Как правильно хранить обувь

Как правильно хранить обувь
С наступлением теплого времени года мы убираем на хранение не только верхнюю и зимнюю одежду, но и подготавливаем к хранению обувь. Наверняка каждый знает, что перед тем, как убрать обувь, ее обязательно чистят, но какие еще есть правила хранения? О том как хранить обувь, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Хранение сезонной обуви требует специально отведенного места. Это может быть комод, антресоль, тумбочка или отдельное место в шкафу. Такое место важно содержать в чистоте, оно не должно быть пыльным и в нем должен быть обеспечен приток воздуха, чтобы ни в коем случае не появился затхлый запах.

Главный враг в месте хранения сезонной обуви — влажность, которая вместе с холодом (например, комод или полка расположены у самой холодной стены в доме или квартире) может привести к образованию плесени, что самым губительным образом скажется на обуви. Именно поэтому, как и при хранении шубы летом, место для хранения обуви хоть и должно быть затенено, его важно время от времени открывать на проветривание. Это предотвратит появление посторонних запахов и уж тем более плесени.

Очень удобно убирать обувь на хранение в коробках, в которых она продавалась, но особенно вам пригодятся дополнительные материалы, присутствующие в такой коробке, которые многие спешат выбросить. Зачастую в них уже имеется специальный оберточный материал, который защитит обувь от пыли (его можно заменить самой дешевой пергаментной бумагой для выпечки, это намного лучше, чем газеты), пластиковые распорки в виде изогнутых трубочек или специальные пластиковые вставки, а также пакетики со специальными шариками, силикагелем.

Именно силикагель пригодится вам в борьбе с лишней влагой при хранении обуви. Кроме того, эти прозрачные шарики хорошо впитывают посторонние запахи, и для этого не обязательно вскрывать их упаковку. Не выбрасывайте и пластиковые распорки и вкладыши в обувь. Убирая ее на хранение, вставьте внутрь обуви эти приспособления, как они располагались в новой, и таким образом обувь не потеряет свою форму во время хранения, особенно если будет расположена не в отдельной коробке. За неимением таких вставок, сохраняющих форму особенно сапог и туфель, рекомендуется наполнять, например, носки обуви смятой пергаментной бумагой.

Разобравшись с местом и дополнительными материалами для обуви, не забывайте и о самом главном моменте, а именно тщательной подготовке обуви к хранению. Сначала хорошо вычистите подошвы обуви, промывая щетку или специальную губку под проточной водой. После слегка влажной тряпочкой (в случае кожи или кожезаменителя) или мягкой резиновой щеткой (в случае замши и нубука) протрите обувь от пыли. Если на замшевой или текстильной обуви есть пятна, которые вы вовремя не удалили, очистите их специальными средствами. Например, загрязнения с замши можно убрать ластиком (как специальным обувным, так и обычным канцелярским), а пятна с текстиля можно очистить водой с добавлением нашатырного спирта и мыла.

Тщательно очистив обувь, выставьте ее на свежий воздух сушиться. Если это сапоги, то раскройте все застежки на голенищах и разверните их так, чтобы обувь хорошо проветрилась внутри. Для такого дела важно выбрать теплый и солнечный день, когда влажность воздуха намного меньше, чем в дождливый. При хорошей погоде сапоги высохнут и проветрятся за пару часов. Перед хранением сезонной обуви не рекомендуется сушить ее с помощью специальных сушилок, размещаемых внутри обуви. Пусть она высохнет сама на свежем воздухе и заодно хорошенько проветрится.

Последним этапом подготовки обуви к хранению станет обработка ее поверхности специальными ухаживающими средствами — кремами, воском, спреями и т. п. Выбирайте соответствующее типу покрытия обуви. Не пренебрегайте этим этапом подготовки, даже если у вас совсем нет времени. Поверьте, когда вы обработаете обувь ухаживающим средством перед хранением, ее вид на следующий год порадует вас гораздо больше, чем если бы вы этого не сделали. Внутреннюю поверхность особенно летней обуви не забудьте обработать дезинфицирующим спреем, а обувь с натуральными меховыми вставками — еще и средством от моли.

Кремам, воску и спрею нужно время, чтобы впитаться, поэтому оставьте начищенную обувь на ночь в доме, а утром смело убирайте обувь в коробки для хранения, не забыв накрыть ее бумагой или поместив в специальные мешочки. В коробку при хранении зимней меховой обуви для профилактики можно положить и народные средства от моли — засушенную лаванду или кусочек ткани, пропитанный эфирным лавандовым, пихтовым, кедровым, земляничным или цитрусовым маслом.

Правила хранения сезонно обуви

Путь

Теги

как хранить обувь, место для хранения обуви, подготовка обуви к хранению, хранение сезонной обуви

Похожие