовую химию. Иногда у кошек возникает аллергия и на наполнитель для туалета. Если же вы оградили кошку от всего перечисленного, а насморк и чиханье не проходят, обязательно обращайтесь к ветеринару.

Простуда

Причиной насморка у питомца в холодное время и в межсезонье часто становится банальное переохлаждение. Кажется, что благодаря густой шерсти кошкам любой холод нипочем, но в действительности питомец может простыть и от сквозняка. Если вы заметили прозрачные и не загустевшие выделения из носа кошки, обеспечьте ее более сбалансированным питанием, витаминами и минералами, но если насморк не проходит через 3-4 дня, обращайтесь к ветеринару.

Механический ринит

Различают также механический ринит у кошек. Он появляется вследствие попадания в нос животного инородного тела. В данном случае не следует пытаться извлечь предмет самостоятельно, иначе вы можете только усугубить положение. Механический ринит зачастую сопровождается частым чиханьем и слезоточивостью. Как правило, животное самостоятельно освобождает носовой канал в процессе чиханья, но если этот процесс сильно затянулся, обязательно обратитесь к ветеринару.

Новообразования

Одной из самых серьезных причин насморка у вашего питомца может быть новообразование в полости носа. Оно может быть как доброкачественным, так и злокачественным. Часто при новообразованиях выделения наблюдаются только из одной ноздри питомца, такой насморк сопровождается отеком или даже деформацией носа. В таком случае ветеринар после необходимых исследований назначает хирургическое вмешательство.

Инфекционные заболевания

Если выделения из носа у кошки водянистые и прозрачные, кошка сохраняет бодрость, хорошее настроение, аппетит и сон, то причина насморка скорее всего в аллергене. Если же выделения становятся вязкими, кошка часто дышит через рот, у нее начинают слезиться глаза, она плохо ест, спит или поднимается температура тела — причины насморка более серьезные и, скорее всего, связаны с инфекционным заболеванием. Насморк может быть симптомом калицивироза, ринотрахеита, инфекционного перитонита, хламидиоза, микоплазмоза, пневмонии, туберкулеза, панлейкопении и многих других болезней, в том числе вызываемых паразитами.

Даже если вы и делаете питомцу регулярную вакцинацию, или ваша кошка никогда не покидает дом, это не означает, что она не может заболеть инфекционным заболеванием, ведь многие вирусы и бактерии попадают в дом на одежде и обуви человека. Только ветеринар, взяв необходимые анализы, сможет установить точную причину насморка и назначит соответствующие лечение. Кроме специфической терапии по устранению главного заболевания кошке назначат и симптоматическое лечение, например, промывание носа специальными растворами, установка капельниц и др.


Причины насморка у кошек

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

насморк у кошек, причины насморка у кошек, как лечить насморк у кошки, лечение насморка у кошек

Похожие



Комментировать
  • я вот свозила кота к ветеринару по холоду. в корзинку ничего не подложила и не укрыла. теперь у котьки из носа течет, получается мы насморк подхватили?!
    Sweety 15.01.14 17:26 Ответить 0